Заслуженный мастер спорта, полуфиналист чемпионата Европы-1968 поделился мыслями о нынешнем чемпионате и проблемах «Зенита».

 

За Алберто заплатили 24 миллиона. А вы не догадываетесь почему?

- Анзор Амберкович, удивило ли вас, что «Зенит» с таким скрипом начал чемпионат - две натужные победы над «Рубином» и «Уфой», которые далеки от лидеров. Плюс ничья с «Крыльями».
- И что, вас это удивляет?
- Многие были готовы «короновать» питерский клуб заранее. Говорили, что он не встретит сопротивления на пути к очередному титулу.
- У «Зенита» на лбу не написано, что он должен быть обязательно чемпионом России и участником Лиги чемпионов. Но не волнуйтесь, питерский клуб не пропадет. Если заскрипели, то подмажут сливочным маслом. Найдут кого-то. У селекционеров «сине-бело-голубых» сейчас есть прекрасные возможности прошерстить всю Россию, забрать всех наших лучших игроков, как и Белоруссии. Есть еще и страны бывшего Союза. В «Зенит» все пойдут. Зимой, например, нормального парня из Самары, Сергеева, взяли!
- Да. Только остается вопрос, если есть Сергеев, то зачем было покупать Алберто за 24 миллиона евро?
- А вы не догадываетесь? Из этого трансфера в 24 миллиона свои проценты получили и агент, и человек, который готовит контракт… Не буду все должности называть, которые на этом заработали, сами понимаете. Многие получили свои откаты. А что Сергеев? Особо не разгонишься. Заплатили за него всего два с лишним миллиона. Это же копейки! В сильных и богатых клубах пачками деньги отстегивают себе в карман. Причем со всех сторон. Ни один контракт с игроком составляется, а два: открытый «закрытый».
- Но «Зенит» зимой стал слабее и легионеров теряет.
- Ушел Азмун - и что, на этом вся жизнь закончилась?
- Нет, еще Ракицкий расторг контракт. Ловрен, скорее всего, не приедет из Хорватии.
- Я понимаю почему Ракицкий ушел. А чего Ловрену-то не играется?

 

Если Ловрен дурью мается, надо прекращать с ним отношения без всяких компенсаций

- Да, по той же причине, что и большинство легионеров.
- Тут официальное заявление должно последовать от руководства «Зенита». Если хорват действительно дурью мается, то надо прекращать с ним отношения без всяких компенсаций. И послать его на три буквы! А то, что Ракицкий ушел, - пацан оказался страшным националистом. Я просто обалдеваю от того, что люди долго кормятся с рук российской власти, того же Газпрома, а потом у них вдруг проявляется чувства гордости. Все его устраивало, а тут - прозрел? Да шел бы он подальше со своими амбициями и национализмом… Все же иностранные ребята в «Зените» остались.
- Да, хотя предложения есть у большинства бразильцев.
- Если уйдут, то - скатертью дорога. Знаете почему?
- Нет.
- Игра между «Краснодаром» и «Спартаком» показала мою правоту, которую ежегодно докладываю в каждом интервью. На хрена нам эти легионеры сдались? Они не нужны, и пусть это поймет руководство. Мы должны думать о перспективе развития своего футбола! С иностранцами никогда не добьемся успеха, поскольку все замыкается на национальную команду страны. А сборная у нас в дерьме, потому что игроки не развиваются.
- Мало мест в составах команд?
- Да, все ключевые позиции заняты легионерами. И это никак не хотят понять богатые дядьки, которые считаются хозяевами футбольных клубов. Им нужны сиюминутные победы. У «Спартака» в субботнем матче вышли все зарубежные товарищи во главе с Ваноли. Они думали, что будут в два раза лучше, чем краснодарцы, у которых уехало восемь лучших легионеров. Остались только российские пацаны, но посмотрите, как они себя показали.
- Достойно.
- Они еще раз доказали, что не легионеры ведущая сила в нашем клубном хозяйстве. Важнее правильная постановка футбольно-воспитательной работы. Иностранные игроки не нужны, пускай это понимает и руководство «Зенита». Опуститесь на землю, используйте на другие цели те бешеные деньги, которые вы платите своим зарубежным «звездам». Потерпите пять-семь лет, сделайте так, чтобы наш футбол восстал из пепла, а дети поступательно добрались из своей футбольной школы в первую команду! Вот - цель!

 

Плати за «остаточную стоимость» бешеные бабки!

- Нужно ли вообще сейчас удерживать легионеров, с учетом того, что выход на еврокубки для российских клубов закрыт. «Зенит» мог бы справиться в чемпионате России и своими силами.
- Такой же вопрос я задал бы руководителям и «Зенита», и «Спартака», и «Локомотива». Хотя бы в «Динамо» наши пацаны появились - Тюкавин и Захарян. Мы провалили в российских клубах систему подготовки центральных форвардов. Всё замыкаются на Дзюбу. Хотя он уже еле ходит по полю. Но говорят, что он лучший. А еще Смолов, который постоянно туда-сюда шляется. Это смешно, Смолова уже не тот футболист. Как и Дзюба!
- На них еще и ставку в сборной готовы сделать.
- Вся проблема, что у нас футболом занимаются непрофессионалы. Но, когда те, кто на своей шкуре все прочухали в этой игре, придут к управлению, может что-то в перспективе и проявится. Одним днем жить нельзя. Кто мог ожидать, что ФИФА, УЕФА, руководители организаций, которые кушали с наших рук, находились на дотациях Газпрома, так себя поведу? Зачем был нужен немецкий «Шальке»?
- Газпром еще и Лигу чемпионов спонсировал. По контракту 200 миллионов должен был выплатить до 2024 года.
- Вы представляете, какой ужас, всех кормим! И еще развиваем зарубежный футбол. Причем тех футболистов, которые не самые сильные. Лучшие оседают в Западной Европе - Италии, Испании, Англии, Германии. А «остаточная стоимость», как говорится, идет к нам. И еще за них платим сумасшедшие бабки.

 

Сергеев нагловатый парень, не стушевался. К нему в пару «Зенит» может взять Агаларова

- Но в зрелищном то плане «Зенит» стал выглядеть интереснее после того, как бразильцы вышли на первый план.
- Да, в отдельных играх эти ребята мне нравились. Но это на фоне соперников по российскому чемпионату. Когда зенитовцы демонстрируют атакующий футбол, техника у бразильцев выше, чем у наших. Это их национальная черта! Они с ней рождаются у себя дома, на песках, чего говорить! Но это максимум, что они способны показать на данном этапе. Это не те первоклассные футболисты, которых берет «прогнившая» Европа.
- Сейчас дали шанс Круговому, и парень в защите смотрится нормально.
- Есть пример и Сергеева. Взяли пацана, вроде должен был стушеваться в такой команде, но нет. Нагловатый форвард, способен на острие сыграть, может заменить и Дзюбу. Начал забивать голы. Тут еще важно, чтобы преемственность существовала. Дзюба действительно был сильнейшим центральным нападающим в российском футболе на протяжении долгих лет. Но все - уже сошел, на его место должны поэтапно приводить другого.
- Сергеева?
- Да. Возможно, еще кто-то появится. У «Зенита» денег много, найдут кого-то. Может, Агаларова возьмут из «Уфы» и поставят вторым центральным нападающим. Парень техничный, молодой. Когда начнет играть в такой сильной команде, то может еще серьезно прибавить…
- От матча между «Зенитом» и «Арсеналом» ждать сюрпризов?
- Не думаю, сейчас это соперники разного класса. Тем более что «Зенит» после осечки с «Крыльями» не имеет больше права на ошибку - «Динамо» наступает на лыжи. Да и перед своими болельщиками петербуржцы захотят реабилитироваться за предыдущую неудачу.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая