Армейцы Петербурга сегодня начинают серию полуфинала Западной конференции против московского «Спартака». Ждать ли затяжной борьбы в этом противостоянии, готова ли КХЛ к отъезду легионеров и почему у российского хоккея возникли проблемы с резервами? На эти и другие вопросы попытался ответить трехкратный чемпион мира, экс-хоккеист «Ак Барса» и московского «Динамо» Алексей Терещенко.


Ротенберг и раньше руководил командой, просто находился в тени

- Алексей, каким вам видится противостояние СКА и «Спартака»?
- Единственное, по какой причине СКА может считаться однозначным фаворитом, это отсутствие игровой практики у соперника. Армейцы уже провели первую серию, сыграли четыре матча. Причем на хорошем уровне. А спартаковцы уже два месяца в хоккей не играют, им будет очень сложно. Но у «красно-белых» очень приличная команда: есть и классные опытные хоккеисты, и перспективная молодежь. Поэтому петербуржцам придется очень тяжело. Пожалуй, только вратарская линия у «Спартака» хромает, на мой взгляд, она достаточно слабая. Но это их единственная проблема.
- Роли лидеров в серии с минчанами у СКА на себя взяли Гусев и Кузьменко. Это было прогнозируемо?
- Я ждал чего-то подобного от этой пары. Все-таки уровень чемпионата у нас несколько ниже, чем в НХЛ. Поэтому Гусев и должен себя здесь показывать во всей красе. Что касается Кузьменко, то парень давно себя проявляет неплохо в КХЛ, но от него можно ждать большего.
- У СКА сейчас сильнейшая линия - это атака?
- Думаю, что да. Но и с обороной все в порядке после того, как подписали Робинсона и Лехтонена. В воротах Юханссон, который сейчас сильнее Самонова. Армейцы очень прилично усилились к плей-офф, кадровый голод им не грозит.
- Чувствуется ли разница в стиле игры СКА после того, как Брагина на тренерском мостике сменил Ротенберг?
- Я не думаю, что можно говорить о глобальных изменениях. Роман Борисович и раньше руководил командой, просто находился в тени. А сейчас стал главным тренером. Вот и все! Он давно в профессии, в сборной находился, руководя процессами. Умеет принимать быстрые решения в конкретный момент.


О чем говорить, если у нас Шипачев в 35 лет - лучший бомбардир

- Сейчас у СКА по-прежнему в строю все пять легионеров. В то время как многие клубы лишились своих иностранных лидеров. Нет ли здесь неравенства?
- Все находятся в равных условиях. Остальное уже - работа руководства клубов. Кто-то убедил, сумел договориться с легионерами, кто-то - нет, это их проблемы. Искусство менеджмента выходит на первый план.
- Но у всех разный кадровый резерв. У того же СКА хватает игроков и на два состава.
- Это тоже не есть хорошо, если честно. Ребятам нужно играть, причем на высоком уровне. Тут палка о двух концах.
- Нужно ли вообще иностранных хоккеистов удерживать силой, уговаривать?
- Смысла уговаривать не вижу, они что - дети малые? Если уедут, значит, надо своих выпускать на лед и растить. Если мы не умеем это делать - уже другой вопрос.
- А как вы прогнозируете, останутся ли после окончания сезона в КХЛ вообще легионеры?
- Давайте, поживем - увидим. Все зависит от того, какая будет ситуация в мире, в частности, в России. Сейчас что-то говорить, прогнозировать неправильно.
- Уровень лиги сильно упадет, если не будет иностранцев?
- Конечно, упадет. Причем очень сильно, у нас иностранцы - лидеры в каждом клубе. Давайте говорить откровенно.
- Но есть мнения, что легионеры не дают молодежи себя проявить, занимая место в основе.
- Что значит не дают? Кто им мешает? Грицюк в «Авангарде» себя проявляет, а другие не могут? Просто не способны ребята играть на этом уровне. Молодежью нужно заниматься, начиная с детско-юношеских школ. А у нас нет подготовки! Поэтому иностранцы везде на первых местах. Если взглянуть на индивидуальную статистику КХЛ, только опытные россияне идут в лидерах по индивидуальным показателям - в бомбардирах и так далее. У нас Вадим Шипачев в 35 лет - лучший бомбардир. О чем тут говорить?


Слафковски заслужил место в сборной, а Мичков не готов выступать на таком уровне

- Но, к примеру, на Олимпиаде словаки дали шанс 17-летнему Слафковски, и он выстрелил. А мы считаем, что его сверстник, форвард СКА Мичков, не готов играть даже в КХЛ.
- Извините, Слафковски заслуживает этого, а Мичков не готов играть на таком уровне: ни физически, ни функционально, ни по игровому интеллекту. Ставили его в состав СКА, он ничего не показал. Должен существовать тренировочный процесс, который развивает молодежь, а у нас его нет. Может, в четырех клубах на всю лигу что-то проводится, где тренеры заинтересованы. Знаю, к примеру, как работает Хартли в «Авангарде». Поэтому из этого клуба и уезжают игроки в НХЛ. Но и канадец, не может взять сразу пятерку молодых и «воткнуть» в основу.
- Полагаете?
- Конечно. Не будет такая команда сильной. Почему питерский воспитанник Рашевский закрепился в «Динамо»? Просто у него рядом есть центр, который умеет играть в хоккей, и понимает его - швед Оскар Линдберг. То же самое могу сказать и про Грицюка. Канадец Найт - топовый центральный нападающий, который понимает игру. Могу банальный пример привести - защитник Артем Волков с Ильей Никулиным выходил в первой паре, прогрессировал. А теперь Никулина нет, и Волков даже в состав команды не попадает.
- Какой-то выход есть из этой ситуации?
- Работать надо в детских школах. А у нас тренеры занимаются не работой, а просто селекцией. Сегодня он дает результат, завтра - нет, и его убирают. В итоге идет бесконечный нон-стоп! Все едут из регионов в столицу. Разговоры только о финансовой составляющей, а развитие игроков - ноль. Ребята приходят в молодежную команду и не знают, как правильно разворачиваться, как действовать в обороне или в меньшинстве. Начальных азов. А потом они с теми же дефектами приходят из молодежных команд во взрослые…


Евротур нужен, только не надо там просматривать игроков на перспективу

- Сейчас оказались разорваны отношения с НХЛ. Означает ли это, что меньше российских игроков будет уезжать в Северную Америку?
- На данный момент НХЛ - лучшая лига в мире. Туда все будут стремиться. Ребята станут переходить даже в низшие лиги, чтобы развиваться. И эту тенденцию, на мой взгляд, не изменить. Думаю, нынешним летом будет приблизительно такое же количеству уехавших за океан, как и в прочие годы.
- Скажется ли на нашем хоккейном хозяйстве, что со следующего сезона Россия не будет играть в Евротуре. Плюс это или минус?
- Конечно, минус, поскольку соперничая с ведущими европейскими сборными, игрок представляет, какой уровень его чемпионата, в чем у него проблемы, где и как надо добавить.
- Тем не менее, много лет шел разговор, что Евротур не нужен, он мешает нашему регулярному чемпионату, а мы, как и НХЛ, должны жить интересами только своей лиги.
- Евротур нужен! Только там надо не просматривать игроков на перспективу, на эти турниры следует приглашать сильнейших. А мы часто слышим: надо молодых просмотреть. Чего их смотреть? Готовы играть - пусть играют, не готовы - пускай тренируются.
- А вообще какое-то срочное реформирование КХЛ нужно или нет?
- Тут я лучше промолчу про нашу лигу, без комментариев. Да и о чем можно говорить, когда по ходу сезона меняется регламент?
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей КХЛ Терещенко Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая