БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

«Зенит» в очередном матче регулярного чемпионата в гостях уступил ЦСКА с разницей «-1» (78:79). Успех армейскому клубу принесла завидная результативность Алексея Шведа, который остановился в шаге от трипл-дабла: 25 очков, 10 подборов и 8 передач. При этом Швед впервые в европейской карьере оформил дабл-дабл с подборами. Межу тем, именно подборы, по мнению главного тренера «Зенита» Хавьера Паскуаля, решили исход поединка в пользу ЦСКА.

ЦСКА - «Зенит» - 79:78 (19:12, 18:25, 20:24, 22:17)
ЦСКА:
Швед (25 + 10 подборов + 8 передач), Антонов (17 + 4 блок-шота), Курбанов (9 + 8 подборов), Милутинов (9 + 10 подборов), Хоменко - старт.; Уэйр (14), Ухов (3), Ивлев (2), Лопатин, Гафуров.
«Зенит»: Д.Кулагин (17), Захаров (7), Зубков (2), Карасёв, Карвер - старт.; Лойд (20 + 6 передач), Пойтресс (14), Бэрон (8), Понитка (7), Моня (3).

«Это был тот матч, в котором могли победить обе команды, - подчеркнул Хавьер Паскуаль. - В целом это был хороший матч, итош которого предрешил один подбор. В этом компоненте нам не удалось реализоваться в этой встрече.
Это была очень непростая игра: не все единоборства мы контролировали, не всё в защите получалось, были проблемы с потерями. Еще раз повторю, что в этой игре могли победить обе команды. В баскетболе тренеры не могут говорить про вещи, которые не поддаются контролю. Мы работаем и готовимся к следующему матчу».
«Тяжёлая игра получилась, - признался форвард «Зенита» Сергей Карасёв. - Старались и бились до последнего владения. Шансы победить были до последней секунды, все ребята, которые только приехали, выложились по максимуму.
Готовимся к тяжёлому матчу против УНИКСа. У нас с игроками сложились отличные отношения и хорошая сыгранность, поэтому даже после такого перерыва прекрасно друг друга понимаем. Рады, что игроки вернулись», - сказал Карасёв.

 

Пятёрка «Зениту» от Гомельского

Отметим, что своими заключительными словами Карасёв прокомментировал возвращение уехавших ранее легионеров «Зенита» в команду. Известный баскетбольный комментатор и эксперт Владимир Гомельский в этой связи отметил работу менеджмента «Зенита», выразив мнение, что именно благодаря ему в клуб вернулись шесть иностранных игроков.
«Потрясающую работу проводит менеджмент «Зенита» во главе с А. В. Церковным. Возвращение легионеров, особенно Матеуша Понитки - это заслуга менеджмента», - написал Гомельский на своём официальной сайте. Напомним: в расположение «Зенита» вернулись поляк Матеуш Понитка и американцы Джордан Лойд, Билли Бэрон, Тайсон Картер, Алекс Пойтресс и Джордан Мики. Таким образом, из легионеров «сине-бело-голубые» поте­ряли только двух литовцев - Артураса Гудайтиса и Миндаугаса Кузминскаса, а также двух американцев - Коннера Фрэнкэмпа и Шабазза Напьера.
Сожаление журналиста Романски: «Зенит» полон решимости выиграть чемпионат
Если верить журналисту Адаму Романски, то в случае с одним из игроков «Зенита» для решения вопроса пришлось применить не только пряник, но и кнут. Так, Романски заявил, что петербургский клуб отказался разрывать контракт с Матеушем Пониткой, пригрозив внушительным штрафом, если игрок всё-таки захочет расторгнуть соглашение.
«Клуб не согласился расторгнуть контракт, который рассчитан до 2024 года. Сообщается, что «Зенит» потребовал возмещения убытков в виде штрафа на семизначную сумму. Кроме того, в случае расторжения соглашения Матеушу может грозить двухлетнее отстранение от матчей.
ФИБА, с которой консультировались по этому вопросу, отказывается признавать право игрока на растор­жение контракта без компенсации. Насколько я слышал, Понитка может выкупить контракт сразу после этого сезона. «Зенит» полон решимости выиграть чемпионат. Уехавших литовцев засудят на большие деньги.
В заключение хотел бы сказать, что прекрасно понимаю, что это вопрос не воли, а возможности. Было бы славно, если бы Матеуш Понитка больше никогда не играл в России, но, к сожалению, он оказался связан из-за долгосрочного контракта в России. Мне жаль», - написал Романски в своём твиттере.

 

Итудис тоже считал подборы

Но вернёмся к матчу. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис отметил, что обе команды могли победить, и что игру решили подборы от Николы Милутинова и Семена Антонова в концовке. «Игра могла обернуться победой любой из команд. У нас были хорошие моменты, здорово начали, но во второй и третьей четвертях плохо защищались, при этом не попадали открытые броски. В раздевалку ушли с плохим процентом попаданий, хотя и «Зенит» атаковал ниже своих стандартов, чуть лучше реализуя трёхочковые. При этом на табло была ничья.
Когда уступали «-11», в тайм-ауте говорили о том, что должны лучше играть в обороне и за счёт этого получить броски. Изменили отношение в защите, что закалило нас, и в итоге игру решили подборы от Николы и Саймона в концовке. Во второй половине попали 13 из 16 двухочковых, в итоге реализовав 64%, попадали важные штрафные, лучше двигали мяч. Наши игроки нашли в себе силы, «читали» ситуации, пользовались неравноценными разменами».

«Нижний Новгород» - УНИКС - 50:65 (18:15, 8:21, 17:13, 7:16)
«Нижний Новгород»:
Астапкович (12 + 9 подб/оров), Антипов (10 + 7 подборов)…
УНИКС: Комолов (17), Хезоня (17 + 9 подборов + 5 перехватов)…

  И В П Р/О
1. УНИКС 16 14 2 +193
2. ЦСКА 16 13 3 +274
3. «Зенит» 15 11 4 +169
4. «Автодор» 13 8 5 -32
5. «Парма» 11 6 5 +14
6. «Локомотив-Кубань» 12 6 6 -40
7. «Н. Новгород» 12 5 7 -56
8. «Астана» 12 3 9 -62
9. «Енисей» 14 3 11 -110
10. «Цмоки-Минск» 12 2 10 -186
11. «Зелёна Гура» 13 2 11 -164

21 марта, понедельник: УНИКС - «Зенит».

Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая