Но и трансфер Сергеева - ошибка, при этом Оздоев, Ерохин и Мостовой не получают достаточно игровой практики

Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

 

Невнятные трансферы «Зенита»

- Михаил Данилович, как оцениваете состояние «Зенита» после первого матча с «Бетисом»?
- Первое, о чём бы я хотел сказать, это то, что «Зенит» провёл зимой очень невнятную трансферную кампанию. По ходу прошлого года было уже понятно, что проблемы в центре обороны в значительной степени влияют на результаты «Зенита» на европейской арене.
Ловрен - защитник достаточно хорошего уровня, но он часто травмируется, а игра Чистякова и Ракицкого оставляет желать лучшего. В российском чемпионате питерцы выезжают за счёт более мощной атаки, чем у других команд, но в Европе оборона является ахиллесовой пятой «Зенита».
Давать сопернику быстро забивать два гола в матче, который решает дальнейшее пребывание команды в еврокубках, это непозволительная роскошь. Надо отдать зенитовцам должное, что они нашли в себе силы сравнять счёт, атака питерцев смотрелась неплохо, проводились комбинации на скорости, команда физически неплохо готова. Но стоит учитывать, что «Бетис», поведя 2:0, сбавил обороты и попробовал обойтись малой кровью. По крайней мере, мне так показалось. У севильского клуба матч чемпионата Испании в воскресенье, и ему нужно как-то варьировать свои силы.
- Как вам дебют Юри Алберто в официальном матче?
- На данный момент непонятно, что он из себя представляет. Для меня загадка, насколько он будет помощником «Зенита» в атакующих действиях. Связка Азмуна с Дзюбой была хорошей, а новой сильной связки у питерцев пока не просматривается. Мне кажется, игровые проблемы «Зенита» во многом связаны с его трансферной политикой.

 

Не Алберто надо было брать, а двух центральных защитников

- Надо было приобретать в январе опытного защитника?
- Не одного, а двух центральных защитников высокого уровня, конкурентоспособных на европейском уровне. Однако этого не произошло, и те проблемы, которые досаждали «Зениту» в прошлом году, перешли в этот год.
- У нас часто говорят, что в Россию сильные игроки из-за рубежа не едут.
- Раз не едут, значит, «Зениту» надо искать их внутри страны, наигрывать молодых российских футболистов. Я сейчас констатирую факт: проблемы в обороне питерским клубом не решены, и как раз они мешает ему успешно выступать в еврокубках. В «Зените» теперь делают ставку на бразильцев, но там могли бы лучше раскрыться талантливые российские ребята, если бы к ним по-другому относились. Я имею в виду тех же Мостового, Ерохина, Оздоева - игроков национальной сборной России. Им не хватает игровой практики. Не стоит ли сделать уклон в их сторону? Мне кажется, они могли бы принести клубу больше пользы, чем бразильцы, которых в команде теперь пятеро.
- Многовато?
- Вообще-то да. И это может отрицательно повлиять на микроклимат. Но это моё мнение, а я могу чего-то не знать. Провести глубокий анализ ситуации, сложившейся в «Зените», и выработать чёткую стратегию развития клуба можно только изнутри. Но ясно, что в своём нынешнем состоянии «Зенит» не может стабильно показывать хорошие результаты в Европе.

 

Игра «Зенита» в обороне – катастрофа

- Молодого Алберто приобрели за 25 миллионов евро. Значит, деньги у питерского клуба есть.
- Раз деньги есть, то можно было ещё сколько-то добавить и купить хорошего центрального защитника. Но, опять же, это в сослагательном наклонении. А сейчас невооружённым глазом видно, что игра «Зенита» в обороне - катастрофа, и многие обращают на это внимание.
- Какие перспективы в питерском клубе у Сергеева?
- На мой взгляд, это ошибочный трансфер. Если бы Иван остался в «Крыльях Советов», то развивался бы дальше. Сергеев - хороший игрок, ничего плохого про него сказать не могу, но он всё же футболист не для Лиги чемпионов и Лиги Европы.
- Дзюба по первому матчу с «Бетисом» понравился?
- Да, Артём хорошо выглядел. Насколько я могу судить со стороны, его можно было и не менять. У Дзюбы бывают матчи, когда его не хватает на два тайма, но здесь он двигался неплохо, принимал много мячей, создавал моменты, держал оборону соперника в напряжении. Не было заметно, что он устал во втором тайме.
- Что думаете о трёх голкиперах «Зенита» - Кержакове, Крицюке и Одоевском?
- Кержаков - вратарь хорошего уровня, но он много пропустил и ещё не набрал форму. В игре с «Бетисом» от него, к сожалению, не исходило уверенности. Крицюк хорошо себя проявлял в первой части сезона, и если бы не травма, он бы оставался первым номером «Зенита». Одоевский - парень молодой и небесталанный, но чтобы себя проявлять, ему нужно получать доверие и доказывать свою состоятельность.

 

Надеюсь на агрессивный футбол «Зенита» в Севилье

- Чего ждёте от «Зенита» в ответном матче в Севилье?
- В любом случае надо забивать. «Бетис» сейчас на ходу, и против него будет очень тяжело, но это футбол, тем более что функциональное состояние команды Семака позволяет надеяться на лучшее. Возможно, это даже один из козырей «Зенита». Будем болеть и переживать. «Бетис» - сильный испанский клуб, но это не тот соперник, которого нельзя победить. Надеемся, что «Зенит» покажет хороший агрессивный футбол без ошибок в обороне, а если к этому добавится ещё благосклонность Госпожи Удачи, то всё может быть.
- «Зенит» не выигрывает в выездных еврокубковых матчах с конца 2017 года.
- К статистике можно относиться по-разному, но на длительном промежутке времени она достаточно объективна. Впрочем, не нужно на ней зацикливаться. Надо стремиться к успехам и надеяться на лучшее.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил «Бетис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля