Сборная России завершила олимпийский турнир на втором месте, уступив в финальном матче финнам. Можно ли такой результат считать успешным, и заслуживала ли команда золота? Мы разбирались с обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максимом Кузнецовым.

 

В буллитной серии со шведами повезло. Но как бы мы смотрелись со словаками?

- Матч за золотые медали мне понравился, увидели зрелище, достойное финала, - признался Кузнецов. - И у финны классно забили, и Григоренко. Да еще и наша сборная и большинство реализовала. Вообще, праздник! Ничего почти не получалось в неравных составах почти всю Олимпиаду. Словом, вроде разогнались к финишу, выглядели достойно. Но результата нет, а это главное. Хотя в предыдущих матчах не таких убедительных был результат. Такой вот парадокс.
- Можно ли считать серебро для этой сборной хорошим результатом?
- Думаю, да. Понятно, что задача стояла выиграть золото. Но в финал попали - уже здорово. Игра забывается, а результат остается. Это аксиома. Кому не нравится стиль нынешней российской сборной - смотрите футбол (смеется). Единственное, конечно, с турнирной сеткой для нас все очень удачно сложилась. Не было каких-то серьезных соперников до полуфинала. Повезло, чего уж скрывать. Хотя сейчас все в хоккей умеют играть. Та же Дания - крепкая, хорошая команда.
- Датчане почти целый период нас возили.
- Да, они в порядке. Я и перед матчем говорил, что с ними придется тяжело. Вратарь нас в Пекине серьезно подтащил, часто выручал. Хотя до турнира о нем мало кто знал. Федотов и Федотов, в последнее время ведь за сборную Самонов выступал. Но голкипер ЦСКА сыграл здорово.
- Со шведами в полуфинале по делу выиграли?
- Я был уверен, что именно шведы с финнами разыграют золотые медали. «Тре Крунур» смотрелась солидно по ходу турнира. Но потом их хваленная оборона куда-то пропала. Финны им четыре забили, словаки - четыре. Непонятное творилось. У шведов тоже много сильных исполнителей не оказалось в составе, Гарпенлев под себя команду делал. Но еще чуть-чуть и шведская сборная могла быть на месте России. А как бы мы со словаками тогда за бронзу сыграли - не знаю. Думаю, не лучше, чем в финале с финнами. В полуфинальной буллитной серии нам повезло, чего тут говорить! Молодой Грицюк классно исполнил! Еще одно светлое пятнышко в команде.

 

Кого-то из форвардов трудно выделить, не было голов, которые бы запомнились

- Почему лучший бомбардир регулярного чемпионата Вадим Шипачев растворился в этой команде? Олимпиада - не его уровень?
- Это загадка. На Олимпиаде в Пхенчхане он тоже почти не играл. Потом в НХЛ поехал, не понравилось. Во внутреннем чемпионате - лучший, а на международной арене почему-то не получается. Не знаю, может, вопрос психологии.
- Кого-то в таком достаточно безликом нападении сборной России можно выделить?
- Не знаю (задумывается)… Московские армейцы все время играют в такой хоккей, как и на Олимпиаде. У Гусева иногда просматривался какой-то креатив. Мне больше понравились защитники. Нестеров, Шарипзянов, интереснее выглядел, чем Зуб четыре года назад на Играх в Корее. Еще Никишин… А про форвардов трудно говорить. Не было голов, которые бы запомнились. Если на прошлой Олимпиаде можно было выделять Капризова, того же Гусева, Паша Дацюк выполнял свои функции, то сейчас реально сложно. Такого, чтобы ах, - не увидел!
- Ларионов, комментировавший финальный матч, закончился репортаж словами, хочется, мол, поблагодарить ребят, которые отработали этот турнир. Не отыграли, а отработали.
- Правильно сказал. Я ему напишу, что и он отработал хорошо в комментаторской кабине. Даже лучше, чем хоккеисты (смеется). На самом деле, Игорь прав. Команда отработала. Причем все четыре тройки. Так нужно, чтобы добиться результата, если не можешь переиграть соперника. Обычно в команде кто-то играет, а кто-то исполняет черновую работу. А тут все конкретно отрабатывали: вперед, назад, по системе.

 

Вероятно, Жамнов не был уверен, что Кузьменко и Бурдасов впишутся в его систему

- Может, хотя бы после финала Жамнов осознает, что изначально поставил себя в ущербную ситуацию, решив играть без самых опасных нападающих КХЛ. Ведь те же Кузьменко, Бурдасов или Окулов могли решить одним броском судьбу золота.
- Да, Окулов мог бы пригодиться в сборной. Вероятно, наш тренерский штаб не был уверен, что эти игроки впишутся в созданную им систему. Тренеры взяли тех, кого удобно, кто подходит под их концепцию.
- СКА в этом сезоне выиграл Западную конференцию, но в сборной из питерского клуба один Гусев. Неужели все остальные так слабы, что нельзя вокруг них строить систему?
- Не знаю. Кузьменко же привлекали на сборы. Может, что-то не устроило тренерский штаб. А что конкретно - не понимаю. Хотя на Олимпиаду надо брать лучших.
- Как это делается во всем мире.
- Конечно. Вспоминаю Олимпиаду в Ванкувере. В сборную Канады пригласили парня, который должен был Овечкина закрыть, держа в уме матч именно с Россией. И взяли его не просто так, а потому что он в свое время нейтрализовал Овечкина на молодежном чемпионате мира. Может, Жамнов и его помощники тоже держали в уме такие нюансы. Но почему результативных нападающих не взяли? Посмотрим, скоро чемпионат мира. Несколько матчей плей-офф КХЛ и опять на сборы (смеется).

 

Всем советникам сложно угодить

- Словаки не побоялись взять 17-летнего Слафковски. Может, и нам стоило попробовать 17-летнего Мичкова, он бы эту команду раскрасил.
- Олимпиада - не тот турнир, где пробовать надо. Наши тренеры взяли тех, в ком были уверены. У словаков все-таки выбор хоккеистов не как у России. Лига не такая большая, да и страна. Опять же давление на тренеров. Оно, полагаю, на штаб сборной было огромное. Планка ведь очень высокая! Олимпийские чемпионы! Не секрет, что президент России хоккеем увлечен. Плюс все перестановки в последнее время - то один тренер, то другой, то третий. Поэтому тренеры и сделали выбор в пользу игроков им известных. Федоров ведь возглавляет ЦСКА, который составил костяк сборной, Кудашов - «Динамо».
- Жамнов должен продолжить работу со сборной?
- Если ему доверяет руководство, то почему и нет. Раз, родина сказала надо, значит - надо! А что творится внутри у Жамнова, только ему известно. Могу только сказать, что нападающим он был умным, играл здорово, и на «лавке» себя пробовал, и клубом руководил в кризисные времена.
- Просто первоначально Жамнов не особо хотел становиться тренером. Работа-то тяжелая.
- Да, огромный труд. Причем, не только Жамнова, а всего штаба. Просмотр видео и прочее. Людей, которые ему помогали, надо полагать, тоже было не мало.
- Да, имелись и советники, и консультанты...
- Но вы же знаете, что много советников не всегда хорошо (улыбается). Кому-то не угодишь. Здесь тоже надо иметь характер, чтобы уметь от всего абстрагироваться и в тоже время оставаться открытым, к примеру, для СМИ.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Кузнецов Максим Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля