ТЕННИС. Турнирная хроника

Недолгим оказалось лидерство в рейтинге Даниила Медведева. Проиграв в третьем круге турнира в Индиан-Уэллсе, сильнейший российский теннисист в понедельник уступит первую строчку Новаку Джоковичу.

Традицию нарушить не удалось

Для Медведева Индиан-Уэллс - не лучшая площадка. Тяжелый климат в сочетании с медленными, пусть и хардовыми, кортами не способствуют проявлениям лучших качеств Даниила. Ни разу в своей карьере он не проходил на пятом «Большом шлеме» дальше четвертого круга. А для сохранения лидерства в рейтинге нужно было доходить, как минимум, до четвертьфинала.
Медведев проиграл уже в третьем круге. Его соперником был 35-летний француз Гаэль Монфис, который очень неплохо начал нынешний сезон. Выиграл титул в Аделаиде, обыграв в финале Карена Хачанова, а на Australian Open дошел до четвертьфинала, где уступил в пятисетовом поединке итальянцу Маттео Берреттини. Затем Гаэль взял паузу, чтобы залечить травмы, и пропустил европейские турниры, в которых мог бы принять участие.
Зато к Индиан-Уэллсу подготовился хорошо, а к матчу против первой ракетки мира - особенно. С самого начала поединка Монфис действовал разнообразно, демонстрируя весь свой богатый технический арсенал. Частенько, правда, не мог совладать с эмоциями, но все равно дело шло к тай-брейку. И тут в 9-м гейме у француза случился нелогичный провал. Он допустил несколько ошибок, включая двойную, и позволил Медведеву сделать брейк. После этого Даниил уверенно подал на сет.
Во второй партии Монфису сразу же удалось повести с брейком - 3:1, но Медведев сравнял счет. Только француз уже поймал кураж, и, поддерживаемый зрителями, а также супругой, украинской теннисисткой Элиной Свитолиной, еще раз взял чужую подачу в 8-м гейме. И столь же уверенно, как Медведев в первой партии, подал на сет. Третью партию Монфис начал еще активнее и агрессивнее, что позволило сделать два брейка. После этого довести матч до победы Гаэлю не составило труда.

Вернуть корону будет труднее

В понедельник лидером рейтинга станет Джокович. Он не сыграет и на турнире Masters в Майами. Серба вообще не пустили в США из-за его нежелания прививаться от COVID-19. Только после завершения шестого «Большого шлема» у Джоковича спишется всего 45 очков, а у Медведева сгорят 430. Чтобы вновь возглавить рейтинг, российскому теннисисту нужно будет дойти, как минимум, до полуфинала турнира во Флориде.
Если не получится, то в дальнейшем догонять серба будет труднее. Начинается грунтовый сезон, а это не самое любимое покрытие Медведева. Точнее, самое нелюбимое. В большинстве стран Европы уже сняли коронавирусные ограничения, и Джокович планирует вернуться в тур на Masters в Монте-Карло. Он уже получил подтверждение своего участия в «Ролан Гаррос».
Организаторы французского «Большого шлема» не возражают и против участия в нейтральном статусе российских игроков. А вот с Уимблдоном могут возникнуть проблемы. Министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон объявил, что к турниру не допустят российских теннисистов, которые поддерживают политику президента России Владимира Путина. Даже в нейтральном статусе.
Правда, даже у британского чиновника возникли проблемы с критериями для принятия такого решения. Перед стартом Уимблдона российские теннисисты должны будут выступить в палате общин или осудить политику своей страны по ВВС? Медведев, которому регулярно задают острые вопросы на актуальную тему, всегда подчеркивает свою антивоенную позицию, но никогда не говорит ничего плохого о родной стране. Интересно, а Андрея Рублева, который выиграл парный титул в Роттердаме вместе с украинским теннисистом Денисом Молчановым, тоже объявят персоной нон-грата на Уимблдоне?

Рублев феерит в Калифорнии

На турнире в Индиан-Уэллсе «посеянный» под 7-м номером Рублев дошел до четвертьфинала. Причем в нижней части сетки он остался теннисистом с самым высоким рейтингом. В третьем круге соперником Андрея был американец Фрэнсис Тиафо, 28-я ракетка турнира. История сына эмигранта из Сьерра-Леоне, который к 24-м годам вошел в Топ-30 мирового тенниса и заработал в качестве призовых больше пяти миллионов долларов, постоянно тиражируется американской прессой.
Для Рублева этот темнокожий парень - неудобный соперник. До нынешнего рандеву Андрей проиграл Фрэнсису оба очных поединка. Оба на US Open. Первый раз они встретились в юниорском турнире 2014 года, и американец победил в трех сетах. На взрослом уровне выяснение отношений на прошлогоднем «Большом шлеме» растянулось на пять. Фаворитом считался «посеянный» под пятым номером Рублев, но победу праздновал Тиафо.
В Индиан-Уэллсе Фрэнсис сразу же повел с брейком - 2:0, но к четвертому гейму Андрей выровнял положение и взял нити игры в свои руки. В восьмом гейме он снова взял чужую подачу, а затем подал на сет. Во второй партии российский теннисист продолжал контролировать положение. Рублев сделал брейк в пятом гейме, а в шестом спокойно отыграл двойной брейк-пойнт соперника. Чуть больше часа понадобилось российскому теннисисту, чтобы оформить путевку в четвертый круг.
Там его ждал поляк Хуберт Хуркач, занимающий сейчас 11-ю строчку в рейтинге. Рублев располагается на седьмой. В первом сете соперники сделали ставку на свою подачу. Впрочем, поляк делает ее всегда. В середине партии сначала Андрей, а затем Хуберт сумели взять чужие подачи, но в итоге дело дошло до тай-брейка, который выиграл российский теннисист.
Все шло к тай-брейку и во второй партии, но в десятом гейме Рублев взвинтил темп, заставил соперника ошибаться и взял чужую подачу всухую…
Андрей впервые вышел в четвертьфинал Индиан-Уэллсе, где сыграет с Григором Димитровым. Болгарский теннисист, который был 33-й ракеткой турнира, заменил в сетке «антиковидника» Джоковича. Большинстве специалистов считают фаворитом этого противостояния российского теннисиста, а Андрей Чесноков вообще высказал мнение, что Рублеву по силам завоевать на пятом «Большом шлеме» титул.

Кудерметова лучше остальных россиянок

В каждом из кругов Индиан-Уэллс терял российских теннисисток. Причем далеко не всегда они проигрывали тем, кто превосходил их в рейтинге. «Посеянная» под 20-м номером Людмила Самсонова в четвертом круге уступила хорватке Петре Мартич, не попавшей в «посев».
До четвертьфинала добралась только Вероника Кудерметова. После победы над Наоми Осакой она дважды встретилась с чешскими теннисистками. В третьем круге Веронике противостояла Мари Боузкова, попавшая в основную сетку через квалификацию. Первый сет Кудерметова выиграла, а во втором после брейка Боузкова снялась с соревнований из-за травмы лодыжки.
Матч четвертого круга с участием Кудерметовой и «посеянной» под 30-м номером Маркеты Вондроушовой превратился в настоящий триллер. В третьем круге чешка выбила из турнира его четвертую ракетку, эстонку Анетт Контавейт, а затем зарубилась с Кудерметовой. Матч продолжался почти три часа. В двух стартовых сетах соперницы обменялись победами на тай-брейках, а решающий, третий, Вероника выиграла со счетом 7:5.
Российская теннисистка реализовала два брейк-пойнта из четырех, а ее соперница - один из шести. Это и предопределило исход поединка. «Это был по-настоящему безумный матч! - прокомментировала свою победу Вероника. - Хотя я и готовилась к такому. Хорошо знаю Маркету, она классный боец. Настраивалась на битву, которая в итоге и получилась».
В четвертьфинале Кудерметова встречалась с действующей чемпионкой Индиан-Уэллса испанкой Паулой Бадосой, «посеянной» на нынешних соревнованиях под пятым номером. Эта встреча завершилась победой…
Светлана НАУМОВА.
ИНДИАН-УЭЛЛС. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 8 584 055 долларов. 3-й круг.
Гаэль Монфис (Франция, 26) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - 4:6, 6:3, 6:1. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 7) - Фрэнсис Тиафо (США, 28) - 6:3, 6:4. 4-й круг. РУБЛЕВ - Хуберт Хуркач (Польша, 11) - 7:6, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 369 455 долларов. 3-й круг. Сорана Кырстя (Румыния, 26) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, LL) - 5:7, 6:1, 6:0. Анжелика Кербер (Германия, 15) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 23) - 6:2, 6:1. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 21) - Мари Боузкова (Чехия, кв.) - 6:4, 0:2, отказ Боузковой. 4-й круг. Петра Мартич (Хорватия) - Людмила САМСОНОВА (Россия, 28) - 7:6, 6:4. КУДЕРМЕТОВА - Маркета Вондроушова (Чехия, 30) - 7:6, 6:7, 7:5.