Результаты игры в Самаре оценил чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Мало кто ожидал, что «Зенит» в матче с «Крыльями Советов» потеряет очки. Откуда же взялся такой неприятный сюрприз?
- При внимательном взгляде на игру часто прямо по ходу встречи становится понятно, что сюрприз, которого не ждали, вполне может состояться. К такому выводу, как правило, подводит череда событий, которые не укладываются в русло ожиданий, когда они выходят, так сказать, из привычных берегов. Так было и в этом матче. Приходится признать, что, хотя и делал прогноз на победу «Зенита», мы получили закономерный результат.
Впрочем, сразу отмечу, что каких-то далеко идущих выводов из этой игры делать не стоит. Ничья в Самаре, по большому счёту, не является грозным предупреждением для «Зенита». Скорее, досадным обстоятельством, из которого, однако, стоит сделать некоторые выводы. Но об этом чуть позже…

 

Денис Якуба!..

- Вы сказали, что в составе «Крыльев» тоже обнаружили сюрприз.
- Наверное, не только я. Сюрпризом стала игра опорного полузащитника Якубы. Признаться, я и не знал, что у «Крыльев» есть такой интересный игрок. Дело в том, что он в стартовом составе самарцев появлялся прежде нечасто. Так вот, полагал, что это какой-нибудь там чех или словак…
А он не какой-нибудь Вацлав оказался, а Денис - наш российский парень, 25 лет ему. И так мне его игра понравилась - «опорник» ведь моя родная позиция, всегда к ней с пристрастием, потому что Якуба не только с хорошими данными футболист, но и с правильными действиями по ходу меняющейся ситуации. И надо же такому случиться, что когда за десять минут до конца встречи Якубу заменили, именно оттуда, где его не было, чуть ли не сразу «Крылья» пропустили гол.

 

… И «генерал мороз»

- Но почему они ушли от поражения? Или так: почему не победил «Зенит»?
- Это был удачный день для «Крыльев». Холодная температура и поле невысокого качества плюс мощная поддержка болельщиков - три этих фактора уравняли силу команд.
- В потере очков «Зенитом» в самом деле виноват «генерал мороз»?
- Можно сколько угодно иронизировать, хотя о некоторых причинах, приведших к ничейному результату, мы ещё скажем, - но уровень мастерства бразильцев на таком холоде действительно упал, из-за чего в середине поля не было обычного преимущества «Зенита». И в решающие моменты игры в штрафной площадке «Крыльев» трудно было принять мяч из-за качества поля и свободно пробить по воротам, поэтому и явных голевых моментов практически не было.
Между тем игра шла в хорошем темпе, «Зенит» старался, но похоже на то, что погодные условия выбили из колеи Клаудиньо и Алберто. Вероятно, они вообще ни разу в жизни при такой температуре не играли. И такая погода - это тоже был сюрприз для бразильцев, которые львиную часть времени вынуждены были потратить на адаптацию к холоду и полю. Мяч замёрзший, поле отнюдь не зелёная трава, а ноги: не поймёшь - держат ли? Какой уж там контроль мяча, который составляет суть игры бразильцев…
Подумалось, что, может быть, следовало их попридержать на второй тайм, а сначала выпустить игроков потяжелей - того же Ерохина, Кузяева, чтобы измотали они самарцев, а уж потом дать волю Клаудиньо и Алберто. Как бы там ни было, всё в концовке перевернулось!

 

Гол Кругового…

- Был уверен, - продолжил далее Веденеев, - что дело катится к итоговым нулям. А если и случится гол, то после углового и штрафного. Но штрафных не было, а при угловых два защитника «Крыльев» здорово играли на «втором этаже». И вдруг высокоточное оружие сработало - удар Кругового. На редкость сильный и точный, на зависть удар. Хорошо, что если ещё когда-нибудь зенитовец такой гол забьёт… Казалось, игра сделана. Тем более что не имеет права лидер и чемпион такие игры отпускать. И даже больше, должен был «Зенит» тут же и второй мяч забивать.
- Так что же помешало?
- И вот теперь больше уже ничего не скажу про генерала по имени «мороз». И о замёрзших бразильцах тоже промолчу. Потому что в этот момент Семак сделал неудачные замены.


… И ошибка Кругового

- Какие? Да, ушли Алберто и Малком. Но ведь 87-я минута, гол, наконец, забили, пришла пора погреться. Что здесь не так?
- Поле покинули атакующие игроки, а заменили их футболисты оборонительного плана. И вместо того, чтобы забить второй, «Зенит» сам пропустил гол. Снова, к слову, сработало высокоточное оружие: идеальная передача и идеальный удар головой. И, как назло, тот же самый Круговой, который забил сумасшедший гол, здесь ошибся - из-под него «Крылья» забили. А мы снова убедились, что оборонительная линия «Зенита» - самое слабое звено.
- Так ведь играли в пять защитников, куда же ещё больше?
- Потому и пятеро их было, что задачу решали числом. Мне кажется, и в ближайшее время игра «Зенита» в обороне не будет отличаться надёжностью.
- Откуда такой прогноз?
- Посмотрите на эту пятёрку: тут не нужен микроскоп. Назвать эту линию странной - это ещё ничего не сказать. Хотя это не вина, а беда тренеров - иначе её нельзя сформировать. Может быть, вопросы вызывает только то, что играет Сутормин, а не Караваев, но все остальные - вынужденная мера. И снова, в который уже раз приходится повторять: плохо, что Клаудиньо и Вендел играют «опорников» в чистом виде и что Барриос вынужден играть пятого защитника. Сегодня мы вновь видели, что бразильцы действуют далеко от чужих ворот, отходят к своей штрафной, а потом начинают атаку, по плохому газону тащат мяч через центральную часть поля, тратят уйму энергии, а в случае потери мяча включаются в отбор или бегут назад.

 

Перестраховочный вариант Семака

- Но нет других вариантов, разве не так?
- Вспомните, когда ушёл Чистяков - мера, отмечу, вынужденная из-за травмы - так вот, когда ушёл Чистяков, обстоятельства заставили «Зенит» перейти на игру в четыре защитника. Не в пять, а в четыре. И сразу игра перешла на чужую половину поля! Стали проклёвываться комбинации даже на таком плохом поле, потому что Клаудиньо и Вендел заиграли ближе к атакующим порядкам. Забили гол. Забили - так бы и оставить всё! Но нет, Семак - раз, и вернулся опять к оборонительной схеме. Перестраховочной схеме, прямо скажем. И, как в наказание, «Крылья» тут ответили «Зениту» своим голом.
Ну что тут скажешь кроме того, что лучшая оборона - это контроль мяча на чужой половине поля. Подержать там мяч, погонять соперника, чтобы устал. А такими заменами тренер дал сигнал: все назад! И вот уже защитник «Крыльев», видя, что с поля убрали нападающего «Зенита» и нечего теперь сзади стоять, бежит вперёд своим помогать, тем усиливая давление на оборону петербуржцев. А гол пропустили так: не успели возвратиться, не помешали передачу сделать, а в центральной зоне, где должен быть Чистяков, его, травмированного, не оказалось. Такая цепочка…
- Уже не впервые доводится говорить и слышать о перестраховочных схемах «Зенита». Но ведь это в Самаре базируется не «Челси».
- Справедливости ради надо сказать: Сутормин вообще не защитник, поэтому уже в матче с «Рубином», который победили со счётом 3:2, должна была быть ничья. При полнейшем преимуществе «Зенит» вдруг пропустил два гола от казанцев, когда Сутормин допустил грубейшие тактические ошибки. Он же хавбек и до сих пор ещё не перестроился в защитника. А Круговой - уровень его мастерства при игре в отборе таков, что есть над чем работать, скажем так. Плюс Чистяков, который медлителен, из-за чего его нужно постоянно страховать. И Барриос, который стал защитником. А когда Чистяков сломался, пара центральных защитников «Зенита» такой получилась: Барриос - Сантос. И смех, и грех…

 

Может, сыграть как «Сити»?

- В общем, вся эта пятёрка на сегодняшний день в таком состоянии находится, что тренеры вынуждены делать акцент в составе - и на установке, наверное, тоже, - чтобы «опорники» были ближе к защитникам для прикрытия центральной зоны, - считает Веденеев. - И забывают, увы, что эти бразильцы - никакие они же не «опорники». Да, дисциплинированно бегают, возвращаются назад, но перестают чужим воротам угрожать.
Получается такой перекос: Сутормин с Круговым, и особенно второй из них, можно сказать, не вылезают из атаки, а бразильцы бегают от штрафной до штрафной и занимаются, в основном, разрушением. Странная ситуация, потому что должно быть совсем наоборот. Бразильцы к нам приехали забивать голы, не правда ли? На данном этапе, возможно, тренерский штаб считает, что выхода иного нет. Думаю тем не менее, что надо постараться передвинуть акцент на бразильцев, чтобы они больше атаковали.
К слову, в «Манчестер Сити» полно хавбеков атакующего плана, там крайние защитники занимаются только разрушением, выходит тот же Зинченко играть левого защитника и он вообще вперёд не двигается, страхует центральных, головой отвечает за левый фланг. Может быть, нужно и нашим крайним защитникам пересмотреть в какой-то степени свои функции? Уровень мастерства Вендела и Клаудиньо на уровне РПЛ очень высокий, они способны забить гол, атакуя втроем или вчетвером. Поэтому не нужно крайним защитникам «Зенита» постоянно бегать на все атаки. Мы не уверены, сделает ли Сутормин точную передачу от лицевой, но я почти уверен, что если у Клаудиньо или Вендела, будь они на свежих ногах, появится хороший момент для удара, они забьют, что и подтверждают своей игрой.
- А Круговой?
- Раз получается, пусть бьёт издалека (смеётся). Серьёзно, зачем ему бежать к лицевой линии? Пробил, отскочил к своим воротам, чтобы не было такого, что набегался за весь матч, а когда потребовалось сыграть плотно с нападающим, то ни сил, ни внимания не хватило. И «Крылья Советов» забили гол, отняли два очка у «Зенита».
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля