Санкции: обоюдоострый вариант

О новых санкциях в отношении российских и белорусских спортсменов становится известно каждый день. На два сезона отстранена от участия в Еврохоккейтуре сборная России. Ее заменит команда Швейцарии. Не сумеют российские и белорусские спортсмены выступить в августе на объединенном чемпионате Европы в Мюнхене. В программе этого турнира соревнования по девяти видам спорта, включая легкую атлетику.

 

Поддержка из Норвегии

В этой ситуации нестандартный шаг предпринял член правления НОК Норвегии Эйвинд Ваттердал, в прошлом чемпион по лыжному ориентированию. Он заявил об уходе со своей должности в знак протеста против запретов на участие в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. «Это противоречит моим представлениям о том, каким должен быть спорт», - заявил Ваттердал.
Его поступок высоко оценили в России. Олимпийская чемпионка по лыжам Вероника Степанова написала на своей страничке в социальной сети: «Мне не посчастливилось лично знать мистера Ваттердала, но рада, что не все на Западе, а особенно - в Норвегии, поддерживают незаконное и аморальное решение о запрете на участие в международных соревнованиях, потому что мы русские». Принципиальность и профессионализм теперь уже бывшего члена НОК Норвегии отметил и министр спорта РФ Олег Матыцин.

 

В царстве Каиссы нет единства

Не остались в стороне от санкций и шахматы. Всемирная шахматная олимпиада, которая должна была состояться в Москве, перенесена в индийский Ченнай. Не смогут выступить на ней российские и белорусские шахматисты. В личных турнирах им разрешено играть в нейтральном статусе под флагом ФИДЕ.
Ведущие российские гроссмейстеры в оценке специальной операции на Украине оказались по разные стороны баррикад. Многие ведущие шахматисты, в числе которых Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Александра Костенюк, Петр Свидлер, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко, подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом немедленно прекратить боевые действия. Гроссмейстер Сергей Карякин поддержал действия президента и в телевизионном обращении вместе с деятелями культуры обратил особое внимание на информационную войну, которую Запад ведет против России.
Слова и дела Карякина, который уже завоевал право участвовать в турнире претендентов, не остались без внимания ФИДЕ. Комиссия по этике инициировала рассмотрение деятельности ведущего российского гроссмейстера в поддержку президента РФ. За высказывания на политическую тему Карякину грозит отстранение от турнира претендентов.
На своей страничке в социальной сети Сергей написал, что не питает иллюзий в отношении комиссии по этике, но надеется, что президент ФИДЕ Аркадий Дворкович сумеет в русофобской обстановке, которая царит внутри Международной шахматной федерации, остаться на своем посту и защитить интересы российских шахматистов независимо от их политических воззрений.

 

Шаг вперед - два шага назад…

Президентом ФИДЕ Дворкович был избран на конгрессе, состоявшемся осенью 2018 года в Батуми. В сложной дипломатической игре он сумел победить грека Георгиоса Макрополуса. До этого Дворкович занимал пост вице-премьера в правительстве РФ, курируя подготовку к чемпионату мира по футболу в нашей стране. В кулуарах ледового дворца в Батуми, где проходила Всемирная шахматная олимпиада и развернули свои предвыборные штабы кандидаты на пост президента ФИДЕ, отмечали, что поддержка Дворковичу в России была оказана на самом высоком уровне.
Сейчас кресло под одним из немногих российских функционеров, возглавляющих международные спортивные федерации, зашаталось. Сложно удержаться на нем в нынешних политических реалиях. Даже Алишер Усманов ушел с поста президента Международной федерации фехтования. Хотя на протяжении последних лет фактически обеспечивал ее финансовое благосостояние.
Под Дворковича к тому же копают его ближайшие помощники, Эмиль Сутовский и Найджел Шорт, о чем написал в своем послании Карякин. Да еще и обстановка в мире явно не способствует деятельности российского президента ФИДЕ. И тут в интервью одному из американских журналов Дворкович резко высказался о спецоперации на Украине. Одновременно осудил и санкции против нашей страны.
В России президента ФИДЕ многие поспешили объявить «национал-предателем» и потребовали от него оставить пост председателя Фонда «Сколково». Только стоит обратить внимание на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он не стал комментировать решение об отстранении сборных России и Белоруссии от участия в шахматных турнирах. Отметил только, что ФИДЕ - это организация, чья позиция коренным образом расходится с позицией Москвы. «Что же касается работы Дворковича в «Сколково», то это другая субстанция. Там уже все будет зависеть от личного решения самого Дворковича», - подчеркнул Песков.
Мнение пресс-секретаря президента РФ многое объясняет. Прежде всего, желание Дворковича сохранить за собой пост президента ФИДЕ. Слишком много усилий было потрачено для того чтобы занять его. Уступать пост тем, кто уж абсолютно точно будет занимать антироссийскую позицию по всем вопросам, Дворкович не хочет. Да и в Кремле, похоже, не хотят.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Шахматы Дворкович Аркадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля