Бывший тренер сборной России рассказал, чего не хватило «Зениту» в первом матче Лиги Европы против «Бетиса» и назвал главных конкурентов петербуржцев на финише сезона РПЛ.

 

Кержаков - не Акинфеев и Сафонов. Он хорош, когда выстраивают оборонительные редуты

- Результат матча с «Бетисом» неудовлетворительный. Наверное, это главное, что остается в памяти, - сказал Игнатьев. - Потому что это не какая-то случайная осечка. Скорее - закономерность, к которой нас приучили отечественные команды, независимо от того, «Зенит» это или кто-от другой. И каких-то выводов не делается из неудач, честно говоря. Только разговоры о том, кого купить и за сколько. А как из этих новичков сделать команду на долгий срок, мало кто думает.
- К сожалению.
- Но в целом, игра «Зенита» не испортила настроение. Она была достойная. Просто надо поделить ее на части. Минут 20 явно были не в своей тарелке, не готовы к соперничеству: то ли разминку плохо провели, то ли отсутствие игровой практики сказалось. «Бетис» же застал зенитовцев на первых минутах врасплох.
- «Зенит» по ходу матча перехватил инициативу.
- Это верно. Я же говорю: в целом «Зенит» показал приличную игру. Просто допустил много ошибок в обороне. В том числе индивидуальных. Чистяков и Ракицкий, игравшие в центре, не выглядели надежной парой. Украинец вообще наделал ошибок на несколько игр. И не нужно забывать «вклад» вратаря Кержакова в этот результат.
- У «Зенита» есть проблема с вратарями?
- Есть вратари высокого уровня - Акинфеев из ЦСКА, Сафонов из «Краснодара». Они психологически устойчивы, не допускают «ляпов», которые свойственны обычным голкиперам. Кержаков не такого уровня вратарь. Он эффективен тогда, когда команда хорошо выстраивает оборонительные редуты. Как только какой-то элемент выпадает, начинаются проблемы. Что мы и в увидели в матче с «Бетисом». Хотя в первом случае ошибся Ракицкий: привез штрафной и не взял своего игрока при подаче. Потом они уже сообща соорудили третий гол. Но я бы не стал называть Кержакова главным виновником поражения.

 

Дзюба не из серой массы, он пока руководит русско-бразильской бандой

- Какой-то элемент несыгранности игроков «Зенита» на старте бросался в глаза. Они даже мяч не могли вывести со своей половины поля.
- Сыгранность она или есть, или ее нет. Двадцать минут были не сыгранные, а потом, выходит, сыгрались? На сыгранность влияют моменты, связанные с индивидуальной подготовкой. Та же разминка перед матчем. Можно не выйти на свои параметры. Разминался, например, в режиме 120 ударов пульса в минуту, а нужно 180. Но это как пример. Скорее всего, игроки «Зенит» держали в голове режим тренировочных матчей - играли на том уровне, который позволял побеждать в них. А тут матч плей-офф Лиги Европы. «Бетис» дал понять «Зениту», что это другой уровень.
- Семак - прагматичный тренер. Но во втором тайме пошел ва-банк, сделал столько замен, что голова закружилась.
- Он искал выход из ситуации. Домашний матч, первый в весенней части сезона. Ему хотелось выйти с высоко поднятой головой из этой ситуации. Его команда многого добилась на внутренней арене, но тренеру «Зенита» хочется показать себя и на европейских полях. Поэтому были замены. Тем более что не все оправдали доверие. Пока футболисты защитной линии «Зенита» проигрывают тем, кто играет в атаке. По качеству, уровню мастерства.
- Иван Сергеев, бразилец Юри Алберто, вышедшие на замену, помогут «Зениту»?
- Не могу пока понять, что новый бразилец собой представляет. Просто времени у него было мало, чтобы показать свои лучше качества. Сергеев запомнился, когда скинул грудью мяч Алберто. Но там забить гол не удалось. Часто Иван открывался спиной к воротам. Это для форварда не очень хорошо.
- Зато Клаудиньо, который производил хорошее впечатление по осени, вообще был заменен.
- Мне понравились в этом матче Малком и Дзюба. Артем был подвижен, цеплялся за мяч, навязывал борьбу, гол забил. Делал все, что от него требуется. Клаудиньо не показал того уровня, к которому сам нас приучил.
- Дзюбу, выходит, рано списывать со счетов.
- Артем ко многому нас тоже приучил. С его игрой связывают надежды. Это же не футболист из серой массы - колоритная фигура. Он пока лидер «Зенита», верховодит всей этой русско-бразильской бандой, не хочу никого обидеть.

 

Семаку надо быть дипломатом, иначе легионеры его съедят

- Бразильцев в «Зените» стало пять. Это хорошо?
- Надо отдать должное Семаку. Это не просто - каждого в такую команду «вписывать». Надо найти с ними общий язык, увлечь своими идеями. Они должны понимать тренера. Для этого нужен даже не педагогический, а дипломатический дар. Иначе тренера просто «съедят». Семаку удается все это делать. Сейчас легионеры «Зенита» смотрятся хорошо - после Халка и Витселя это лучшие иностранцы в команде. Думаю, принесут много пользы. В первую очередь, на международной арене. Потому что тут, в России, «Зениту» соперничать не с кем.
- Для этого надо пройти «Бетис» хотя бы. Как сложится ответный матч?
- Сложно там будет добиться положительного результата. Испанцы поняли, что такое «Зенит» - его уровень, возможности. И не позволят себе осечку. Тем более что у них добавятся еще два сильных игрока. «Зениту», в принципе, надо привыкать к выступлениям в Европе, нацеливать себя на победы. Сделать следующий шаг в своем развитии.
- Согласны, что для «Зенита» чем больше турниров, тем лучше? Все-таки состав у команды приличный.
- В «Зените» собраны профессиональные футболисты. Они должны выкладываться в каждом матче любого турнира. Но, конечно, большое количество игр дает возможность проявить себя большему количеству футболистов. И тренеру легче в такой ситуации управлять командой. Она не будет «разваливаться» на основных и запасных.

 

Можно мечтать как играет «Барселона». Только не всем это по плечу

- По тому, как ведут себя в межсезонье другие наши клубы, какой конкуренции ждете на финише сезона РПЛ?
- Мне нравится, как выстраивают работу «Динамо» и «Краснодар». Думаю, будет определенное усиление. По «Спартаку» тоже самое могу сказать. «Красно-белые» будут лучше, по сравнению с тем, что мы видели в прошлом году, но не настолько, чтобы называть их фаворитами. «Локомотив», мне кажется, ничего особенного не покажет. Там все время идут какие-то поиски. А «Динамо» прибавит в скорости и должно финишировать хорошо. «Краснодар», насколько я вижу, играет в комбинационный футбол, как и раньше.
- Так тренеру деваться некуда - надо ставить зрелищный футбол, чтобы Сергею Галицкому нравилось.
- Ставить и уметь - разные вещи. Можно мечтать играть так же, как «Барселона». Только не всем это по плечу. Пока то, что я вижу в «Краснодаре», куда пришел новый тренер, внушает оптимизм. Видно, какой идеи придерживается Фарке.
- У ЦСКА есть новые идеи?
- Армейцы тоже стали лучше. Я смотрел их некоторые контрольные матчи. Там ушла мальчишеская безалаберность - стало больше мужской борьбы, появилась комбинационная игра. Они выглядят гораздо интереснее.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис «Бетис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля