«Спартак» - «Краснодар» - 1:2 (1:1)
Голы: Сперцян, 5 (0:1). Промес, 38 - пенальти (1:1). Сперцян, 86 - пенальти (1:2).
«Спартак»: Селихов, Кофрие (Соболев, 90), Жиго, Джикия, Мозес (Хлусевич, 64), Айртон, Умяров (Зобнин, 90), Мартинс, Промес, З. Бакаев (Ларссон, 75), Николсон.
«Краснодар»: Сафонов, Е. Чернов, Сорокин, Мартынович, С. Петров, Черников, Кривцов, Ионов (Якимов, 90+6), Манелов (Газинский, 74), Сперцян, Ильин (О. Попов, 90+1).
Предупреждения: Черников, 31. Умяров, 43. Николсон, 44.
Судья: Кукуляк (Калуга).
13 марта. Москва. «Открытие Банк Арена». 4969 зрителей.

У Бакаева и Николсона отняли два забитых мяча? Бесспорно, они красиво занесли их в сетку, но в обоих случаях система VAR безошибочно определила расхождение с правилами игры - со стороны форварда из Ямайки присутствовали соответственно офсайд при пасе на Бакаева и проброс мяча рукой себе на ход во втором эпизоде. Под конец поединка не повезло Промесу, попавшему в штангу? Ну, так бить надо точнее, и, в конце концов, не каждый рикошет должен приводить к взятию ворот.
Что касается непосредственно развития игры, то по старой, но отнюдь не доброй традиции «Спартак» сразу же угодил в затруднительное положение. На 5-й минуте Кофрие организовал партнерам штрафной в собственные ворота. Со стандарта отличился форвард гостей Эдуард Сперцян, направивший мяч под (!) стенкой. Мгроки подпрыгнули в момент удара, и Селихов проводил снаряд изумленным взглядом - 0:1. Такая вот стенка оказалась - без фундамента…
Конечно, москвичи быстро спохватились, поджали оппонентов и даже доставили «снаряд по адресату», но повторимся: Зобнин поразил цель с передачи Николсона, забравшегося в положение вне игры. Не сказать, что чисто по игровым компонентам красно-белые в дальнейшем реально превосходили русифицированный состав «быков». Тот же Ионов заставил Селихова реагировать на низовой выстрел из пределов штрафной. Правда, и «красно-белым» удались несколько выходов на ударные позиции, вот только «выстрелам» Мартинса и Николсона не хватило точности. Зато спартаковцам подфартило в достаточно непростом эпизоде у ворот «Краснодара», когда Сафонов среагировал на скидку Джикии в сторону дальней стойки. Мяч сам (!) нашел руку Ильина, однако главный арбитр матча Евгений Кукуляк, не прибегая к просмотру момента, указал на 11-метровую отметку, с которой Промес пробил без шансов для голкипера национальной сборной России - 1:1.
Кстати, Квинси забил уже 68-й гол за «красно-белых» в чемпионатах России. По этому показателю нидерландец догнал Андрея Тихонова и делит с ним третье место. Для информации: лучшим бомбардиром «Спартака» в чемпионатах России является Егор Титов (86), на втором месте располагается Роман Павлюченко (69).
Если кто-то ждал, что во втором тайме «Спартак» наконец-то взорвется как вулкан и под лавой своих атак похоронит «обновленный» «Краснодар», то он глубоко заблуждался. У ворот Сафонова хозяева по-прежнему «кружили» долго, но без реальных угроз для Матвея и его партнеров. «Быки» - и молодые, и умудренные опытом - оборонялись цепко. Впрочем, однажды они дрогнули из-за дерзкого слалома Николсона в их штрафной площади, но, на их счастье, опять-таки повторимся, легионер из Ямайки сперва подыграл себе рукой, а потом уже протолкнул мяч в сетку. Отметим еще два момента красно-белых до финального свистка: упомянутое попадание мяча в штангу через рикошет после выстрела Промеса и действительно классный (но единственный такого рода) удар Ларссона в «девятку». В последнем случае Сафонов записал себе в актив отменный сэйв.
Сэйвом отметился и Селихов, среагировавший на отскок мяча от газона после выстрела Кривцова. Отразить же пенальти от Сперцяна в конце встречи Александр не смог. Эдуард, кстати, и заработал этот победный 11-метровый, ведь его в штрафной зацепил Мартинс. Остальное было «делом техники»: краснодарец обманул Селихова, пробив практически по центру, в то время как голкипер «красно-белых» завалился в угол ворот - 1:2.
«Краснодар» занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 35 очков в 20 матчах. «Спартак» идет девятым с 26 очками после 21 игры.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр СТОРОЖУК, и.о. главного тренера «Краснодара»:

- Ребята проявили самоотдачу. И на скамейке, и на поле была команда. Если продолжим в том же духе, будем играть еще увереннее.
- Какие слабые места вы видите в «Спартаке»? Как готовились к сопернику?
- Мы видим систему, она предполагает, что крайний латераль поднимается очень высоко. Три нападающих не всегда отрабатывают в обороне. Но в целом «Спартак» - организованная команда. В первом тайме у нас было много брака в простых ситуациях. Оборонялись в последней трети поля. Во втором тайме парни успокоились, поскольку мы донесли до них свои мысли.
- Отъезд легионеров сплотил команду?
- Однозначно. Никому не надо ничего объяснять. Ребята сами все понимают. За это мы очень сильно им благодарны.
Паоло ВАНОЛИ, главный тренер «Спартака»:
- Нашей команде нужно прибавлять в первую очередь с точки зрения психологии. Ведь в матче с «Динамо», получив численное преимущество, мы тоже практически перестали играть. А в таких встречах, как сегодня, просто не имеем права уступать. При этом хочу отдать должное «Краснодару». У нас имелись опасения перед игрой, и они оправдались.
- А чего вы опасались?
- Мы должны были контролировать игру, постоянно демонстрировать свою готовность победить, но это происходило лишь отрезками. К сожалению, в матчах, где не все получается, нашей команде пока трудно перебарывать себя. Да, было много спорных эпизодов. Я, например, не понял, почему ВАР не вмешался, когда пенальти был назначен в наши ворота. Но мы не должны искать оправдания. Сейчас наша задача - продолжать много работать, чтобы стать по-настоящему большой командой. Пока я такого о «Спартаке» сказать не могу, мы слишком нестабильны.
- Может быть, вы недооценили соперника?
- Дело не в недооценке «Краснодара», это точно. Но дома, при своих болельщиках, нужно было играть иначе.
- На результат повлияли ошибки Кофрие…
- Давайте не будем ругать кого-то персонально. Я знаю, что в прошлом году доставалось Рассказову, его просто придавили критикой. Мы одна команда, и отношение у меня ко всем без исключения одинаковое. Ошибки случаются у всех, но главное для меня - чтобы каждый футболист играл за «Спартак», а не за себя лично.
- Что думаете о судействе?
- Не мне оценивать работу арбитра. Мы - «Спартак». Мы должны идти дальше. Решения же рефери всегда могут быть ошибочными.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Партия Языджи с эндшпилем Марио. «Красно-синяя» машина сбоев не дает

«Локомотив» - ЦСКА - 1:2 (1:1)
Голы: Языджи, 39 (0:1). Изидор, 42 (1:1). Марио Фернандес, 90+1(1:2).
«Локомотив»: Худяков, Рыбусь (Тикнизян, 46), Мампасси, Едвай, Живоглядов (Ненахов, 85), Бабкин, Баринов, Изидор, Керк (Петров, 73), Жемалетдинов (Марадишвили, 84), Кухта.
ЦСКА: Акинфеев, Обляков, Бийол, Дивеев, Марио Фернандес, Гбамен, Мухин (Фукс, 58), Карраскаль (Эджуке, 84), Медина (А. Заболотный, 83), Зайнутдинов (Дзагоев, 68), Языджи.
Предупреждения: Зайнутдинов, 31. Гбамен, 41. Жемалетдинов, 77. Дзагоев, 89.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
12 марта. Москва. «РЖД Арена». 11178 зрителей.

В 2022 году в официальных матчах ЦСКА очки пока не теряет. По возобновлении сезона «красно-синие» провели четыре официальных матча (три в РПЛ и один в Кубке России) и во всех из них победили. Примечательно, что в третьей подряд игре чемпионата армейцев выручает Юсуф Языджи, поскольку с поля без забитого мяча он не уходит. Понятно, что если команда Алексея Березуцкого продолжит выступать в таком же ключе (пусть даже и вырывая три очка непосредственно перед финальным свистком), то на финише турнира она окажет реальную конкуренцию «Зениту» в борьбе за титул. В подобное пока верится с трудом, ибо такой расклад все еще кажется фантастическим. Однако нынешний ЦСКА с обновленной средней линией (и даже в отсутствие номинального центрфорварда) действует уверенно и мощно в атаке, при этом серьезных нареканий сильнейшая оборона лиги (по числу пропущенных Акинфеевым мячей) не вызывает. С той игрой, что мы видим в исполнении армейцев в течение последнего месяца, они вправе рассчитывать хотя бы на попадание в тройку призеров.

Быстрый ответ «Локо»

Создать по-настоящему опасные моменты у ворот друг друга командам в стартовой части первого тайма не удалось. Подходов было много, опасных розыгрышей с прострелами вплоть до скидок мяча пятками хватало. Но ни последний пас, ни тем более последний удар ни у тех, ни у других не получался. Напряжение в воздухе, как и положено, витало, но не более того. Правда, уже в середине тайма голкиперы начали по-настоящему перекрывать створ. Акинфеев зафиксировал мяч после удара головой Кухты. Карраскаль направил мяч по восходящей в угол ворот, но Худяков поймал его без видимых усилий. Отрадно, что перед уходом в раздевалки при минимуме шансов с обеих сторон команды все же распечатали ворота друг друга. Сначала отличился Языджи: Зайнутдинов здорово пробил по центру, Худяков отразил мяч перед собой, так что турку, оказавшемуся в нужное время в нужном месте, осталось лишь добавить в пустую «рамку» - 0:1. «Локо» ответил незамедлительно. Менее чем через три минуты статус-кво был восстановлен: по правой бровке промчался Живоглядов, выдал длинную передачу Изидору (при этом сразу два армейца не сумели заблокировать этот пас), который пробил прицельно под опорную ногу Акинфееву - 1:1.

Марио подкрался вовремя

На старте второй половины встречи хозяева выглядели предпочтительнее, их высокий прессинг приносил важный результат - оппоненты фактически не атаковали. В начальной четверти железнодорожникам следовало забить, после чего армейцы бы раскрылись, побежав отыгрываться, что, вероятно, привело бы «Локо» к победе в дерби. Но самый очевидный в данном матче шанс поразить цель упустил Жемалетдинов. Кухта вразрез вывел Рифата один на один с Акинфеевым, и нападающий «красно-зеленых» в принципе обыграл голкипера ЦСКА, однако мяч он направил рядом со стойкой.
Впоследствии футболисты ЦСКА завладели инициативой. Они все чаще гостили у ворот Худякова и время от времени всерьез им угрожали. Был активен Карраскаль, но ему опять не посчастливилось отличиться - промах головой и низовой выстрел точно в руки киперу. Позже со штрафного зряче навесил Языджи, однако забить с розыгрыша стандарта в данном дерби «красно-синим» было, видимо, не суждено.
Под занавес встречи группу атаки ЦСКА пополнил Антон Заболотный. Именно пополнил, а не усилил. Однако на первой компенсированной минуте армейцы добились своего в более запутанной ситуации. После подачи Языджи с углового во вратарской «Локо» возникла суматоха, к мячу приложился Фукс, снаряд отлетел в сторону, дослать его в цель мог Бийол, но это у него не получилось, зато влезший в сутолоку Марио Фернандес все же проткнул мяч в сетку - 1:2.
ПОСЛЕ МАТЧА
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Победу мы заслужили. Очень радует, что второй матч подряд команда в концовке демонстрирует характер.
- У вас остались эпитеты в адрес Марио Фернандеса? За карьеру человек получил столько сотрясений, сколько некоторые голов не забивают.
- Марио - явление в нашем футболе уникальное. Это бразильский футболист с русским характером. Была вероятность, что он не сможет доиграть это дерби, но вы же знаете Марио. В его лексиконе отсутствует слово «не могу».
Дмитрий ЛОСЬКОВ, старший тренер «Локомотива»:
- Игра была интересная, держала зрителя в напряжении до последней минуты, была интрига. ЦСКА повезло: армейцы забили гол перед финальным свистком. Но в целом игра была ничейная.

Лантратов лишил «Сочи» победы

«Химки» - «Сочи» - 0:0
Нереализованный пенальти: Юсупов, 63 (вратарь).
«Химки»: Лантратов, Набиуллин (Руденко, 78), Тихий, Волков, Боженов, Глушаков, Сабович (Магомедов, 64), Камышев, Мирзов, Главчич (Кухарчук, 64), Ламкель (Садыгов, 90+1).
«Сочи»: Адамов (Джанаев, 90+6), Юрганов, Родригао, Дркушич, Терехов, Заика (Маргасов, 57), Ангбан, Цаллагов, Юсупов (И. Попов, 75), Бурмистров (Мелкадзе, 57), Кассьерра.
Предупреждения: Ламкель, 9. Мирзов, 20. Дркушич, 48. Юсупов, 56. Главчич, 59. Боженов, 62. Сабович, 64. Руденко, 90+3.
Судья: Матюнин (Москва).
13 марта. Химки. «Арена Химки». 503 зрителя.

Не взяв два очка в ближнем Подмосковье, футболисты «Сочи» пропустили на третье место в таблице столичный ЦСКА. В Химках южане не реализовали собственное преимущество по игре, по моментам, по владению мячом и, пожалуй, по функционалу, поскольку почти всю встречу они выглядели атлетичнее соперников, коих порой прижимали к линии ворот. Но нулевая реализация не позволила черноморцам сделать то, во что верили почти все их болельщики и эксперты-прогнозисты. Выездная победа сочинцев, такая близкая и логически объяснимая, не состоялась.
Справедливости ради отметим, что настоящая опасность воротам хозяев начала проклевываться лишь в заключительной четверти первого тайма. До того команды, образно выражаясь, «катали по полю тачку с песком». Было много борьбы, в том числе и в в районе центрального круга, южане если и продавливали соперников, то в основном через фланги, но оппоненты успевали в нужный момент перегруппироваться, и мяч до Лантратова почти не доходил.
Однако перед уходом в раздевалки сочинцы были обязаны открывать счет, хоть как-то материализуя естественную заявку на победу. Но вот Кассьерра, который далеко не всегда выигрывал борьбу в воздухе, с близкого расстояния ударил прямо по центру, то есть в точку, где мяч уже ждал Лантратов. Вскоре на хороший заброс к дальней штанге чуть не поспел оставшийся неприкрытым Бурмистров. И, наконец, все тот же Бурмистров, ни с того ни с сего решивший пробить с левой ноги из-за пределов штрафной, направил мяч в штангу.
Во втором тайме сочинцы получили откровенный шанс вырвать в гостях победу. В ворота Лантратова был назначен 11-метровый. Не без помощи системы VAR хозяев поля наказали за игру рукой Боженова в штрафной площади. С «точки» выстрелил Юсупов, однако Лантратов действовал идеально - угадав направление полета мяча, Илья спас команду от гола и, как выяснилось позже, зацепил для партнеров почетную ничью с одним из лидеров чемпионата. К слову, Юсупов потом попробовал исправиться в более сложной ситуации - ударом из-за пределов штрафной. Мяч, правда, пролетел рядом со штангой.
А вот от камерунца Ламкеля он неожиданно залетел в сетку. Химчане наконец-то провели осмысленную контратаку, Мирзов отпасовал легионеру в штрафную, где форвард из Африки легко переиграл голкипера, но… Но чуть ранее лайнсмен поднял флажок - офсайд… Когда же примерно минут через десять все тот же Ламкель с острого угла пробил-таки в створ, Адамов не оставил тому надежды на гол.
Кстати о Денисе Адамове, сменщике Сослана Джанаева. Парню дико не повезло в компенсированное ко второму тайму время. Выскочив за пределы штрафной, Денис столкнулся с химчанином Руденко, вследствие чего последний получил желтую карточку, а второго вратаря «Сочи» унесли с поля на носилках.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Мы создали достаточно моментов. Лучший игрок в команде соперника - вратарь, что свидетельствует о том, что мы доминировали и хотели победить, но не хватило точности завершающего паса.
- Почему Нобоа не попал в заявку?
- Это связано с тем, что у него небольшое мышечное напряжение. Мы просто не стали рисковать.
Сергей ЮРАН, главный тренер «Химок»:
- Когда играешь с одним из лидеров чемпионата, итоговая ничья должна устраивать, но всегда хочется большего. Хочется побеждать, но имеются объективные причины, которые не позволяют нам этого добиться. Ребят я поблагодарил за самоотдачу. По ходу матча напрашивались замены в средней линии. Из-за повреждений игроки выходили уже не на свои позиции, приходилось латать дыры. В этой ситуации ничья - хороший результат.
Анатолий ВЛАДИМИРОВ,
из Москвы.

По штрафной бродили голуби…

«Урал» - «Ахмат» - 0:0
«Урал»: Помазун, Мамин, Кузьмичёв, Герасимов, Гогличидзе, Магомедов, Августиняк, Мишкич (Шатов, 45), Егорычев, Гаджимурадов, Бикфалви.
«Ахмат»: Гудиев, Семёнов, Тодорович, Быстров, Богосавац, Швец, Коновалов, Харин (Карапузов, 82), Бериша (Умаев, 82), Уткин, Конате (Альсултанов, 69).
Предупреждения: Мишкич, 43;
Судья: Карасёв (Москва).
13 марта. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 3572 зрителя.

Перед матчем с «Ахматом» хозяева понесли потери: покинули команду грузинские легионеры Лука Гагнидзе и Лука Цулукидзе, и Игорю Шалимову, вроде бы нашедшему сочетания в обороне, вновь пришлось решать задачу по поиску защитника. Но от своей стратегии с пятью защитниками и полузащитниками (без чистых нападающих), принесших екатеринбуржцам немало очков, наставник уральцев не отступил.
Первый домашний матч «Урала» в весенней части российского чемпионата встретил команды приличным морозом в «минус 14 градусов». Так что футболистам чтобы не замерзнуть пришлось с первых минут держать высокий темп. Обе команды старались быстро проходить центр поля и уже вблизи штрафных площадок плести кружева атак. Однако все попытки доставить мяч в ворота заканчивались неточными передачами. Впрочем, екатеринбуржцы пару раз всё же пробили по воротам. Однако к середине первого тайма грозненцам удалось взять мяч под свой контроль, и они усилиями Бернарда Бериши и Евгения Харина начали расшатывать оборону хозяев. Правда, ничего существенного в атаке создать южанам не удавалось, хотя напряжение у ворот «шмелей» чувствовалось. А вот голкипер «Ахмата» Виталий Гудиев откровенно скучал, разминаясь почти в центре поля, а штрафную гостей оккупировали голуби, мирно поклевывая травку. На 43-й минуте Даниэль Мишкич нарушил правила сбив Евгений Харина, и сам же получил при этом травму, после чего его заменил Олег Шатов.
В дебюте второй половине соперники обменялись острыми выпадами, после чего вновь пошла игра без ворот. Гости больше комбинировали в центре, вблизи штрафной хозяев, но защитники «Урала» надежно прикрывали все подступы к своим воротам.
На 76-й минуте возник самый опасный момент матча: однако Эрик Бикфалви не успел подставить ногу к летящему вдоль пустых ворот мячу…
В общем, несмотря не большой игровой перевес, забить «Уралу» не удалось, и «Ахмат», самая бескомпромиссная команда чемпионата (10 побед и 10 поражений), впервые в сезоне сыграла вничью.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»:
- Хорошая боевая игра в тяжелую погоду, на тяжелом поле. Первый тайм был за нами, второй за «Уралом». Но я всё равно поблагодарил своих ребят за набранное очко. Хотя во второй половине мне игра наша не понравилась, а вот «Урал» понравился. Каждая команда делает что может, мы сегодня сделали так.
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Урала»:
- Первый тайм у нас был неважный. Надо смотреть почему, ведь и два предыдущих матча мы тоже первую половину проводили не лучшим образом. Сегодня второй тайм был хороший, полностью владели инициативой. Но где-то вратарь соперника выручал, где-то мы сами не дорабатывали. Впрочем, в плане игры положительные впечатления, хотя нам очень нужны очки.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

У Агаларова сбился прицел

«УФА» - «НИЖНИЙ НОВГОРОД» - 0:0
«Уфа»: Беленов, Йокич, Журавлев, Никитин, Плиев, Касинтура (Кабутов, 46), Фищенко, Мрзляк (Ортис, 61), Родригеш, Кротов (Урунов, 70), Агаларов.
«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Масоэро, Гоцук, Каккоев, Стоцкий, Юлдошев, Ларсен (Горбунов, 46, Шарипов, 85), Кравцов, Калинский, Берковский (Милсон, 80), Эннин (Сулейманов, 64).
Предупреждения: Родригеш, 45. Кабутов, 67. Кравцов, 67. Юлдошев, 73. Журавлев, 82.
Удаление: Кабутов, 90+7 (2-я ж.к.)
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
12 марта. Уфа. «BetBoom Арена». 1602 зрителя.

Последний раз «Уфа» играла дома в конце ноября прошлого года. После этого последовал вояж, включающий в себя 4 гостевых матча, из которого подопечные Стукалова вернулись с круглой «баранкой». А вкуса победы уфимцы не испытывали и того дольше - семь матчей. В результате команда плотно обосновалась в зоне прямого выбывания в ФНЛ и, конечно, с удовольствием поддержала инициативу других аутсайдеров о моратории на понижение в классе в текущем сезоне. Примечательно, что новичок РПЛ «Нижний Новгород» изначально в списке выдвигавших эту революционную идею не значился. По-видимому, подопечные Кержакова-старшего собирались решать проблему, как и положено, по спортивному принципу - на футбольном поле, а не в футбольных кабинетах.
По первому тайму никак нельзя было сказать, что уфимцам кровь из носу нужна была победа, чтобы выползти из опасной зоны. Немногочисленные зрители могли посмотреть трейлер оставшейся части чемпионата в случае, если злосчастный мораторий на выбывание в ФНЛ будет принят, и пять-шесть команд сразу потеряют хоть какую-нибудь маломальскую мотивацию. Низкие скорости, бессистемная суматоха, огромное количество технического брака, полное отсутствие голевых моментов - вот короткое по форме, но полное по сути описание того, что творилось в первой половине встречи «Уфа» - «Нижний Новгород». Если нижегородцев такой ход дела вполне устраивал (их отрыв от зоны вылета составляет относительно безопасные 6 очков), то подобная пассивность хозяев удивляла.
В перерыве Алексей Стукалов, похоже, напомнил своим подопечным, что никаких мораториев еще не приняли, а команда по-прежнему находится под прямой угрозой выбывания. В результате, как это уже не раз бывало в этом сезоне с уфимцами, на второй тайм вышла совершенно другая команда. Хотя перестановку Стукалов провел всего одну. На правом фланге минифутболиста Касинтуру заменил зимний новичок Кабутов.
Именно Кабутов стал локомотивом уфимских атак. При его непосредственном участии были созданы оба голевых момента хозяев. Сначала он первым оказался на подборе, проник в чужую штрафную и проткнул мяч на Агаларова, бившего по воротам с угла вратарской. К сожалению для «Уфы», у Гамида куда-то испарился «инстинкт убийцы». В первой половине сезона лучший бомбардир чемпионата забивал и из более неоднозначных позиций, реализуя практически все свои моменты, а теперь его безголевая серия составляет уже пять матчей.
Нельзя сказать, что гости сидели в глухой обороне и больше ни на что не рассчитывали. Самый реальный момент был у Стоцкого, который после неудачного отскока мяча от Кабутова бил по воротам своих бывших одноклубников с нескольких метров, но угодил в перекладину.
«Уфа» давила до последних секунд матча. И чуть было не вырвала победу. Уже в добавленное время Масоэро в борьбе за верховой мяч в собственной штрафной попал рукой в лицо Агаларову. Тот, как и положено современному форварду, тут же упал как подкошенный и в диких мучениях, держась за лицо, стал кататься по промерзшему газону. Примечательно, что Безбородов изначально расценил момент как симуляцию и потребовал от Агаларова встать на ноги. Однако его переубедили видеоарбитры, пригласив к монитору посмотреть эпизод повнимательнее. На повторе было четко видно нарушение Масоэро, уфимские болельщики уже потирали руки в предвкушении 11-метрового, но тут видеоарбитры предложили Безбородову пересмотреть еще один эпизод, случившийся за пару секунд до роковой подачи в штрафную. И там не менее четко было видно, что Кабутов, выцарапывая мяч для своей команды, прыгнул вперед ногами в нижегородского футболиста. Поэтому Безбородов не только не смог назначить пенальти, но и был вынужден поставить штрафной в сторону уфимских ворот. При этом лучший игрок «Уфы» во втором тайме Кабутов получил предупреждение, которое стало для него вторым. «Уфа» осталась в меньшинстве, но на итоговый результат это не повлияло. Слишком мало времени осталось до конца. Башкирская команда продолжает оставаться в зоне прямого вылета.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр КЕРЖАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- Игра получилась равной. До игры, я думаю, все представляли, какой рисунок нас ожидает, и что будет происходить на футбольном поле. Ожидания оправдались. Результат ничейный… Когда на ход встречи влияет давление соперников, ответственность за результат в концовке, футбол упрощается. Мы тоже хотим играть красиво, чтобы всем нравилось
Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Уфы»
- Два разных тайма. Ответственность за результат немного давит в любом случае на ребят. Все хотят эту ситуацию переломить. К сожалению, мы не забили. То, что там пенальти, не пенальти, это не мой вопрос, но осадок есть от этой ничьи
- Клубы РПЛ договорились о введении моратория на вылет в ФНЛ. Осталось одобрение РФС. Ради чего сейчас вообще будут играть команды?
- Как решат, никто не знает. Мы находимся в той ситуации, когда нам надо выходить из этой зоны. Не знаю, пока это всё это домыслы, какие-то разговоры. Поэтому у нас в каждом матче задача выигрывать.
Денис НЕДОПЕКИН, из Уфы.

«Динамо» жестко разобралось с «Арсеналом»

«Арсенал» - «Динамо» - 1:4 (1:1)
Голы: Смолов, 14 (0:1). Э. Кангва, 30 (1:1). Захарян, 46 (1:2). Фомин, 76 - пенальти (1:3). Тюкавин, 90+3 (1:4).
«Арсенал»: Коченков, Смольников, Радакович, Новосельцев, Степанов, К. Кангва, Костадинов, Гулиев (Луценко, 81), Давиташвили (Суханов, 71), Э. Кангва (Марков, 81), Деспотович (Хабибов, 81).
«Динамо»: Шунин, Скопинцев (НЖи, 90), Евгеньев, Бальбуэна, Паршивлюк, Фомин, Моро, Шиманьски, Захарян (Лесовой, 90), Макаров (Лаксальт, 66), Смолов (Тюкавин, 77) .
Предупреждения: Э. Кангва, 8. К. Кангва, 19. Деспотович, 35. Костадинов, 37. Моро, 45.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
12 марта, Тула. Центральный стадион, 5246 зрителей.

«Арсенал» после возобновления чемпионата еще не выигрывал. Потерпел поражение в Сочи, сыграл вничью в Самаре и вылетел из Кубка, уступив в «Алании». А в гости к тулякам пожаловала лучшая команда РПЛ по игре в гостях - московское «Динамо». Да и вообще москвичи по-прежнему бьются с «Зенитом» за чемпионство, поэтому с настроем на игру у них был полный порядок.
И гости сразу же взяли мяч под свой контроль. И довольно быстро открыли счет. Правда, произошло это несколько в курьезной ситуации. После корнера Смолов остался лежать в штрафной хозяев, потом медленно побрел назад и получил передачу от … Новосельцева, который думал, что отдает мяч Коченкову. Федор такой подарок не упустил, обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота - 0:1.
Хозяева побежали отыгрываться. После серии ударов и рикошетов мяч в сетку добил Кингз Кангва. Но радость была недолгой. ВАР определил, что Эванс Кангва перед ударом подыграл себе рукой. Впрочем, туляков отмена гола не смутила и они вскоре всё-таки сравняли счет. Но на этот раз ВАР им помог. Деспотович получил мяч на грани офсайда, покатил левее на Эванса Кангва, который вошел в штрафную и пробил мимо Шунина в дальний угол. Лайнсмен поднял флажок, но ВАР его решение отменил - 1:1.
Ближе к концу тайма мог отличиться ударом со штрафного Шиманьски, но после его удара мяч лишь погладил штангу. Стоит отметить дебют Яна Бобровского в роли главного арбитра в матчах РПЛ. В первом тайме он раздал целых 5 «горчичников», из них 4 хозяевам.
Во втором тайме «Динамо» решило не откладывать голы в долгий ящик и забило сразу. Снова не без участия Новосельцева. Иван неудачно скинул мяч головой в район полурадиуса штрафной, прямо на Захаряна, Арсен не долго думая отправил снаряд в угол ворот - 1:2. Вскоре мог отличиться и Фомин, но с его ударом из-за штрафной Коченков справился. В ответной атаке блестящую реакцию показал и Шунин, справившийся с ударом Эванса Кангва под дальнюю штангу. Еще один удар Фомина издали Коченков отразил, а вот с 11-метровым не совладал. Пенальти был назначен за фол на Захаряне, который в штрафной ловко убрал мяч под себя и был сбит Степановым. Это уже 21-й гол подряд Фомина с пенальти.
Ну а точку в матче поставил вышедший на замену Тюкавин. Хозяева неудачно разыграли штрафной, мяч перехватил Шиманьски и выполнил заброс к центральному кругу на Константина, который убежал от защитников хозяев и отправил четвертый мяч в сетку ворот туляков. Через несколько мгновений раздался финальный свисток. Таким образом, динамовцы продолжили погоню за «Зенитом», а туляки подтвердили реноме самой пропускающей команды РПЛ. Уже через неделю «Арсенал» в Санкт-Петербурге сыграет против самой забивающей команды…
ПОСЛЕ МАТЧА
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Арсенала»:
- Не заслужили такого крупного поражения. В первом тайме играли на равных, в каких-то моментах даже смотрелись лучше соперника. Но пропустили гол из раздевалки, надо было начинать всё заново. А третий гол снял все вопросы. Почему пропускаем быстрые голы? Не хватает концентрации. Я даже не думал, что можно так быстро пропустить. Могу сказать, что у нас остаётся долг перед болельщиками за такое поражение...
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Локомотива»:
- Мы хорошо начали, забили быстрый гол, но потом упустили нити игры. В перерыве поговорили с командой, после перерыва провели очень хороший тайм...