ТЕННИС. Турнирная хроника

Турнир, проходящий в калифорнийской пустыне (есть в этом западном штате не только пляжи), многие справедливо называют пятым «Большим шлемом»: статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин, по 96 участников в сетках, рассчитанных на семь кругов, призовой фонд почти в 17 млн долларов. Специалисты отмечают и специфику покрытия на калифорнийских кортах. Этот хард, наверное, самый медленный в мире.

 

Мотивация - борьба за рейтинг

Мужской Masters - первые соревнования, в которых Даниил Медведев выступает в качестве первой ракетки мира. Его главный преследователь Новак Джокович в Индиан-Уэллсе не выступает. Его в США, как и в Австралию, не пустили из-за отказа сделать прививку против COVID-19. В Майами серб тоже не сыграет. За принципы нужно платить. Джокович не только очки теряет (правда, немного - всего 45 баллов в двух турнирах), с ним еще и главные спонсоры контракты расторгают. Только делать прививку Новак все равно не хочет.
Даже не играя, Джокович может вернуть себе лидерство в рейтинге. У Медведева в следующий понедельник сгорят 250 очков за победу на прошлогоднем турнире в Марселе. Чтобы сохранить за собой первую строчку, Медведеву нужно как минимум выйти в четвертьфинал в Индиан-Уэллсе (в Майами российскому теннисисту предстоит защищать еще больше баллов - 430, но об этом у него голова будет болеть через две недели).
Как «сеяный» игрок Даниил в Индиан-Уэллсе начинал со второго круга, где его соперником стал 21-летний чех Томаш Махач, занимающий сейчас 158-ю строчку в рейтинге. Он пробился в основную сетку через квалификацию. Какое-то время у Медведева ушло на разведку боем, ведь с Махачем он раньше не встречался. До шестого гейма соперники держали свою подачу, а затем российский теннисист сделал брейк под ноль. Во второй партии Медведев сразу же взял свою подачу, затем сделал еще один брейк и за час с небольшим оформил выход в третий круг.
Еще три российских теннисиста также начинали выступление в Индиан-Уэллсе со второго круга. «Посеянный» под 25-м номером Карен Хачанов проиграл американцу Дженсону Бруксби, причем стартовый сет - всухую. Обидно, конечно, но Хачанов явно не форсирует форму, делая ставку на подготовку к «Ролан Гаррос», а его соперник, по мнению многих специалистов, играет сейчас на уровне «Топ-30».

 

Кудерметова заставила психовать Осаку

В женском турнире со второго круга начинали три российские теннисистки. Выделим победу «посеянной» под 21-м номером Вероники Кудерметовой над Наоми Осакой. Экс-первая ракетка мира попала в основную сетку в последний момент после отказа итальянки Камилы Джорджи. Конечно, японка сейчас не показывает той игры, которая позволяла ей выигрывать «Большие шлемы». Хотя и утверждает, что справилась со своими психологическими проблемами, из-за которых не хотела общаться с журналистами даже ценой отказа от самых престижных турниров.
В Индиан-Уэллсе Вероника обыграла грозную соперницу в одну калитку, навесив «сухарь» в первом сете. Публика также была на стороне россиянки (точнее, нашей теннисистки, выступающей в нейтральном статусе). Это вызвало гнев Осаки, которая вспомнила даже об обструкции, которую устроила публика в Индиан-Уэллсе много лет назад сестричкам Уильямс, гонявшим откровенную «договорку». Тема расизма - беспроигрышная в толерантном обществе, а Осака, отец которой темнокожий гаитянин, хорошо усвоила правила игры.
Женский турнир в Индиан-Уэллсе лишился двух первых ракеток. «Посеянная» под вторым номером белоруска Арина Соболенко проиграла итальянке Ясмине Паолини, а чешка Барбора Крейчикова, возглавлявшая «посев», снялась еще до начала игры. Сетку пришлось перекраивать. Место Крейчиковой заняла имевшая 33-й номер рейтинга француженка Ализе Корне, а ее заменила российская lucky loser Анна Калинская. Интересно, что они встретились уже во втором круге, и победу праздновала Калинская.
Светлана НАУМОВА.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая