Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший главный тренер «Кубани», «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко.

 

Фон негативный, но есть у «Зенита» один фактор

- «Зенит» в понедельник вернётся в чемпионат России матчем против «Рубина»…
- Судя по тому, что я увидел в товарищеских играх «Рубина» на сборах, он хорошо подготовился к возобновлению чемпионата. И «Зенит» - тоже. У казанцев больше нет таких проблем с травмами, как осенью. Что касается питерцев, то они подойдут к матчу на негативном фоне после вылета из Лиги Европы. Бразильцы подвержены таким вот моментам зависимости от настроения - по моим наблюдениям, это чётко проявляется именно у латиноамериканцев. Когда у них вдохновение и фиеста, они играют задорно, а когда у них есть проблемы, когда на них обрушивается критика, когда нет результата, они могут психануть или захандрить, из-за чего станут выглядеть на поле совсем по-другому. Думаю, шансы у «Зенита» в матче против «Рубина» - 60 на 40, чисто из-за фактора своего поля.

 

В дерби всея Руси жду тактического бодания

- Чего ждёте от дерби «Спартак» - ЦСКА?
- Сегодняшняя ситуация позволяет говорить, что обе эти команды - как тёмные лошадки. Если вспомнить летнюю предсезонку, когда «Спартак» возглавил Витория, то в Кубке Париматч Премьер он всех выносил с крупным счётом, и мы ему рукоплескали. «Спартак» действительно тогда показывал весёлую игру - забегания, пяточки, «стеночки» и все дела. Но когда начался сезон, мы увидели от команды Витории тягомотину. Поэтому трудно предсказывать, что будет со «Спартаком» в официальных матчах, основываясь на сборах. И в отношении ЦСКА - то же самое. Я не жду в дерби большого преимущества одной из команд или красивого футбола. Думаю, будет тактическое бодание и игра на результат.
- А если бы супердерби проходило позже, ждать красивой игры было бы логично?
- Свои последние матчи на зимних сборах команды Премьер-лиги проводили в закрытом режиме. Мы знаем их результаты, кто забивал, слышали комментарии, как проходили эти игры. Но чтобы хорошо изучить соперника и подготовиться к нему, этого мало. Да, есть «разведчики», у аналитиков, главных тренеров и их помощников есть понимание того, по какой схеме может действовать соперник. Однако будет ситуация, когда команды играют во многом с чистого листа. Возможно, им придётся перестраиваться по ходу матча. Например, у кого-то будет проседать фланг, не получаться игра при выходе из обороны или в самой обороне. Здесь очень много сослагательного наклонения - «если бы», «вероятно» и так далее. А будь это третий или четвёртый тур после перерыва, команды хорошо бы изучили своих соперников.

 

Через 3 - 4 тура в «Локо» будет новый тренер

- Интересно посмотреть на «Краснодар» под руководством нового тренера Даниэля Фарке?
- Знаете, мне на «Краснодар» всегда смотреть интересно. Я переживаю за него, у меня много знакомых в этом городе - в том числе те ребята, с которыми я играл в юношеские годы. Фарке имел полтора месяца, чтобы познакомиться с командой и подвести её к весенней части сезона, то есть ситуация у него не совсем экстремальная. «Краснодар» провёл зимой точечную селекцию, приобретя Хуниора Алонсо и Ботхейма. Все тренеры хотят хороших защитников и нападающих, а с полузащитой у «Краснодара» и так почти всё время порядок. Сейчас там постарались добавить бетон в защиту и остроту или голевое чутьё в атаку.
- Что думаете о железнодорожниках?
- Прошла информация, что «Локомотив» разрывает контракты с компанией, которую привёл Рангник. Значит, руководство клуба выразило им недоверие. Наверное, там поняли допущенную ошибку. Многие в России говорили, что в «Локомотив» приходят авантюристы, что нельзя быстро обновить команду и сразу сделать из неё такого монстра, который выносил бы всех на футбольном поле. Плюс в команду поставили тренера с сомнительным бэкграундом в плане результатов. Думаю, через три-четыре тура мы увидим назначение в «Локомотив» нового главного тренера.
- «Динамо», как считаете, усилилось для борьбы за чемпионство?
- Я бы не сказал, что приход Смолова - большое усиление. На мой взгляд, фифти-фифти. Мы знаем, что у Фёдора бывают яркие моменты, но стабильности ему не хватает. Для меня этот трансфер стал в определённой степени удивительным. Однако я понимаю, почему он произошёл. Уверен, что Герман Ткаченко оказывал большое влияние на людей, которые привлекли Смолова в «Динамо», но окончательное решение принимал всё-таки Желько Бувач.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая