ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Кубок Мира

Главный приз лыжной кубковой серии-2021/22 - «Большой хрустальный глобус» - отправится в Россию. Его обладателем досрочно стала олимпийская чемпионка Пекина Наталья Непряева. Это известие прилетело после марафона на этапе Кубка мира в Холменколлене, который российские лыжницы… пропускали.
У мужчин «Большой хрустальный глобус», также досрочно, завоевал норвежец Йоханнес Клебо, второе место занял россиянин Александр Большунов.

 

Санкции на дистанции

Такая странная, практически парадоксальная ситуация сложилась после того, как были отменены все соревнования под эгидой FIS на территории России, в том числе финал Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени, запланированный на 17 - 19 марта. Причина - события на Украине.
Международная лыжная федерация пыталась найти место на замену российской Тюмени, однако ни шведский Эстерсунд, ни норвежские Холменколлен, Лиллехаммер и Бейтостолен принять соревнования отказались. В итоге Международная федерация лыжного спорта так и не нашла альтернативного места проведения кубкового финала.

 

Андерссон упустила трофей

Догнать Непряеву могли три спортсменки: американка Джессика Диггинс, шведка Эбба Андерссон и норвежка Хейди Венг. Однако соревнования в Холменколлене начались с неожиданностей. Диггинс, отстававшая от россиянки на 252 очка, снялась с гонки.
Венг отставала от Непряевой на 375 очков. Чтобы сохранить шансы догнать россиянку (опередить ее норвежка никак не могла), в марафоне ей необходимо было выиграть и собрать все до единого бонусы!
Самой опасной, хотя и заочной для Натальи соперницей оставалась Андерссон. Шведка отставала от Непряевой на 285 очков. В норвежском марафоне ей необходимо было занять второе либо первое место, чтобы догнать и опередить Непряеву. А затем уже на заключительном этапе в Фалуне победоносно приехать к финишу, заняв там любое место не ниже десятого.
Однако планы Андерссон трагически оборвались уже на первом круге 30-километрового марафона классическим стилем. Шведская лыжница сломала палку на первом круге марафона и долгое время не могла дождаться помощи, из-за чего потеряла много времени.
Инцидент отбросил шведку с лидирующих позиций в гонке на 21-е место. Андерссон финишировала 9-й со слезами на глазах. Это был ее судьбоносный шанс!
Кто-то скажет: шведке просто не повезло… А другой вспомнит бессмертные строки Лермонтова: «Но есть и божий суд, наперсники разврата!».
Марафон уверенно выиграла легендарная норвежка Терезе Йохауг. Второе место заняла представительница Финляндии Криста Пярмякоски. Тройку призеров замкнула шведка Йонна Сундлинг.
Таким образом, Наталья стала недосягаемой для соперниц в общем зачете Кубка мира. На единственном оставшемся кубковом этапе в Фалуне максимально можно набрать 240 очков (115 очков в спринте: квалификация + итог; 100 очков в гонке на 10 км и 25 очков в эстафете). А Непряева опережает потенциальных соперниц на 241 очко, что делает их усилия тщетными!

 

По стопам Юлии Чепаловой

Справедливость восторжествовала. Победа Непряевой была одержана в невероятно сложных условиях, что делает ее еще более весомой. На уходящий сезон пришлись многочисленные отмены этапов Кубка мира, сокращение соревновательной программы. Огромных усилий потребовала подготовка к Олимпиаде в Пекине, где российские лыжники выдали просто феноменальное выступление. И венчало этот непростой набор трудностей отстранение от заключительных стартов из-за начала военной операции России на Украине.
Непряева на наших глазах пишет историю лыж! Она выдала прямо-таки феноменальный сезон, выиграв «Тур де Ски», три медали на Олимпийских играх, включая золотую, а теперь еще и общий зачет Кубка мира!
«Большой хрустальный глобус», который вручается победительнице общего зачёта Кубка мира, россиянки в последний раз завоевывали 21 год назад - в сезоне-2000/01. Тогда триумфатором соревнований была легендарная Юлия Чепалова.

 

Йохауг завершила карьеру

И еще об одном примечательном итоге кубкового этапа в Холменколлене. Четырехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира норвежская лыжница Терезе Йохауг сообщила о завершении профессиональной карьеры. Свое заявление на этот счет она сделала еще перед стартом в Холменколлене.
«Это будет особенная гонка. Я просто постараюсь сегодня в последний раз впитать в себя все впечатления от трассы. Действительно можно сказать, что это очень эмоциональный момент. Было много слез - и вчера, и сейчас, и, наверное, после. В любом случае очень приятно закончить дома. Я очень ценю поддержку норвежского народа. Это то, что заставляет меня стоять здесь, что позволяет мне завоёвывать золотые медали, которые я выиграла в Пекине. Станет ли гонка в Хольменколлене последней? Я закончу», - приводит слова Йохауг TV2.
Преимущество Йохауг над соперницами на дистанции марафона позволило ей финишировать сразу с двумя норвежскими флагами в руках. Когда 33-летняя Терезе пересекла финишную черту, она поклонилась публике и разрыдалась…

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Кубок мира. 9-й этап. Холменколлен (Норвегия)
Женщины. 30 км (К).
1. Тереза Йохауг (Норвегия) - 1:19.22,8. 2. Криста Пармакоски (Финляндия) - отставание 19,4. 3. Йонна Сундлинг (Швеция) - + 32,3.
Мужчины. 50 км (К). 1. Мартин Ньенгет - 2:03.27,3. 2. Шюр Рёте - отставание 0,6. 3. Дидрик Тёнсет (все - Норвегия) - + 3,5.
Кубок мира-2021/22. Общий зачет. Женщины
1. Наталья Непряева (Россия) - 973
2. Эбба Андерссон (Швеция) - 732
3. Джессика Диггинс (США) - 721
4. Криста Пармакоски (Финляндия) - 702
5. Хайди Венг (Норвегия) - 637
6. Тереза Йохауг (Норвегия) - 635...
12. Татьяна Сорина (РОССИЯ) - 483
Кубок мира-2021/22. Общий зачет. Мужчины
1. Юханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) - 1375
2. Александр Большунов (РОССИЯ) - 878
3. Ийво Нисканен (Финляндия) - 585
4. Эрик Валнес (Норвегия) - 559
5. Ришар Жув (Франция) 513

Лыжные гонки Вяльбе Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля