При этом прагматизм Ваноли зашкаливал: во втором тайме «красно-белые» ни разу не пробили в створ ворот «Динамо»… играя в большинстве

«Динамо» - «Спартак» - 0:2 (0:2)
Голы: Николсон, 26 (0:1). Промес, 37 (0:2).
«Динамо»: Шунин, Скопинцев, Сазонов, Бальбуэна, Варела, Фомин (Паршивлюк, 46), Шиманьский, Моро (Макаров, 81), Грулев (Н`Жье, 64), Захарян, Смолов (Тюкавин, 58).
«Спартак»: Селихов, Джикия, Жиго, Кофрие (Литвинов, 46), Айртон, Мозес, Мартинс (Зобнин, 79), Умяров, Промес, З. Бакаев (Ларссон, 67), Николсон.
Предупреждения: Кофрие, 1. Грулев, 3. Айртон, 40. Варела, 42. Захарян, 65. Мартинс, 72. Умяров, 86.
Удаление: Варела, 45+3.
Судья: Карасев (Москва).
6 марта. Москва. «ВТБ Арена». 19353 зрителя.

Вчерашнее дерби в Петровском парке оценить сложно. «Динамо» и «Спартак» продемонстрировали в целом противоречивую игру. Как следствие и хозяев, и гостей есть за что критиковать. Красивым матч не получился, развивался он как-то нелогично, а подчас и хаотично. «Бело-голубые» были не похожи на самих себя в нападении, даже в равных составах они ни разу, что для них нонсенс, не попали в створ ворот. «Красно-белые», не позволившие оппонентам действовать с позиции первого номера, возможно, намеренно сбивали темп динамовских атак, из-за чего встреча шла на средних скоростях.
Из стартового тайма гости выжали абсолютный максимум - два красавца-удара и два гола. Футболисты «Динамо», будем откровенны, при Сандро Шварце редко вынуждены отыгрываться, и вчера, именно при равенстве в составах, они банально растерялись. А кое-кто и занервничал, если не сказать потерял голову. Речь об уругвайском защитнике «бело-голубых» Гильермо Вареле. В течение считанных минут перед уходом на перерыв он схлопотал две желтые карточки, причем обе на Зелимхане Бакаеве, которого можно смело причислить к главным творцам несколько неожиданной победы гостей в Петровском парке.
После перерыва игра как бы сохранила свой нерв. Периодически динамовцы пытались взорваться, но тщетно - почти ничего серьезного они в меньшинстве у ворот Селихова не создали. «Красно-белые», наоборот, действовали с очевидным запасом прочности, уверенно, не тратя лишних сил, строго по счету (тот, собственно говоря, по ходу второго тайма так и не изменился). Отсюда выводы: хозяева поля однозначно провели едва ли не худший свой матч с момента появления в клубе Сандро Шварца, уступив отнюдь не лидеру чемпионата по всем фронтам; «Спартак», создалось впечатление, особо не напрягся, его футболисты из группы атаки выстрелили в нужное время, после чего команда Ваноли спокойно добегала (а в некоторых эпизодах и дошагала) матч в экономном режиме.
За весь первый тайм хозяева поля лишь трижды по-настоящему обострили обстановку в чужой штрафной площади. Акцентированные удары удались Сазонову и Грулеву, однако в обоих случаях динамовцам чуть не повезло - особенно Вячеславу, который реально мог забить, если бы не рикошет от защитника «Спартака». Оплошал и Смолов, не сумевший дослать мяч в сетку пяткой с близкой дистанции.
Что до «красно-белых», то запоминающихся вылазок к воротам Шунина в их исполнении было не так уж и много, но зато каких! Пусть в первом случае мяч от ноги Николсона вонзился в сетку с внешней стороны, зато потом «снаряд» летел точно по адресу. Бакаев пробил из-за пределов штрафной, случился рикошет и, на счастье Николсона, мяч просто лег ему на ногу - 0:1 (Шунин был дезориентирован). Затем Промес нанес роскошный обводящий удар в «девятку» так, что у динамовского кипера, несмотря на отчаянный бросок, шансов спасти команду не было - 0:2. После же наиглупейшего удаления Варелы исход данного дерби оказался предрешенным.
После перерыва спартаковцы несколько раз были близки к тому, чтобы довести преимущество над оппонентами до неприличного. Однако Бакаев запустил мяч в сетку с внешней стороны, Промес со штрафного отправил его поверх перекладины, то же самое произошло и с ударом Мозеса, а когда уже на 90-й минуте Зобнин бросил в прорыв Промеса и тот, выскочив один на один с Шуниным, несильно катнул мяч низом, тот прошел рядом со стойкой.
По совокупности созданного по ходу редких атак у ворот Селихова во втором тайме «бело-голубые» могли рассчитывать на один ответный мяч. Но только при забросе от Захаряна в штрафную сыгравший на опережение Грулев ударил выше, плотный удар Моро вратарь гостей парировал без проблем, ну а низовой выстрел Захаряна лишь пощекотал нервы красно-белым и их болельщикам. Мяч зацепил штангу, но с внешней стороны - за сим, пожалуй, самый опасный момент динамовцев в этом дерби был исчерпан.
Скажем прямо: «Спартак» сыграл на руку «Зениту», который теперь в случае победы над «Уфой» может оторваться от ближайшего преследователя в лице «Динамо» на 5 очков. Сами же «красно-белые» особых турнирных дивидендов не приобрели - они по-прежнему располагаются на 9-й позиции, имея на счету 26 очков. Тут гораздо важнее организационный и психологический момент. В отличие от проигранного дерби с ЦСКА (0:2), где «Спартак» упивался собственными атакующими действиями, но так и не сумел реализовать ни один из своих многочисленных голевых моментов, он на этот раз был сконцентрирован и расчетлив. А это говорит об умении его наставника Паоло Ваноли оперативно перестраивать игру команды и мотивировать ее на не менее грозного соперника, чем ЦСКА.
Хотя вряд ли понравился фанатам тот «Спартак», который предстал перед ними во втором тайме воскресного матча. Трудно объяснить, как, играя в большинстве, «красно-белые» ни разу не пробили в створ ворот «Динамо»…
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Почему сегодня «Спартак» доминировал? Нельзя забывать, что мы не только спортсмены, но и люди. Сложно сравнивать игру, которая была, с нынешней. «Спартак» с ЦСКА тоже хорошо смотрелся. Ему немного не повезло, и он потерпел неудачу. В «Спартаке» много квалифицированных футболистов. Мы понимали, что дерби окажется непростым. В первом тайме хорошо оборонялись. Моменты возникали как у нашей команды, так и у соперников. Но оппонентам повезло чуть больше. Первый гол в наши ворота они забили с контратаки. Второй гол - это уже индивидуальное мастерство Промеса, который положил мяч в «девятку». Ну и в конце первого тайма Варела получил красную карточку. Эту встречу стоит разбить на два тайма. В первом игра складывалась так, что мы имели шансы, но от нас отвернулась удача. Во втором команда проявила себя с наилучшей стороны. Я благодарен футболистам за самоотдачу, которую они продемонстрировали после перерыва..
- Вы остались недовольны судейством? Не согласны с удалением?
- Я бы не стал говорить исключительно о сегодняшней игре. Я уже выражал свое отношение по поводу судейства. Если мы говорим о текущем дерби, то сами разберите ситуацию, при которой буквально на 30-й секунде судья выносит предупреждение одному из футболистов. Тем самым он ставит себя под давление.
- Вам понравилась атмосфера на трибунах?
- Да, поскольку мы отвыкли от большого количества зрителей на стадионах. Из-за коронавируса приходилась играть при ограничениях на посещение. Но сейчас мы также переживаем далеко не самые лучшие времена. Благодарен поддерживающим нас фанатам. С их помощью команда становится единым целым. Думаю, что ради этого и стоит играть в футбол.
Паоло ВАНОЛИ, главный тренер «Спартака»:
- Мы провели хорошую игру. Особенно это было заметно в первом тайме. Но нам нужно прибавить в стабильности. Концентрированно надо играть весь матч. Так что нам есть в чем прибавлять. Команда должна обладать психологией победителя. Мы над этим работаем.
- Почему, имея на одного игрока больше, команда так слабо провела второй тайм?
- Опять-таки это вопрос из области психологии. Если мы претендуем на высокие места, нам необходимо иметь инстинкт победителя.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы

Победа «Локомотива» - вне закона? Чешский нападающий может стать виновником технического поражения железнодорожников

«Локомотив» - «Химки» - 3:2

Изначально было понятно, что в текущей ситуации - после бегства Маркуса Гисдоля и глобальной неопределенности с легионерами - «Локомотиву» придется непросто. Но все же не настолько, чтобы с треском вылетать из Кубка России, проиграв «Енисею» дома со счетом 0:4. Дмитрий Лоськов тогда заметил, что эту игру нужно забыть и двигаться дальше, но в игре с «Химками» прославленного железнодорожника на скамейке не было. Специалист заболел, и в качестве и.о. главного тренера в протокол внесли Олега Пашинина.
Впрочем, фактическим наставником команды остается Мартин Комппер, и к воскресенью он серьезно перекроил состав «Локомотива». Во-первых, в него вернулся Рыбус, а правый фланг обороны прикрывал Живоглядов. Во-вторых, в центре полузащиты в паре с Бариновым действовал Бабкин. Наконец, с первых минут вышел Керк, и по сути это была ярко выраженная атакующая версия состава.
У «Химок» же было много потерь, включая такие чувствительные, как дисквалификация Мирзова и травма Мамаева. Но проблем с качеством, несмотря на вынужденную замену Жиркова, у команды Сергея Юрана не было, и дебют в Черкизово словно продолжил игру с «Енисеем». Глушаков вспорол оборону проникающим пасом, а Ламкелю Зе, несмотря на активное противодействие со стороны Мампасси, вырвался на ударную позицию и поставил Худякова в тупик ударом в ближний угол.
Это был шок, но все же с настроем у «Локо» все было в порядке. И с реализацией моментов, в отличие от предыдущей игры, тоже. Длинный пас Баринова из центрального круга со своей половины поля, и Керк, приняв мяч в штрафной, вколотил его в ближнюю «девятку». В целом же возникало ощущение, что для достижения положительного результата железнодорожникам нужно забить больше, чем соперник.
Уж слишком много проблем в обороне у хозяев. Например, при подаче углового Кухарчук не воспользовался скидкой Волкова, не попав в пустой угол с полутора метров. Так что Изидор отличился вовремя, причем снова сработал заброс за спины защитникам «Химок» в исполнении Баринова. В общем, игра получалась задорной и не давала скучать. А итог первому тайму подвело удаление Бруно Вианы, который получил второе предупреждение за фол на Керке.
Но имеет ли это значение, если «Локомотиву» грозит техническое поражение? Проблема заключается в том, что в своем последнем матче за пражскую «Славию» нападающий Кухта был удален. Затем в чешском чемпионате наступил зимний перерыв, и, соответственно, дисквалификацию футболист не отбыл, ведь его трансфер состоялся в январе, а в Чехии не играли до февраля. Соответственно, нарушен регламент, так все отстранения в подобных ситуациях переносятся на другой клуб, независимо от страны. Это, как минимум, повод подать протест со стороны «Химок».
На поле же «Локо» контролировал игру, а Кухта и Жемалетдинов отметились чуть неточными, но опасными ударами. Непонятно еще, как никто не замкнул прострел Жемалетдинова вдоль линии ворот. И как в одной атаке выпад Кухты остановил Лантратов, а добивание Жемалетдинова - оказавшийся на линии Волков. Правда, если бы дошло до взятия ворот, судьи могли отменить его, так как Кухта наступил на ногу защитнику, и ВАР исправил бы данную ошибку.
А так «Химки» и не думали пасовать, снова выжав максимум из мастерства и мощи Ламкеля Зе. Камерунец, находясь спиной к воротам, сумел с разворота пробить из-под Баринова, а рикошет от ноги Мампасси поставил в тупик Худякова. Но и это было еще не все, и Кухта наконец-то разобрался с вратарем после паса Жемалетдинова, который, как убедил повтор, рукой не играл. Рифат, правда, снова не забил пенальти, хотя к «точке» хотел подойти Баринов. Но это ничего не меняет: пока есть победа, которую может отнять КДК РФС.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРАН, главный тренер «Химок»:

- Футбол эмоциональный. Болельщикам понравилось. Было много карточек, забили мячи. Хороший матч получился. К сожалению, не в нашу пользу. Вижу, что команда ставит игру, вижу желание, самоотдачу. Команда не боится играть в атаку. В целом я доволен отношением игроков. Результатом не доволен. Ситуация со второй желтой мне вообще не понятна. Не знаю, чем руководствовался судья. Игрок попадает в лицо, борьба. Бруну пытался играть в мяч… Из-за меньшинства приходилось выравниваться. Мы не сели в оборону, а пытались отбиваться. Сравняли счет, но не дотерпели.
В целом парни молодцы. В раздевалке всё им сказал. Команда выглядит по-другому. Есть желание и самоотдача. Всё будет нормально.
Олег ПАШИНИН, и.о. главного тренера «Локомотива»:
- Я хочу поблагодарить болельщиков за то, что пришли на игру. Особенно после неудачного кубковой игры. Всё складывалось непросто, но мы достойно победили. После удаления полностью контролировали игру. Огромное спасибо ребятам, что проявили волевые способности.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

Каков будет вердикт?

Артур Григорьянц: КДК рассмотрит протест в установленном порядке

КДК РФС в установленном порядке рассмотрит протест на результат матча РПЛ «Локомотив» - «Химки», если он будет подан, заявил глава КДК Артур Григорьянц.
В матч 20-го тура в стартовом составе «Локомотива» на поле вышел чешский нападающий Ян Кухта, зимой перешедший в московский клуб из пражской «Славии». В последней игре за чешский клуб футболист получил красную карточку и был дисквалифицирован на один матч.
После игры член наблюдательного совета подмосковного клуба Роман Терюшков заявил, что «Химки» намерены на результат матча подать протест. «Закон есть закон, он един для всех», - заявил функционер.
- Если в КДК поступит протест на результат матча, КДК рассмотрит его в установленном порядке, - сказал Григорьянц «Матч ТВ».

«Локомотив» - «Химки» - 3:2 (2:1)
Голы: Ламкель Зе, 6 (0:1). Керк, 8 (1:1). Изидор, 21 (2:1). Ламкель Зе, 72 (2:2). Кухта, 80 (3:2).
Нереализованный пенальти: Жемалетдинов, 90+3 (вратарь).
«Локомотив»: Худяков, Живоглядов (Ненахов, 73), Рыбус, Мампасси, Баринов, Жемалетдинов, Бабкин, Марадишвили, Керк (Рыбчинский, 67), Кухта, Изидор (Петров, 88).
«Химки»: Лантратов, Жирков (Набиуллин, 36), Тихий, Боженов (Магомедов, 54), Бруно Виана, Волков, Глушаков, Кухарчук, Камышев (Сабович, 86), Главчич (Руденко, 53), Ламкель Зе.
Предупреждения: Бруно Виана, 15. Марадишвили, 18. Боженов, 26. Жирков, 29. Изидор, 48. Ламкель Зе, 81. Волков, 84.
Удаление: Бруно Вианс, 42 (2-я ж.к.)
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
6 марта. Москва. «РЖД Арена». 3118 зрителей.

Игнатьев прервал свою «сухую» серию на «Арсенале»

Новичок «Крыльев» принес самарцам ничью в матче с туляками

«Крылья Советов» - «Арсенал» - 2:2 (0:1)
Голы: К. Кангва, 13 (0:1). Сарвели, 52 (1:1). Деспотович, 70 - пенальти (1:2). Игнатьев, 83 (2:2).
«Крылья Советов»: Ломаев, Солдатенков, Горшков, Фернандо, Бейл, Барач, Якуба (Цыпченко, 71), Ежов (Пиняев, 79), Зиньковский, Сарвели (Коваленко, 90), Глушенков (Игнатьев, 79).
«Арсенал»: Коченков, Смольников, Степанов, Беляев, Новосельцев, Гулиев (Костадинов, 79), Кангва Э. (Хабибов, 91), Чаушич, Давиташвили (Суханов, 87), Кангва К., Деспотович (Марков, 79).
Предупреждения: Бейл, 44. Степанов, 54. Чаушич, 61. Давиташвили, 65. Гулиев, 77. Ежов, 78. Коченков, 88. Суханов, 92.
Удаление: Чаушич, 86.
Судья: Шадыханов (Москва).
6 марта. Самара. Стадион «Солидарность Арена». 3756 зрителей.

Если с комплектованием «Арсенала» все было более или менее понятно, то вот по «Крыльям» после зимнего трансфертного окна имелись большие вопросы. Потеря Сергеева, Пруцева, Бегича, Кабутова и Чернова вызывали у самарских болельщиков чувство тревоги. Как будет играть команда после потери лидеров и что ее ждет?
Главный вывод по итогам первого тайма - мы увидели те же «Крылья». Да, без Сергеева и компании, но с тем же стилем игры.
Самарцы всё так же бежали в атаку, плели кружева, создавали моменты и превзошли соперника по всем компонентам. Уже на второй минуте Коченков должен был вытаскивать мяч из сетки, когда Бейл с нескольких метров угодил в штангу. Всего по воротам туляков хозяева за первые 45 минут пробили 12 раз, подали 7 угловых и по количеству созданных моментов вполне наиграли на гол. На 29-й минуте они забили. Сарвели выкатил мяч на Глушенкова, а тот отправил его в ворота. Но на табло остались 0:1. После подсказки от VAR арбитр отменил мяч из-за офсайда.
А вот «Арсенал» воспользовался единственной ошибкой «Крыльев». Новичок волжан Костанца допустил грубую потерю около своей штрафной. Кингз Кангва отобрал у него мяч и следующим действием расстрелял ворота волжан - 0:1.
Вторая половина получилась куда более богатой на события. В ее начале самарцы наконец-то сравняли счет. Глушенков получил мяч в штрафной и отдал на Сарвели. 10-й номер «Крыльев» пробил хитро и отправил снаряд точно в дальний угол - 1:1.
Быстрый гол во втором тайме - отличная возможность для того, чтобы переломить ход встречи. Но все произошло ровно наоборот. Пропустив, «Арсенал» пошел вперед и хозяева на время оказались на своей половине поля. Одна из редких позиционных атак соперника вновь закончилась для «Крыльев» трагедией. Кангва сделал навес в штрафную и мяч попал в руку Костанцы. Бразильцу в этой ситуации можно только посочувствовать. Второе неудачное действие в своем дебютном матче и вновь соперник получает отличную возможность забить. Судья после очередного сигнала от VAR указал на «точку», а Деспотович хладнокровно развел мяч и Ломаева по разным углам - 1:2 в пользу гостей. Отметим еще один момент. Этот пенальти стал первым для «Арсенала» в этом сезоне.
Во второй раз оказавшись в роли отстающих, самарцы выпустили Игнатьева и Пиняева. Оба сильно освежили игру. Пиняев сразу же начал терзать соперника на фланге, а Игнатьев и вовсе забил. При чем сделал это впервые с августа 2020 года, прервав свою «сухую» серию из 23 матчей. На 83-й минуте Бейл сделал прострел с правого фланга, а Иван, продавив соперника, в касание отправил мяч в сетку ворот туляков - 2:2.
В конце встречи самарцы получили отличный шанс, чтобы вырвать победу. Вторую желтую карточку у гостей получил Чаушич. Шквал атак на штрафную «Арсенала» получился мощным, но безголевым. «Крылья» возобновляют сезон в своем традиционном игровом стиле. Команда Божовича, в свою очередь, берет четвертое очко на выезде.
ПОСЛЕ МАТЧА
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Арсенала»:

- Для болельщиков получился красивый матч: забито четыре мяча, создано много моментов. Второй тайм был интересный. Много моментов у них и у нас. Нужно работать, набирать очки. В российском чемпионате любая игра очень непростая, нет проходного двора. Уверен, очень интересная борьба будет идти до последнего тура.
-После того как счет стал 1:1, «Арсенал» пошел вперед. Почему при счете 1:0 такого не было?
- Это все психологические моменты, игроки пытаются сохранить результат. А когда выбора нет, идут вперед.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Качество нашей игры было хорошим. Мы контролировали игру, действовали быстро. Ошибки, которые мы себе периодически позволяли, испортили счет и впечатления. В команду пришли новые футболисты, и нам нужно играть более стабильно. Нужно готовиться к следующей игре, уровень «Зенита» совсем другой.
Иван ИГНАТЬЕВ, нападающий «Крыльев Советов»:
- Я очень давно не забивал, сегодня получилось наконец-то. По игре мы владели большим преимуществом, было много моментов, чтобы забить, надо было дожимать соперника. Но это первая игра после перерыва, поэтому, думаю, по ходу будем набирать форму.
Мне легко было влиться в коллектив. Ребята все моего возраста. Играют в тот футбол, в который я привык играть: стеночки, забегания, короткий и средний пас. Меня очень хорошо приняли, я за это очень благодарен.
- Впереди «Зенит». Домашний матч. Болельщики помогут?
- Конечно, домашний стадион всегда помогают. Я почувствовал сегодня, какая у «Крыльев» шикарная поддержка на матчах. Будем стараться, будем биться за результат.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

До последнего патрона

Матч катился к нулевому исходу, однако на 96-й добавленной минуте Языджи всё-таки поразил ворота волжан…

ЦСКА - «Нижний Новгород» - 1:0 (0:0)
Гол: Языджи, 90+6.
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Бийол, Фукс (Эджуке, 56), Обляков, Марио Фернандес (Набабкин, 85), Гбамен, Дзагоев (Зайнутдинов, 46), Карраскаль (Ахметов, 75), Медина (Яковлев, 57), Языджи.
«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Гоцук, Кечкеш, Юлдошев (Ткачук, 89), Стоцкий, Калинский, Ларсен, Кравцов, Милсон (Масоэро, 45+3), Эннин (Берковский, 74).
Предупреждения: Ларсен, 31. Карраскаль, 44. Языджи, 60.
Удаление: Кечкеш, 42.
Судья: Кукуян (Сочи).
5 марта. Москва. «ВЭБ Арена». 5609 зрителей.

Очередные три очка на своем поле армейские футболисты вырвали с превеликим трудом - на шестой компенсированной минуте второго тайма (и это при условии, что суммарно они почти час действовали в численном большинстве). В конце стартовой половины встречи венгерский защитник «Нижнего Новгорода» Акош Кечкеш снес Карраскаля, врывавшегося по правому краю в штрафную площадь гостей. Сначала главный арбитр матча Павел Кукуян предъявил «волжанину» желтую карточку, но, просмотрев эпизод на экране монитора, изменил решение - как следствие Кечкеш был удален с поля.
Однако «красно-синие», у которых, к слову, на позиции центрфорварда действовал номинальный полузащитник Юсуф Языджи, получив преимущество, атаковали уже не так опасно, а точнее даже примитивнее, чем в равных составах.
Гости устроились у собственной штрафной в две линии обороны, которые действовали мобильно, свободных зон рядом с воротами армейцам предоставлено не было, ну а с преодоление плотных защитных порядков в позиционном нападении у москвичей проблемы возникали всегда. Что до контратакующей игры со стороны нижегородцев, то таковая у них отсутствовала и до удаления Кечкеша. Впоследствии волжане откровенно бились за нулевую ничью, которая, если бы она состоялась, могла бы быть расценена как натуральный подвиг команды-дебютанта РПЛ.
Бесспорно, ЦСКА заслужил победу, в то время как его болельщики не заслужили тех нервных ощущений, что выпали на их долю по ходу встречи. Ну, слишком уж долго хозяева поля не могли открыть счет, имея абсолютный (даже не подавляющий) перевес - как территориальный, так и игровой. Однако после многочисленных комбинаций, что придумывались «красно-синими» по периметру штрафной «Нижнего Новгорода», дело если и доходило до ударов, то редко в створ.
Неудачи в заключительных фазах атак начались у москвичей с первых минут. Многие розыгрыши мяча были прерваны либо защитниками, либо голкипером гостей Артуром Нигматуллиным. Остальное, за редким исключением, шло мимо. Так было у Языджи и дважды у Карраскаля. Потом Нигматуллин поймал легкий мяч после несильного удара горловой Дзагоева. Позже «красно-синие» наконец-то создали поистине голевой момент: получив пас на ход, Языджи выскочил один на один с вратарем, катнул мяч мимо Нигматуллина, но тот попал в штангу.
Далее произошло удаление Кечкеша, затем в сетку с внешней стороны пробил турецкий новичок армейцев, потом команды отправились на перерыв, игра после возобновилась, но приобрела она совсем уж тягучий характер - москвичи лезли вперед, а нижегородцы весьма уверенно отбивались. Моментов у ворот Нигматуллина не возникало в принципе. Собственно, и ударов по направлению к ним тоже практически не было. Зато Акинфееву в данном матче пришлось сложиться в первый и последний раз, дабы не пустить мяч в сетку после дальнего удара.
К счастью для хозяев поля, главный арбитр добавил к основному времени второго тайма шесть минут. Сначала армейцы получили право на штрафной, который откровенно «нарисовал» Зайнутдинов. Скандала не произошло, поскольку с указанного стандарта москвичи не забили, хотя мяч полетел в нижний угол ворот, где его подкараулил Нигматуллин. Но вот предпоследняя атака ЦСКА в завершавшейся игре оказалась для волжан роковой. Бийол скинул мяч под удар Языджи, который оказался в нескольких метрах от линии ворот. Турок подработал мяч и протолкнул его в сетку - 1:0.
Нежданный, откровенно говоря, для армейцев хэппи-энд. И жестокий удар для нижегородцев.
ЦСКА, кстати, выиграл в РПЛ 4 матча подряд с общим счетом 6:0. Ранее армейцы победили «Крылья Советов» (1:0), тульский «Арсенал» (2:0) и «Спартак» (2:0). Кроме того, в 1/8 финала Кубка России команда братьев Березуцких одолела «Сочи» (2:1).
ЦСКА сейчас занимает третье место в турнирной таблице, набрав 36 очков. 12 марта - матч с «Локомотивом».
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр КЕРЖАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- К сожалению, пропустили на последней минуте матча и проиграли. Игрой я недоволен. В последнем эпизоде мы отработали хуже, чем в любом за предыдущие 95 минут. В целом мы понимали, какой будет матч и как можно противостоять ЦСКА даже в меньшинстве.