ТЕННИС. Турнирная хроника

После того, как чешский «квалифай» Иржи Веселы в четвертьфинале турнира в Дубае обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича, теннисная корона перешла Даниилу Медведеву. После этого российский теннисист в Акапулько обыграл японского «квалифая» Йосихито Нисиоку и получил возможность взять реванш за поражение в финале Australian Open у Рафаэля Надаля.

Медведев уважать себя заставил

Завоевавший в Мельбурне свой 21-й титул на турнирах «Большого шлема» испанский теннисист был «посеян» в Акапулько под четвертым номером. Только Надаль - это Надаль, независимо от «посева». Он сумел доказать свой высочайший класс, еще раз обыграв Медведева. По мнению экспертов, Рафа в этом матче играл потрясающе. Даже лучше, чем в недавнем финале Australian Open.
Двухсетовый матч растянулся на два часа. «Мой уровень сегодня был недостаточно хорош, чтобы побеждать Надаля, - признал после завершения поединка российский теннисист. - Слишком много ошибок совершил». Слишком расточителен был Даниил на брейк-пойнтах. Ни одного из 11 не реализовал, а Рафа использовал три из шести.
«Я играл против первой ракетки мира на его любимом покрытии, - прокомментировал свой успех Надаль. - Эта победа подтверждает, что после Мельбурна дела идут очень хорошо. У меня была проблема с ногой, которую не так-то просто решить. Наконец-то, могу играть без ограничений после полутора лет вынужденного простоя!»

Рублев побеждать себя заставил

Успехи Медведева вдохновляют Андрея Рублева, который побеждает на турнирах вторую неделю подряд. Вслед за Марселем российскому теннисисту покорился Дубай. В полуфинале соперником Андрея был «посеянный» под пятым номером поляк Хуберт Хуркач.
В этой встрече Хуркач сделал ставку на свое главное оружие - мощную подачу. За игру у него набралось 27 эйсов! В первом сете оружие Хуберта работало бесперебойно. У него был очень высокий процент выигранных на первой подаче мячей. Да и брейк удался в самом начале матча.
Вторая партия прошла в равной борьбе. Поляк продолжал мощно подавать, но Рублев приспособился к его игре. В концовке сета сделал брейк и сравнял счет по партиям.
В решающей партии дело дошло до тай-брейка. Все решил практически один розыгрыш. При счете 4:5 Хуркач ошибся при обмене ударами на задней линии, и Рублев заработал двойной матчбол. Отметим, что из восьми последних трехсетовых матчей Андрей выиграл шестой.

Веселы выразил восхищение

В финале российскому теннисисту противостоял Веселы, который произвел настоящий фурор в Дубае. Победой над Джоковичем чех, занимавший на прошлой неделе 123-ю строчку в рейтинге, не ограничился. В полуфинале, где все три сета завершились на тай-брейках, он взял верх над 14-й ракеткой мира Денисом Шаповаловым (Канада). Рублеву понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к манере игры соперника по финалу. Ведь Веселы, ко всему прочему, еще и левша.
Впрочем, сомнений в успехе Андрея не было с самого начала. В первой партии Рублев повел с брейком - 3:1 и уверенно удерживал преимущество. Во втором сете российский теннисист взял чужую подачу уже в первом гейме. В пятом мог закрепить успех и снова сделать брейк, но Веселы буквально на зубах вытащил свою подачу. И тут же сравнял счет. Рублева это совершенно не смутило. В следующем гейме он заработал тройной брейк-пойнт. Два Иржи отыграл, но на третьем допустил двойную ошибку. После этого остановить российского теннисиста было уже невозможно.
Завоеванный в Дубае титул стал для Рублева юбилейным10-м в карьере. Он стал пятым российским теннисистом, который выиграл десять и более титулов вслед за Евгением Кафельниковым, Николаем Давыденко, Маратом Сафиным и Медведевым. Первым Андрея поздравил поверженный соперник.
«Не понимаю, как можно играть две недели подряд, доходить до финалов и выигрывать их!», - восхитился Веселы. Хотя и сам он достоин восхищения. Ведь перед тем как обыграть четырех топовых соперников, Иржи выиграл три трехсетовых матча квалификации.

Калинская остановилась в полуфинале

В тени успехов Медведева и Рублева остались завершившиеся на прошлой неделе женские турниры. Хотя в Дохе он имел статус WTA-1000. Интересно, что финалистки St. Petersburg Ladies Trophy и в столице Катара были на виду: Мария Саккари дошла до полуфинала, а Анетт Контавейт - до финала. Обе уступили набравшей отличную форму Иге Свентек из Польши, причем эстонке она навесила «баранку» во втором сете. А мы еще укоряли Веронику Кудерметову, которая так же сыграла против чемпионки в третьем круге!
Еще один женский турнир проходил в Гвадалахаре. На нем до полуфинала дошла Анна Калинская, которая замыкала Топ-100 в рейтинге прошлой недели. Соперницей россиянки была 6-я ракетка турнира американка Слоан Стивенс. Первый сет остался за Калинской, второй за Стивенс, после чего российская теннисистка отказалась от продолжения борьбы.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Акапулько. ATP 500. Хард. Призовой фонд 1 678 065 долларов. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Йосихито Нисиока (Япония, кв.) - 6:2, 6:3. Полуфиналы. Кэмерон Норри (Великобритания, 6) - Стефанос Циципас (Греция, 3) - 6:4, 6:4. Рафаэль Надаль (Испания, 4) - МЕДВЕДЕВ - 6:3, 6:3. Финал. Надаль - Норри - 6:4, 6:4. Дубай. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 794 840 долларов. Четвертьфинал. РУБЛЕВ - Макдональд - 2:6, 6:3, 6:1. Полуфиналы. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Хуберт Хуркач (Польша, 5) - 3:6, 7:5, 7:6. Иржи Веселы (Чехия, кв.) - Денис Шаповалов (Канада, 6) - 6:7, 7:6, 7:6. Финал. РУБЛЕВ - Веселы - 6:3, 6:4. Сантьяго. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 475 960 долларов. Финал. Себастьян Баэс (Аргентина, 7) - Педро Мартинес-Портеро (Испания, 4) - …
ЖЕНЩИНЫ. Доха. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 2 632 448 долларов. Полуфиналы. Анетт Контавейт (Эстония, 4) - Елена Остапенко (Латвия, 15) - 6:1, 6:4. Ига Свентек (Польша, 7) - Мария Саккари (Греция, 6) - 6:4, 6:3. Финал. Свентек - Контавейт - 6:2, 6:0. Гвадалахара. WTA 250. Хард. Призовой фонд 239 477 долларов. Четвертьфинал. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Мария-Камила Осорио-Серрано (Колумбия, 4) - 6:4, 6:1. Полуфиналы. Слоан Стивенс (США, 6) - КАЛИНСКАЯ - 3:6, 7:5, отказ Калинской. Мари Боузкова (Чехия) - Ван Цян (Китай) - 6:3, 6:3.