Лыжные гонки

Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила все этапы Кубка мира по лыжным гонкам, которые должны были состояться в России, и запретила российским спортсменам выступать на международных соревнованиях под флагом РФ. Но этого сторонникам санкций против России показалось мало.
Президент Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эрик Ресте заявил, что организация поднимет вопрос о допуске российских спорт­сменов на Кубке мира в Драммене и Холменколлене, которые состоятся в начале марта, а также других гонках на этапах мировой кубковой серии.
«Правление федерации лыжных видов спорта Норвегии обсудило ситуацию, связанную с вторжением России на Украину, и то, как это влияет на предстоящие этапы Кубка мира и чемпионаты мира в Норвегии. Послание федерации лыжных видов спорта Норвегии России и российским спортсменам очень четкое: мы не желаем вашего участия!» - говорится в пресс-релизе Федерации лыжных видов спорта Норвегии.
«Совет решил, что норвежская лыжная ассоциация не хочет, чтобы Россия или российские спортсмены участвовали в предстоящих гонках Кубка мира в нынешней ситуации», - приводит слова президента норвежской лыжной федерации Эрика Рёсте NRK.
И глава комитета лыжных гонок FIS Вегард Ульванг дует в ту же дуду. Он заявил, что российские лыжники не место в соревнованиях Кубка мира в Норвегии.
«Не думаю, что русские должны выходить на старт. Украина является членом FIS, а они находятся под атакой. Мы не можем допустить, чтобы те, в кого стреляют, бежали домой, чтобы сражаться, а те, кто стреляет, могли бы выступать. Такое решение должна была принять FIS. Раз они не приняли его, мы, принимающие этап, должны его принять. Если FIS не согласна с решением, они могут забрать у нас этап. Это риск, на который мы должны пойти. Российские спортсмены - офицеры. Это еще больше увеличивает символическую значимость», - приводит слова Ульванга NRK.
Действительно, лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов - капитан Росгвардии. И вправду настоящий гвардеец! Но что - он с автоматом за спиной на лыжах бегает?
Вот вам и «спорт вне политики»… Однако не все выглядят столь оголтелыми противниками России.
Тренер дистанционной группы Швеции по лыжным гонкам Ларс Оберг так прокомментировал заявление норвежской федерации:
«Мне это не нравится. Спорт должен быть дружественным, он не должен быть местом, где используют политические средства. В принципе, я против этого, хотя сейчас мы все находимся в исключительной ситуации», - приводит championat.com слова Оберга со ссылкой на Expressen.
Ему вторит норвежский лыжник Синдре Скар. Он считает, что несправедливо лишать российских спортсменов возможности участвовать в этапах Кубка мира в связи с ситуацией на Украине.
«Конечно, я на 100 процентов против всего того, что сейчас происходит между Россией и Украиной. Это совершенно немыслимо. Однако наличие у спортсменов российского паспорта не означает, что их надо наказывать и лишать возможности заниматься своей работой. В каком-то смысле это немного несправедливо, - приводит слова Скара NRK.
Почему же руководство норвежской федерации и другие норвежские лыжники рассуждает иначе? Может, просто боятся конкуренции со стороны российских гонщиков, которым на недавней Олимпиаде в Пекине они проиграли большую часть мужских дисциплин?
«Как спортсмену мне хочется, чтобы все сильнейшие выходили на старт. Мы тренируемся весь год, чтобы участвовать в соревнованиях, а потом хотим соревноваться с сильнейшими. В то же время я поддерживаю позицию лыжной ассоциации. Без сомнений, из-за того, что происходит на Украине, Россию следует наказать. Я решительно осуждаю это и считаю, что ассоциация заняла верную позицию», - заявил лидер сборной Норвегии Йоханнес Клебо, слова которого приводит NRK.
Но, невзирая на санкции, наши атлеты достойно представляют свою Родину на международных соревнованиях. В отличие от норвежской, гораздо более взвешенную позицию занимает финская федерация. В минувший уик-энд в финском Лахти с успехом прошел очередной этап Кубка мира, в котором без всяких ограничений участие приняли россияне.
Победу в спринте одержал, кстати, Клебо. Россияне Глеб Ретивых показал пятый результат. Лучший из россиян в спринтерском зачете Александр Терентьев не сумел дойти до полуфинала и опустился на пятое место. Александр Большунов и Сергей Ардашев завершили борьбу на этой же стадии.
Ретивых, кстати, был очень близок к тому, чтобы взойти на спринтерский пьедестал, однако по ходу гонки он столкнулся с китайцем Ван Цяном, упал и потерял драгоценное время.
В соревнованиях женщин победительницей стала шведка Йонна Сундлинг. Единственная россиянка в финале - олимпийская чемпионка Пекина Наталья Непряева заняла шестое место, уступив Сундлинг 4,69 секунды. Остальные российские лыжницы - Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Анастасия Рыгалина, Екатерина Смирнова, Ольга Кучерук и Христина Мацокина выбыли на предварительных этапах.
Зато в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом Непряева стала вторым призером. Всего 1,2 секунды уступила россиянка олимпийской чемпионке норвежке Терезе Йохауг. Третье место у хозяйки лыжни Кристы Пармакоски, финишировавшей с отставанием 16,5 секунды от норвежской лыжницы.
Впрочем, Непряева после финиша Йохауг не выглядела расстроенной. Россиянке удалось увеличить отрыв от своих конкуренток в борьбе за общий зачет Кубка мира Эббы Андерссон и Джессики Диггинс: шведка - шестая, американка и вовсе лишь 20-я.
В соревнованиях мужчин трехкратный олимпийский чемпион из Финляндии Ииво Нисканен выиграл гонку на 15 км классическим стилем с раздельным стартом. Второй результат показал норвежец Йоханнес Клэбо, который всего лишь на 0,6 секунды опередил шведа Вильяма Поромаа, ставшего третьим. 4 и 6,5 секунд до тройки сильнейших не хватило россиянам Алексею Червоткину и Александру Большунову, занявших четвертое и пятое места соответственно. Завоевавший в Пекине титул «Короля лыж» Большунов на дистанции, увы, сломал палку, из-за чего отстал от лидеров, а времени наверстать уже не хватило.
Напряжение олимпийских стартов, безусловно, сказывается. Как и атмосфера в отношении российских спортсменов. И спасибо финским организаторам этапа, что они отнеслись к ситуации без истерики и бойкота.
«Мы российские спортсмены. Мы здесь, мы не на войне. Мы спортсмены, а не солдаты. Может, они думают, что у нас есть оружие. Мы хотим мира», - высказал свою позицию NRK тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин.
И сообщил, что, невзирая на позицию норвежской федерации, российская команда в полном составе отправится на этапы Кубка мира в Драммене и Холменколлене, которые пройдут в первый уик-энд марта. Наши спортсмены имеют на это полное право.

Лыжные гонки. Кубок мира. 6-й этап. Лахти (Финляндия). Мужчины. Индивидуальный спринт (С). 1. Йоханнес Клэбо (Норвегия). 2. Лука Шанава (Франция). 3. Синдрое Скар (Норвегия)… 5. Глеб Ретивых… 14. Александр Большунов… 19. Александр Терентьев. 20. Сергей Ардашев… 37. Иван Якимушкин… 48. Илья Семиков (все - РОССИЯ). Женщины. Индивидуальный спринт (С). 1. Йонна Сундлинг (Швеция). 2. Эмма Рибом. 3. Майя Дальквист (все - Швеция)… 6. Наталья Непряева… 16. Татьяна Сорина… 39. Ольга Кучерук… 41. Екатерина Смирнова… 53. Христина Мацокина… 55. Анастасия Рыгалина… 58. Юлия Ступак (все - РОССИЯ).

Лыжные гонки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая