Экс-защитник «Зенита» и ЦСКА - о последних событиях в отечественном футболе

Как быстро летит время! Вот уже 30 лет прошло с момента старта первого в новейшей истории чемпионата России по футболу. Нежданно-негаданно оказавшийся в высшем дивизионе национального чемпионата «Зенит» (по итогам последнего чемпионата СССР питерский клуб вылетел из первой лиги во вторую) дебютировал в СКК матчем против набиравшего в ту пору силы московского «Асмарала», который тренировал Константин Бесков. За «Зенит» тогда играли не высококлассные легионеры и не футболисты сборной России, а молодые воспитанники питерского футбола. Одним из них был нынешний тренер молодежного состава ЦСКА, с которым побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

 

В «Асмарале» запомнил Гаврилова

- Помните свой первый матч в чемпионате России?
- Саму игру смутно. А вот Юрия Гаврилова, который заметно выделялся на фоне остальных игроков, очень хорошо. И, увы, неутешительный для «Зенита» счет - 2:4 - тоже помню.
- Могли ли тогда предположить, каким станет весь российский футбол и особенно питерский клуб через три десятилетия?
- О чем вы говорите! У нас тогда была очень молодая, задорная команда. Выходили, играли в свое удовольствие. Даже о деньгах думали не в первую очередь, хотя зарплаты тогда были очень скромные. Расскажешь о них нынешним футболистам, могут не поверить.

 

В РПЛ останутся настоящие профессионалы

- Насколько сильно отразятся на российском футболе нынешние санкции?
- Будем переживать их вместе со всей страной. В истории отечественного футбола были и более тяжелые времена.
В послевоенные годы он возрождался, по сути дела, из небытия. И все равно футбол привлекал на стадионы и радовал болельщиков. Вот и сейчас, когда исчезло понятие «зона еврокубков», на столичное дерби с участием «Динамо» и «Спартака» собрался полный стадион!
- За РПЛ после отъезда многих легионеров наблюдать будет интересно?
- Возможно, уровень и снизится, но появятся российские футболисты, которые станут кумирами болельщиков. Останутся и те легионеры, которые правильно понимают термин «профессионализм».

 

ЦСКА зимой сделал точечные приобретения

- Из ЦСКА, подписавшего в зимнее трансферное окно контракты с четырьмя легионерами, никто не ушел, а «Краснодар» покинули все иностранцы…
- Мне кажется, не стоит говорить о том, что в чем-то виновато руководство того или иного клуба. Все решают сами футболисты, которым зачастую нашептывают на ухо разные гадости о нашей стране. Да и в Интернет все легионеры, играющие в России, заходят. Невозможно закрыть им глаза и заткнуть уши. Вот только видят и слышат они то, что хотят видеть и слышать.
- После возобновления чемпионата ЦСКА одержал три ярких победы, продемонстрировав и мастерство, и характер. Это результат проделанной на сборах работы, которая отличалась от той, что была раньше?
- Питерские болельщики могут порадоваться, что «Зенит» уже дважды сыграл с ЦСКА. Этой зимой армейским клубом были сделаны очень хорошие точечные приобретения, которые позволили московской команде заметно прибавить.

 

Высокие задачи ставились всегда

- Два брата Березуцких работают в два раза лучше, чем один?
- Весь тренерский штаб, селекционная служба, руководство ЦСКА работают, как единый механизм. Команда сейчас напоминает дружную семью, которая тепло приняла новичков.
- Перед командой Березуцких действительно поставлена задача выиграть Кубок России и занять, как минимум, второе место в чемпионате?
- Высокие задачи ставились перед ЦСКА всегда, даже в не самом удачном прошлом сезоне. Сейчас появились хорошие предпосылки выполнить их.

 

Легкой жизни у «Зенита» не будет

- Многие полагают, что «Зенит», оторвавшийся от ближайшего преследователя на пять очков и сохранивший боевой состав, с учетом не самого сложного календаря без проб­лем в четвертый раз подряд завоюет «золото». Питерский клуб может проиграть чемпионскую гонку только самому себе?
- В последних матчах «Зенит» показал, что может дожимать соперника. Очень хорошо вписался в состав команды бразильский новобранец Юри Алберто. И все же не стал бы спешить с коронацией питерцев. Не нужно сбрасывать со счетов «Динамо», да и ЦСКА. При всех своих проблемах, и «Локомотив», и «Краснодар», и другие клубы могут отнять очки у лидера. «Зенит» сейчас служит для соперников такой же красной тряпкой, какой в те времена, когда я играл, был «Спартак».
- Игра, которую демонстрирует в нынешнем сезоне «Зенит», вам нравится?
- Она и в прошлом сезоне мне нравилась. В распоряжении Сергея Семака очень хороший набор исполнителей. Только на поле играют не имена, а люди. Легкой жизни у питерцев не будет.

 

Революции в российском футболе не будет

- Пока российские клубы отстранены от участия в еврокубках, не настала ли пора вернуться к системе «весна-осень»?
- А когда запрет снимут, снова возвращаться к «осень-весна»? Дело не в системе, а в грамотном составлении календаря. Сейчас, когда во многих городах появились хорошие поля, возможно все спланировать с учетом интересов и клубов, и сборной. У систем «весна-осень» и «осень-весна» есть много сторонников и противников. У всех свое мнение, а у РФС - правильное.
- Если легионеры в массовом порядке будут покидать российские клубы, появится ли больше шансов у выпускников лучших отечественных академий пробиться в основные составы элитных клубов?
- Даже когда в составах российских клубов были легионеры, в лучшем случае, из республик бывшего Союза (в 90-е годы), выпускникам спортшкол сложно было пробиться в основу, минуя промежуточные стадии. Молодым игрокам даже полезно пройти школу мужского футбола в ФНЛ. Мало кто в 18-19 лет способен выдержать нагрузки элитных клубов и соответствовать их требованиям.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Боков Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля