Питерцы смотрятся лучше «Динамо» только за счёт бразильцев, а класса своим игрокам явно не достает - вспомните ошибки Кузяева и Ерохина

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Надеюсь на успех в матче против «Уфы»

- «Спартак» сыграл с «Динамо» нормально?
- Ну раз выиграл, то что ж ненормального? А проиграл бы - другое дело.
- Он на правильном пути?
- Да мне до одного места этот «Спартак», на правильном он пути или не на правильном. Он мне сейчас по барабану.
- Что по «Динамо»?
- Надеюсь, «Зенит» обыграет «Уфу» и оторвётся в таблице. А то уж больно маленькой стала разница между первым и вторым местом. Но если «Зенит» не выиграет, пусть тогда ковыряется в болоте.
- Питерцы объективно сильнее, чем «Динамо»?
- В последнее время - даже не знаю. Вроде и динамовцы неплохо играют. Питерцы смотрятся лучше только за счёт бразильцев, а так у нас мало классных игроков. Давайте вспомним матчи с «Бетисом». Кузяев выходит один на один и лупит в перекладину - зачем так делать? Ну подними ты голову и посмотри, что слева абсолютно открытый Юри Алберто. Покати ему, и он с этим мячом зайдёт в ворота. Второй момент - отменённый гол Ерохина. Зачем, спрашивается, ему надо было наступать на ногу соперника, зачем? Вот вам и классность.

 

Пусть уезжают украинцы и поляки - остальным-то чего срываться?

- В нашем чемпионате стало меньше легионеров…
- Я понимаю, что уезжают украинцы, поляки. Но остальным-то чего срываться? В том же «Краснодаре» были иностранцы из Швеции, Бразилии, Колумбии. Какое отношение они имеют к политике? Или им кто-то запретил оставаться в клубе? В ЦСКА, «Спартаке», «Динамо» легионеры играют, не уезжают. По большому счёту, нам с такими раскладами уже и сборная не нужна становится. Играть матчи со второй сборной смысла нет - так можно на каждом углу сборные находить.
- Уровень российского футбола упадёт?
- Я думаю, да. С чего вдруг он станет лучше? Легионеры у нас хоть и не все, как говорится, качественные, но есть среди них ребята, которые интересно играют. На их фоне наши футболисты кое-как прибавляли в мастерстве. Может, теперь наконец сбудется мечта Галицкого, и в стартовом составе «Краснодара» выйдут одиннадцать местных воспитанников. Но у клубов теперь становится меньше мотивации. Сейчас какая разница, серебряные медали ты завоюешь или бронзовые, второе место займёшь или пятое? В еврокубки-то всё равно не попадёшь. Клубы перестанут получать бонусы от УЕФА за выступление в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Надеюсь, что это ненадолго, что скоро всё вернётся на круги своя.

 

Сергеева оценивать рановато

- Сергеев хорошо начал играть за «Зенит»?
- Я даже не знаю, что о нём сказать. В первом матче с «Бетисом» он абсолютно не убедил, когда вышел на замену. Но потом стал забивать и отдавать передачи. Ещё посмотрим на него.
- А Юри Алберто?
- Когда полкоманды составляют бразильцы, они здорово понимают друг друга. Но, опять же, сезон они доиграют, а летом скажут, что не хотят ковыряться в российском футболе, из которого нет выхода в Европу.
- Не расслабится ли «Зенит» в матче с «Уфой» из-за осечки «Динамо»?
- А чего тут расслабляться? По какой причине? Премиальные, наверно, не отменяют. Надо набирать очки, чтобы уверенно чувствовать себя на первом месте. Но от нашего футбола и от наших клубов всего можно ожидать. Бывало же такое, что команды из нижней части таблицы обыгрывали соперников из верхней.
- Чалов забил за «Базель» три гола в двух последних матчах.
- Дай Бог ему, Миранчуку, Головину продолжить играть в европейских клубах, чтоб их не трогали. Потому что не всё зависит от них самих. Если им скажут, мол, давайте дёргайте отсюда, разве они смогут там остаться? В нынешней обстановке никто не может предугадать, что будет завтра.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля