ХОККЕЙ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/4 финала
СКА - «Динамо» Мн - 8:3
Питерские армейцы стартовали в Кубке Гагарина с разгрома минских динамовцев. Переломным стал второй период, по ходу которого в ворота гостей влетело 7 безответных шайб, что и предопределило исход противостояния. Шесть очков в этом матче записал на свой счет Никита Гусев. В составе сборной России в Пекине он столько же набрал по ходу всего олимпийского турнира.

Моисеев открыл счет голам «красно-синих» в плей-офф

На первую игру с «Динамо» питерцы вышли в самом что ни на есть боевом составе, а место в воротах СКА занял Ларс Юханссон. Команды довольно быстро отошли от стартового волнения, и уже на третьей минуте «красно-синие» повели в счете. Данила Моисеев мощно зарядил из круга вбрасывания, открыв счет голам армейцев в нынешнем плей-офф. Следом за этим мог забить и Эмиль Галимов, подключившийся на дальнюю штангу, но не сумел переиграть голкипера Патрика Рыбара, кстати, ставшего лучшим вратарем минувшей Олимпиады.
В середине периода уже минчане стали угрожать воротам СКА. Бывший питерский армеец Мальте Стрёмвалль пытался с кистей пора­зить владения Юханссона, но швед с его броском справился, а вот от Павла Варфоломеева пропустил. Эта атака стала продолжением нереализованного динамовского большинства. Вскоре питерцы снова оказались в меньшинстве, и быстрый прорыв «бело-голубых» реализовал Маттиас Теденбю. В концовке стартовой двадцатиминутки уже СКА играл в большинстве, но не смог его реализовать.

Лучший голкипер минувшей Олимпиады был заменен после пятой пропущенной шайбы

Второй игровой отрезок начался с армейского большинства и стал настоящим кошмаром для минчан, в ворота которых влетело 7 безответных шайб. Сначала отличился Андрей Кузьменко, который сравнял счет сразу же после выхода на лед удаленного игрока соперника. Ну а затем «красно-синие» стали наказывать «бело-голубых» за грубость, забивая в большинстве. Микко Лехтонен прошил Рыбара мощным кистевым. Гусев реализовал буллит. А после отскока шайбы от Йоонаса Кемппайнена после броска все того же Лехтонена на табло зажглись цифры 5:2 в пользу СКА. Тренерский штаб минского «Динамо» заменил Рыбара на Алексея Колосова, однако «сухим» он оставался недолго. Всего четыре с половиной минуты, после чего свой первый гол в сезоне забил белорусский защитник СКА Степан Фальковский, а потом два большинства реализовали Антон Бурдасов и Кузьменко.

…И драка на десерт

В третьем периоде армейцы уже никуда не торопились, но моменты у ворот соперника периодически возникали. Шанс оформить хет-трик упустил Кузьменко, а отметиться дублем не смог Моисеев, не реализовавший выход «один в ноль». Зато собравшиеся в «Ледовом» зрители увидели драку, когда Игорь Ожиганов сцепился с Ильей Усовым. Оба получили по 4 минуты штрафа за грубость. Но один гол все-таки состоялся. На 58-й минуте матча разницу в счете сократил Роман Горбунов.
Так минские динамовцы, выиграв у СКА два периода, потерпели разгромное поражение, пропустив 7 безответных шайб во второй двадцатиминутке. Вторая игра серии уже сегодня, 4 марта.
Что же касается остальных четвертьфинальных матчей в Западной конференции, то ЦСКА одержал две домашние победы над «Локомотивом», а московское «Динамо» неожиданно про­играло со счетом 3:6 на своем льду «Северстали» в первой игре.

Матч №1. СКА - «Динамо» Мн - 8:3 (1:2, 7:0, 0:1)
2 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6146 зрителей. Главные судьи - Алексей Раводин, Роман Гофман (оба - Москва).
1-й период: 02:36 - Моисеев (Гусев, Воробьёв) - 1:0; 11:32 - Варфоломеев (Гудачек, Теденбю) - 1:1; 13:52 - Теденбю (Граовац, Крейчик) - бол., 1:2. 2-й период: 20:43 - Кузьменко (Гусев) - 2:2; 23:49 - Лехтонен (Гусев, Кузьменко) - бол., 3:2; 24:44 - Гусев - булл., 4:2; 28:25 - Кемппайнен (Лехтонен, Бурдасов) - бол., 5:2; 32:59 - Фальковский (Комаров, Пыленков) - 6:2; 36:54 - Бурдасов (Гусев) - бол.,7:2; 39:55 - Кузьменко (Гусев, Лехтонен) - бол., 8:2; 57:25 - Горбунов - 8:3. Вратари: Юханссон (00:00-60:00) - Рыбар (Колосов: 28:25 - 60:00). Броски: 35 (11-17-7) - 15 (9-3-3). Вбрасывания: 30 (12-14-4) - 29 (8-12-9). Штраф: 14 (4-4-6) - 22 (2-14-6).
СКА (1) - «Динамо» Мн (8) - 1-0
Оставшиеся матчи - 4, 6 и 8 марта, если потребуется - 10, 12 и 14 марта.

«Йокерит» (2) - «Спартак» (7) - 0-4

ЦСКА (3) - «Локомотив» (6) - 2-0
Матч №1. ЦСКА - «Локомотив» - 4:3ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0).
Матч №2. ЦСКА - «Локомотив» - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Оставшиеся матчи - 5 и 7 марта, если потребуется - 9, 11 и 13 марта.

«Динамо» М (4) - «Северсталь» (5) - 0-1
Матч №1. «Динамо» М - «Северсталь» - 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)