В понедельник «Зенит» матчем с «Рубином» возобновляет весеннюю часть чемпионата. В чем прибавила питерская команда за межсезонье, чем могут удивить казанцы петербуржцев в понедельник и ждать ли исхода легионеров из российского футбола? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-главным тренером «Рубина» и московского «Локомотива».

 

Дзюбу может снова всколыхнуть воздух 2018-го года

- Ринат Саярович, удивил ли вас «Зенит» в ответном матче Лиги Европы?
- Да, он выглядел достойно. Что касается гола Чистякова, то его можно было, как засчитывать, так и нет. Александр Ерохин наступил на ногу сопернику. В принципе, это нарушение. Сейчас подобное карается. Пропусти его судьи - матч перешел бы в дополнительное время и всякое могло случиться дальше. Петербуржцы точно выглядели лучше, чем неделю назад. Команда набирает ход, что естественно. Мне кажется, что она работала в зимнюю паузу так, чтобы хватило запала и в чемпионате, и в Кубке России. Думаю, преимущество в два очка, которое было перед перерывом над «Динамо», зенитовцы увеличат и точно станут чемпионами.
- «Зенит» сыграл в Севилье с агрессивной схемой в три нападающих. Это был разовый ход или так команда Семака может действовать и в чемпионате.
- Может. Игроков с российским паспортом хватает. С учетом разрешенного количества замен «Зенит» способен держать высокий темп на протяжении всего матча, показывать агрессивный футбол. Посмотрим… Агрессивная тактика точно имеет под собой основание. Команда может строить игру через атаку, хорошие исполнители для этого есть. От каждого можно ждать и индивидуальных трюков. Присутствует хороший баланс. Думаю, и Дзюба еще раскроется.
- Да, похоже, он получил еще один шанс.
- Конечно. А то его в «Рубин» отправляли, еще куда-то. Но Азмун ушел, чем облегчил психологический груз Артема. Дзюба себя покажет, да и сборной сейчас может понадобиться - с учетом нынешней обстановки. На него особо не пошипишь, сам ответить может. Карпину такой игрок лишним не будет. Он способен оказаться и важнейшей фигурой на поле. Ну, а почувствовав доверие, Дзюбу может снова всколыхнуть воздух 2018-го года.
- Можно ли по первым матчам сказать, что кто-то из новичков «Зенита» достойная замена Азмуну?
- Каждый по-своему хорош. Хотя по-другому эти ребята, конечно, играют. Сергеев еще должен себя найти, здесь нужен не только футбольный интеллект, важно подстроиться под зенитовскую игру. Хотя бы под бразильско-колумбийскую конструкцию. Тогда Сергеев сможет разнообразить атаку. Как и второй нападающий…

 

Если бразильцы будут в обороне действовать через паузу, «Рубин» может свою удачу поймать

- Юри Алберто.
- У него другие сильные качества. Но главное, что у «Зенита» есть разнообразие в атаке, надо только форвардов обеспечивать мячами. Я очень рассчитываю, что питерский клуб сможет показывать зрелищный, комбинационный футбол в чемпионате.
- Может ли сейчас для «Зенита» стать проблемой, что нет четкого первого номера в воротах? Крицюк травмирован, Кержаков вышел из доверия, Одоевский делает первые шаги.
- Всякое может быть. Травмы, дисквалификации. Да, третий вратарь нужен. Дело не в том, что рассчитывают на авось… Просто какая-то нерастраченная энергия после еврокубков будет у зенитовцев переключена на внутренний чемпионат. Футболисты станут с жадностью ждать каждой следующей игры в РПЛ. И действовать первым номером. Тогда проблем не возникнет.
- А у «Рубина» видите какой-то потенциал, чтобы бороться с «Зенитом» на равных в Петербурге?
- Он есть. «Рубин» - очень коварный соперник, какой-то элемент удаче казанскому клубу всегда светит в Питере. Чуть-чуть не уделишь внимание, и гости могут свою победу зацепить. Ухо надо держать востро! Хотя у команды Слуцкого сейчас вновь большие перемены. Игнатьеву столько авансов надавали, что, казалось, вот-вот он взорвет чемпионат. Но что-то застопорилось. Причем настолько, что с ним даже расстались. Острый нападающий Деспотович покинул команду. Сумеет ли Лисакович стать достойной заменой? Пока не понятно.
- Есть еще новичок из «Спартака» Ломовицкий.
- Ну, он больше способен на фланге придать скорость. Ведь атаковать после ухода Макарова приходится только с помощью Кварацхелии. А с одним крылом не взлетишь. Нужно второе, и это, полагаю, будет Ломовицкий. Но опять-таки, многое зависит от того, как позволит играть «Зенит».
- В этом не приходится сомневаться.
- Ведь всю игру в нападении не проведешь, есть моменты, когда соперник перехватывает мяч. Но, если не доработать, что бразильцы могут, поскольку у них в крови атака, а оборона потом, через паузу, то «Рубин» может свою удачу поймать. Казанцы - достаточно серьезный соперник, крепкий орешек. Здесь послаблений делать не надо. У зенитовцев, надеюсь, после вылета из Лиги Европы будет спортивная злость и досада, а не апатия и расстройство. Тем более что «Динамо» уже вышло на первое место.

 

В свой футбол, товарищи, впрягайтесь!

- Следует ли ожидать, что клубы РПЛ вскоре станут терять своих легионеров из-за ситуации с Украиной?
- Если легионерам продолжат платить в России такие деньги, как сейчас, то таких контрактов в других странах они не найдут. Суммы приличные, больше чем в большинстве топовых чемпионатов Европы. Есть жестокая фраза - деньги не пахнут. Профессионал зарабатывает, пока в силе, долгой его карьера не бывает - по известным причинам. Не успел оглянуться, а тебе уже пора заканчивать!
- Это понятно.
- Поэтому они будут и дальше приезжать, если финансирование спорта не сократится. Хотя сейчас можно найти «свободные» деньги. Тот же Газпром уже не будет финансировать «Шальке». Освободится какая-то сумма денег, которая может быть брошена на приглашение легионеров в «Зенит». Нет худа без добра!
- И от спонсирования Лиги чемпионов предлагают Газпрому отказаться?
- Да, не будем спонсировать Лигу чемпионов. Сэкономим средства на какие-то свои проекты: футбольные школы, юношеский футбол, на что-нибудь еще. Деньги должны работать внутри страны, а не лежать в кубышке заграницей. Я не ура-патриот, но надо сначала вложиться в собственную инфраструктуру! Но, если все-таки произойдет отток легионеров, то упадет уровень нашей лиги. Вот и посмотрим, как будем играть без иностранцев, чего стоим!
- И сразу споры по поводу лимита исчезнут!
- Безусловно. У Запада сейчас своя колокольня, у нас - своя. Но чтобы ее иметь, должен быть храм. А у них его нет…. Да, кто-то останется, кто-то уедет. Под всех подстраиваться - позвоночник сломается. Должны гнуть свою линию! В свой футбол, товарищи, впрягайтесь! Будем растить своих игроков и ждать, пока геополитические ветры стихнут. Приползут еще.
- Полагаете?
- Может, и не на коленях. Но будут еще соревноваться между собой, кто нас больше ублажит. Тот же «Шальке» через какое-то время обратно запросится, и Газпром потребует не одну надпись на футболке, а еще и на пятой точке, чтобы сверху колыхалось (смеется). К сильному все прилипнут!
- Решится ли ФИФА, поправ все законы, убрать сборную России со «стыков» к чемпионату мира?
- Мы должны отстаивать свою позицию, взять сильных юристов, добиться членораздельного ответа, откуда взялось такое решение. И поинтересоваться, например, у чиновников ФИФА, почему в 1936 дали провести Олимпиаду Германии, которой уже правил Гитлер. Сила в правде, только она не сразу срабатывает. Нам остается лишь настаивать на матчах на нейтральном поле, и там всем конкурентам задницы надрать! Правда, судья может вмешаться! Как было в матче с болгарами при Игнатьеве. Арбитр Крондл просто выкинул нас с чемпионата мира. Но такого народ не прощает!
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля