БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

Вчера в очередном матче регулярного чемпионата «Зенит» принимал «Парму» и взял верх со счётом 82:75. Петербуржцы одержали 11-ю победу в 14 матчах и поднялись на второе место в турнирной таблице, где опередили ЦСКА, который провёл на одну игру меньше. Самым результативным игроком у «сине-бело-голубых» стал Сергей Карасёв, набравший 18 очков.
Отметим, что обе команды выступали практически российскими баскетболистами. В составе «Зенита» на площадку вышел всего один легионер - 25-летний форвард американец Аарон Карвер (201 см), который накануне подписал контракт с петербургским клубом. Ранее Карвер выступал в Суперлиге за «Новосибирск», где делал 13,3 подбора в среднем за матч и по этому показателю с большим отрывом занимал первое место в турнире. Вчера новичок играл, что называется, с листа, и сделал 9 подборов, что стало лучшим результатом среди «сине-бело-голубых».
Сыграли за «Зенит» и ещё два игрока из трёх, накануне подписавших контракты с клубом, - легенды отечественного баскетбола защитник Виталий Фридзон, выступавший за «сине-бело-голубых» в прошлом сезоне, а также многолетний капитан «Химок» форвард Сергей Моня. А вот гора Вяльцева, наверное, мы увидим в деле в следующей игре.
Напомним, что «Зенит» чуть ли не за день игры остался без иностранных игроков, все десять легионеров «сине-бело-голубых» покинули команду. В их число вошли: Тайсон Картер, Джордан Лойд, Билли Бэрон, Алекс Пойтресс, Коннер Фрэнкэмп, Джордан Мики, Шабазз Напьер (все - США), Артурас Гудайтис, Миндаугас Кузьминскас (оба - Литва) и Матеуш Понитка (Польша).
Тяжесть потерь проиллюстрируем лишь одним фактом: Алекс Пойтресс получил награду MVP Единой лиги ВТБ по итогам февраля. Представитель «Зенита» впервые завладел титулом впервые с октября 2020 года! Впрочем, и команду соперника в последние дни постиг тяжелейший кадровый удар. Клуб из Перми покинули все легионеры и иностранные тренеры. При этом сообщается, что двух литовцев - Адаса Юшкявичюса и ассистента главного тренера клуба Гинтараса Каджюлиса - власти их страны угрозами заставили уйти из клуба. Пригрозили аннулированием литовских паспортов страны, если они останутся в «Парме». После этого оба были вынуждены покинуть команду.
Но вернёмся к перипетиям матча. Главный тренер «Зенита» испанец Хавьер Паскуаль свой пост не покинул и остался с «Зенитом». Обновлённая команда под его руководством жажды к игре не растеряла. Первая четверть стала разведкой именно что с боем, соперники отвечали атакой на атаку, демонстрируя результативную игру. На первый перерыв хозяева ушли с небольшим преимуществом - 26:24. Старт второй четверти ознаменовался рывком «Зенита» - 8:2, после чего тренерский штаб гостей запросил тайм-аут.
Напрасно! «Зенит» увеличил преимущество до двузначного (43:31), первые очки набрали новички - Виталий Фридзон забил в проходе, а Сергей Моня - с периметра. А ещё петербуржцы превратили в неприступную крепость свою трёхсекундную зону. И вскоре после большого перерыва «Парма» оказалась на грани фиаско - разница в счёте достигла 20 очков. Тем не менее гости сражались до последнего. За две минуты до финальной сирены запахло жареным - разница составляла всего 7 очков. Но в решающий момент лидер атак пермского клуба Евгений Воронов сначала не попал издали, а в следующем владении получил пятый фол и покинул площадку. И всё стало ясно…
В своих постоянных рубриках «Цифра» и «Герой» официальный сайт Единой лиги ВТБ напомнил: 297 - столько дней без профессионального баскетбола провёл Сергей Моня. Форвард помог «Зениту» 5 очками, 5 подборами и 1 перехватом. А вот зенитовец Андрей Зубков набрал 17 очков, сделал 8 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот. Зубков стал самым полезным игроком матча с 22 баллами за эффективность действий.

 

Хавьер ПАСКУАЛЬ: Сейчас самое важное - играть

- Мы рады этой победе, - сказал главный тренер «Зенита». - Последняя неделя была непростой для всех из нас. Хочу поздравить игроков, в том числе и новых, поблагодарить их за те усилия, которые они предприняли, чтобы помочь команде. Это был матч, в котором 30 минут мы играли очень хорошо, а в последней четверти остановились, не забили несколько открытых бросков, но я думаю, это нормально. Самым главным сегодня было сыграть этот матч и победить, понять, каким образом мы можем продолжать.
- Состав «Зенита» существенно изменился. Как вы видите это самое продолжение? Каким будет стиль игры команды?
- Если ты профессиональный тренер, тебе необходимо находить способ побеждать, правильно направляя тех игроков, которые есть в распоряжении. Большую часть матча нам удавалось быть эффективными, но в последней четверти мы почти перестали забивать, были не очень хороши в созидании. Но это, как я уже сказал, вариант нормы.
- Обращали ли вы внимание на молодых воспитанников санкт-петербургской школы, подбирая новых игроков?
- Да, все молодые игроки тренировались со мной. Сегодня два баскетболиста были в заявке. Им ещё нужна практика, но мы уже тренировались с 7-8 ребятами. Они продолжат оставаться с командой и, вероятно, получат возможность сыграть.
- В заявке не было Егора Вяльцева. Сможет ли он помочь команде в ближайших матчах?
- Да-да-да! На данный момент он не мог принять участие в игре, но я надеюсь использовать его в следующих матчах.
- Сильно ли вся эта ситуация скажется на уровне российского баскетбола?
- Сейчас всё так, как есть. Самое важное - играть. Играть настолько хорошо, насколько мы можем, чтобы болельщики наслаждались каждым матчем.

- Видите ли вы хоть какие-то плюсы в столь массовом исходе иностранных игроков? - Вопрос главному тренеру «Пармы» Вячеславу Шушакову.
- Всегда в таком случае мы говорим о какой-то внутренней перезагрузке. Многие сейчас должны включиться: тренеры, менеджеры… Это тот самый момент, когда есть куда обратить внимание - где и что у нас под большими командами происходит, которые представляют лучшую лигу в России.
- Сейчас у российских игроков резко увеличится игровое время - это положительный момент или команды всё-таки станут слабее без легионеров?
- Что лукавить, конечно, уровень чемпионата, скорее всего, немножко просядет. Потому что задавали тон здесь топовые иностранцы. Сейчас как раз мы посмотрим, как русские игроки любых клубов будут себя проявлять не только как ролевики, но и как лидеры. Мы знаем, что есть в других клубах и русские, которые исполняют первые роли, а есть клубы, где они были на вторых ролях. Вот и посмотрим, что из этого получится. Интересную информацию получим за этот месяц.
- Изменились ли планы на конец сезона?
- Планы не меняются. Задача - плей-офф.

«Зенит» - «Парма» - 82:75 (26:24, 26:14, 21:20, 9:17)
«Зенит»: Карасёв (18), Зубков (17 + 8 подборов), Д. Кулагин (11 очков)…
«Парма»: Воронов (19), Лиходей (16 + 5 подборов), Забелин (15), Платунов (11)…

Следующий матч «Зенит» проведёт 14 марта в Москве против ЦСКА. А лидером регулярного чемпионата остался УНИКС. Казанцы вчера разгромили «Цмоки-Минск» - 98:56. Героем матча стал единственный оставшийся в составе казанского клуба легионер Марио Хезонья, который оформил трипл-дабл (25 очков, 12 подборов и 12 передач). Лидер УНИКСа стал 8-м игроком в истории Единой Лиги, сделавшим трипл-дабл.

  И В П Р/О
1. УНИКС 15 13 2 +178
2. «Зенит» 14 11 3 +170
3. ЦСКА 13 10 3 +232
4. «Автодор» 11 8 3 +5
5. «Парма» 10 5 5 -7
6. «Н. Новгород» 11 5 6 -41
7. «Локомотив-Кубань» 11 5 6 -44
8. «Астана» 11 3 8 -56
9. «Енисей» 12 3 9 -81
10. «Зелёна Гура» 13 2 11 -164
11. «Цмоки-Минск» 11 1 10 -192
Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля