«Спорт уик-энд» пообщался с бывшим нападающим московских «Динамо» и «Локомотива» Олегом Терёхиным.

- Олег Иванович, как вам видится дальнейшая борьба за чемпионство?
- Три очка отрыва - это ничто, один матч. «Зенит» тяжеловато играет, а у «Динамо» атака весёлая - те же Смолов, Тюкавин, Захарян. Кто допустит меньше ошибок, тот и будет чемпионом. Шансы «Зенита» и «Динамо» - 50 на 50.
- Имеет ли смысл борьба за места со второго по пятое без возможности попасть в еврокубки?
- Ну что мы сейчас, бросим играть, и всё? Первое место, второе, третье - это медали. Как оно было, так оно и осталось.
- Поддерживаете мораторий на вылет из РПЛ?
- Я вообще не понимаю этого. Как так может быть, что никто не вылетает? Где спортивный принцип, за что футболисты тренируются и играют? Есть команды ФНЛ, они тоже бьются. И стыковые матчи должны быть.
- В последние два года их не было.
- Сейчас будут, надеюсь. Есть чемпионат, есть регламент, и это не дело, когда по ходу соревнований начинают его менять: давайте так, давайте так.
- Нужно ли расширить РПЛ?
- Да, я бы увеличил. До 20 команд спокойно можно расширить. «Оренбург» в Премьер-лигу хочет? Хочет. Вот вам 17 клубов. «Балтика» хочет - 18, Воронеж хочет - 19, «Алания» хочет - 20. В этих клубах финансирование нормальное. Еврокубков нет, и получается 38 туров в чемпионате. Вместе с Кубком - по 43-44 игры для команд. Отличный вариант. Про «Торпедо» ещё забыл сказать. Почему нет?
- Что станет с уровнем российского футбола?
- Если не будет легионеров, то будут свои ребята играть и расти, их начнут брать из первой и второй лиги. Другого выхода нет. Чем больше молодые играют, тем быстрее они прогрессируют. И если зарплаты у футболистов не раздуты, они стремятся попасть в европейские клубы.
- Без еврокубков ведущие клубы сильно пострадают?
- Конечно. Лига чемпионов - это деньги, и уровень там совсем другой. Ещё сборная осталась без международных матчей. Дай Бог через год-два мы вернёмся в еврокубки, на чемпионаты мира и Европы.
- Жаль, что некоторые легионеры покидают Россию?
- Да пусть покидают. Чуть что, так бегут. На них никто не давил. Сейчас клубам тяжело, а они заднюю включают. Сергей Николаевич столько добра сделал «Краснодару» и его футболистам. Но ничего страшного, будут свои ребята играть, вообще проблем не вижу. «Краснодар» вот обыграл и «Урал», и «Спартак».
- «Спартаку», наверное, больше всех обидно, потому что он оставался последним российским клубом в еврокубках.
- Ему, наоборот, так лучше. «Спартак» всё равно проиграл бы «Лейпцигу», и пошли бы разговоры о том, кого они привезли и как играют. Так что «Спартак» избежал большой критики.
- «Зенит» мог пройти «Бетис»?
- Если б мог, то прошёл бы. Так можно говорить что угодно. Да, играли неплохо, но надо добиваться результата на деле.
- Уход Ракицкого - большая потеря для «Зенита»? Ярослав допускал на поле немало ошибок.
- Всё равно игрок он квалифицированный. А кто сейчас ошибок не допускает? Ну ушёл Ракицкий, и ушёл, принял такое решение.
- Сначала можно было подумать, что из России уйдут все легионеры, но многие всё-таки остаются.
- Каждому в голову не залезешь, у всех свои причины. Может, кто-то пока не нашёл варианта, куда перейти. А как найдёт - сразу уйдёт.
- «Локомотив» остался без главного тренера, а нового назначать не спешит.
- Там каждый год непонятно что происходит: кто приехал, кто уехал, кто за кого. Пока в «Локомотиве» нет ни игры, ничего. Там бардак происходит.
- Что думаете о системе «весна-осень», надо ли на неё возвращаться?
- Сколько людей, столько и мнений. Я бы тоже вернулся на эту систему. Для команд низших лиг станет всё понятно: и бюджет, и переходы. А сейчас, когда клуб выходит в РПЛ, он попадает в цейтнот - ему надо собирать команду для Премьер-лиги за две недели.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая