Сейчас почему-то принято считать, что у нас в России всё плохо, но я скажу, что в Европе ситуация гораздо хуже

Андрей Червиченко не только футбольный эксперт (все знают его как бывшего владельца московского «Спартака»), но он человек глубоко разбирающийся в теннисе (он даже не раз спарринговал Новаку Джоковичу). Потому в разговоре с нашим корреспондентом он квалифицированно оценил нынешние проблемы Даниила Медведева в ATP-туре и, конечно же, обсудил ситуацию в РПЛ. Не обошлось в нашей беседе и без политики, без которой, увы, сегодняшний спорт немыслим.

- Андрей Владимирович, несмотря на череду бурных событий вы успеваете следить за футболом?
- Слежу, просто много всяких дел появилось неожиданно. Я всегда говорил, что лично мне наш чемпионат очень интересен. Отсутствие английской премьер-лиги на ТВ для меня не проблема. Конечно, было бы интересно позавчера посмотреть игру «Арсенала» с «Ливерпулем», но не настолько. Захотел, то нашел бы, где посмотреть этот матч. Не показывают чемпионат АПЛ - и хрен с ним. Мне обидно, что нашей команде, как чемпиону Кубка Дэвиса, по совершенно непонятным причинам могут не дать возможность защитить свой титул. Вопреки всем правилам. Это лютый шквал беззакония, русофобии и расизма по отношению к нашему теннису. Это даже нацизм.
- Говорил на днях с отцом Даниила Медведева. Оказывается, счета нашего теннисиста, проживающего в Монако, заморожены. Его попросили убрать российский флаг из Инстаграма под угрозой запрета. На фоне таких событий Даниил поехал выступать в Индиан-Уэллс, где уже неожиданно потерял звание первой ракетки мира. Вы смотрели этот нашумевший скандальный поединок с Монфисом, мужем украинки Свитолиной?
- Да, конечно! А вы знаете, как выступили организаторы Уимблдонского турнира? Англичане уже говорят, что нужно будет чуть ли не от нашего Президента отречься Медведеву, чтобы сыграть в Лондоне. Так вот есть люди нечистоплотные, а это прямо мрази, которые вылезают из канализации. Иначе сказать не могу. Пытаться загонять людей в такие тупиковые ситуации… Хотя чему мы удивляемся-то? Наши предки давно об этом знали. Просто мы как-то дали слабину, булки расслабили в 90-е. Нам показалось, что этот западный мир прекрасен. Но нет, он предельно циничен. Хорошо, что Медведев был первым, пусть пока и недолго. Зато приятно, что подхватит из рук Даниила звание сильнейшего Новак Джокович, а не кто-нибудь другой.
- Медведев быстро потерял звание первой ракетки мира, хотя был сильнее Монфиса, это же понятно.
- Да, я видел кривляние Свитолиной по ходу этого матча Медведева. Она так переживала за своего избранника на трибуне, а Монфис смотрел на нее и бил себя кулаком в грудь после некоторых розыгрышей…. Даниил вел в счете, но в итоге проиграл. Судя по тому, что происходит на Украине, по тому, какие они всем предъявляют претензии, там сейчас половина страны сумасшедших. Полстраны с клиникой в голове. Хорошо хоть, что еще хватает адекватных. Так вот по поводу кривляний Свитолиной, которая подбадривала Монфиса, вы должны понимать, что спортсмены - не самые интеллектуальные люди. Я имел дело с большим количеством футболистов, встречал многих теннисистов. Теннисисты, конечно, интеллигентнее, но уровень образованности все равно оставляет желать лучшего. Удивляться такому выражению чувств совершенно не стоит.

 

Американцев надо просто пожалеть

- Сегодня увидел выступление Арнольда Шварценнеггера, который тоже был спортсменом, а не только губернатором Калифорнии. Так вот железный Арни обратился к российскому народу и сказал, что нас с вами обманывает правительство, что до нас не доносят правду…
- Я критически отношусь к высказываниям многих спортсменов сейчас. А если говорить об американцах, таких деятелях, то там же ведь вообще беда! На эти слова и призывы можно вообще не обращать внимание. Многие из тех, кто сейчас что-то говорит, вообще не знают, где находится Украина на карте. Пытаться от них получить понимание того, что сейчас происходит - это как пытаться нас с вами двоих заставить обыграть Карякина в шахматы. Ну, изначально они все в США одноклеточные, ведь считают, что есть только Америка и что-то еще остальное. Некоторые из них уверены, что из США можно доехать до Европы на машине. Уровень образования там местами катастрофический. Да что говорить, их президент Байден такие корки мочит, что нарочно не придумаешь. Все, идущее из США, надо пропускать мимо ушей сразу. Это даже не смешно, ведь болезнь - это не смешно. Американцам надо просто посочувствовать и все.

 

Федун захочет - и тренировать придет пингвин

- Давайте перейдем к чемпионату России по футболу. «Спартак» совсем не блещет, зачем только было зимой менять тренера?
- Ваноли - это очередной итальянский Калиостро. Просто ему пока еще немного везет. Везет, потому что ослабли другие клубы из-за исхода легионеров. На их фоне «Спартак» вроде что-то показывает. Удачно вписался в игру Николсон, хорош Мозес, неплохо проводит уже несколько матчей имеющий в Нидерландах проблемы с законом Промес. На фоне многих «Спартак» вроде бы ничего так играет пока. Но Ваноли взял команду примерно же на таком месте, на котором она находится и сейчас. Если девятым «Спартак» и закончит, тогда можно будет сказать: а на фига брали итальянца и тратили деньги? Я считаю, что это просто авантюра, приглашать специалиста, который толком никогда главным тренером не был. «Спартак» сейчас - это субстанция, имеющая своего хозяина и выполняющего все его прихоти. Ну, хочется ему итальянца - будет сегодня итальянец. Завтра захотят поставить цыгана с гитарой - будет цыган с гитарой. Через неделю им покажется, что пингвины хорошо тренируют, значит, будет пингвин руководить «Спартаком».


«Краснодар» поступил грамотно, отпустив легионеров

- Вам понятно то, почему Сергей Галицкий так легко распрощался с легионерами?
- «Краснодар» очень грамотно экономически подошел к вопросу. Я смотрел какую-то передачу с Галицким, он говорил, что удаляется на лечение. Предварительно, наверное, какой-то капитал заложен, который дает проценты. И на эти проценты команда должна жить. Я так понимаю ситуацию с «Краснодаром». Грубо говоря, миллиард кладется под проценты, сегодня можно уже получить с него 50 млн в год. И на эти деньги «Краснодар» может существовать. Схема отличная, она работает. Грамотно оценив, что еврокубков в ближайшее время не будет для российских клубов, Галицкий вернулся к идее, что «Краснодар» должен играть своими футболистами и разумно со всеми подрывающими коллектив поляками и прочими расстался. Очень грамотно поступил Галицкий. Позвать банду легионеров можно всегда. Я всегда ратую за то, чтобы было как можно больше своих. Только в безвыходной ситуации следует приглашать иностранцев.

 

Был бы рад чемпионству «Динамо», но победит «Зенит»

- Осталось 9 туров до конца чемпионата, вы знаете, какой график у «Зенита». С учетом нынешней игры команды Сергея Семака каким вам видится исход борьбы за титул?
- Я хочу отметить, что мне нынешнее «Динамо» очень нравится. У них самый лучший российский состав. Если продолжится исход легионеров, то «Динамо» станет явным лидером. Что касается «Зенита», то я заметил такую деталь: команда из года в год в чемпионской гонке проваливается на два или три тура. Иногда и на большее количество матчей, но два или три тура - в обязательном порядке. И тогда идет потеря очков. Тогда все подтягиваются, и уже начинается битва от ножа. Для чемпионата и интриги это хорошо. Понимаю, что вы из Петербурга, и скажу следующее: для развития чемпионата и для интереса будет хорошо, если чемпионом станет «Динамо». Я думаю, что «Зенит» еще провалится, но все равно сможет закончить сезон на первом месте с очередным золотом.
Календарь очень хороший у команды Сергея Семака, но, как показывает практика, это ничего не значит. Питерцы умудряются терять очки в матчах с такими командами, которые должны обыгрывать в три мяча, даже если у каждого футболиста «Зенита» будет повязка на один глаз. Я не против питерской команды, просто для развития лиги и для интереса чемпионство «Динамо» было бы здорово. Люди бы пошли на стадионы. Но, повторю, по составу «Зенит» самый сильный. Кроме вратарской позиции.

 

Неужели Бирюков не видит: нужен вратарь

- Вообще ситуация с голкиперами странная в команде…
- Есть Кержаков. Он свой, аксакал, но ему 35 лет. Он хорош для того, чтобы быть вторым вратарем. Есть еще Одоевский молодой. Наверное, хорошо его в Кубке ставить, подпускать к основе. Но должен быть первый номер. «Зенит» - единственная команда из ведущих, у кого нет серьезного вратаря в рамке.
- Даже у «Уфы» есть Беленов!
- Среди основных вратарей РПЛ еще только Шунин мне не очень нравится. Зато остальные клубы посмотрите: у ЦСКА все хорошо, у «Сочи» тоже, «Краснодар» - там вообще Сафонов, в «Локомотиве» все ясно, у «Спартака» два хороших вратаря, у «Ростова» - Песьяков, который сильнее Кержакова, как я считаю. Да даже Лантратов в «Химках» и то сильнее. Поэтому для меня странно, что у «Зенита» такая ситуация. Кержаков нормальный вратарь, но все видят, что он не спасает. Он играет добротно, но не герой. А «Зениту» в воротах нужен герой. Михаил Бирюков все понимает, серьезный специалист, он должен видеть эту проблему.
- Крицюк выбыл надолго…
- Это понятно, но «Зенит» - самая богатая команда, а вратари не стоят огромных денег. Хорошего голкипера можно купить за 3 млн. Но сколько еще Кержаков будет стоять? Надо пользоваться моментом. Пошла волна не очень хорошего отношения к Маскименко - хватайте его! Он хороший парень, отличный вратарь, не воспитанник «Спартака», так что никаких зомбирующих элементов нет. Мне непонятно, как «Зенит» провел эту трансферную кампанию.

 

Серьезной потерей для «Зенита» может стать лишь отъезд Клаудиньо

- Зато в команде остались бразильцы и Барриос. Это не сомнительно настроенные к нам европейцы. Будет у них соблазн уйти после сезона?
- Единственной проблемой может стать уход Клаудиньо, если он захочет выступать где-то в Европе, в серьезных чемпионатах. Малком уйдет - «Зенит» только деньги сэкономит. Барриос вряд ли куда-то уйдет. Потенциально заиграть в Испании или Италии может Клаудиньо. Остальные бразильцы получают сейчас серьезные деньги. Сейчас почему-то принято считать, что у нас в России полная жопа, что с деньгами всё плохо. Но я скажу, что в Европе ситуация гораздо хуже. И это еще Россия не применила серьезных санкций. Это у них сейчас бензин по три евро бензин, у них там поднялись платежки за газ и за свет на 50 процентов. Это у них по пачке муки, пачке соли и сахара дают в одни руки в магазинах. И это в Германии, а не в какой-нибудь бедной Болгарии или Румынии. Проблемы видны уже в самых главных странах Европы. Так что говорить о том, что бразильцы из «Зенита» уйдут в Европу на серьезные деньги невозможно. На такие деньги, как Петербурге, Клаудиньо будет очень сложно рассчитывать. Кто там налоги будет платить в несколько млн за бразильца? Трудно найти будет такой клуб. Правда есть момент: мы не знаем, как все эти жулики (из УЕФА) поступят, не захотят ли наши клубы разграбить каким-то особым образом. Не скажут ли, что все вы, бразильцы, свободны!
- У сборной России еще есть шанс выступить на чемпионате мира?
- В этом году в Катаре? Нет, истерия же только разгоняется. Но, думаю, скоро закончатся все эти военные события. Потом наши начнут жестко спрашивать со всех, а что это было? И на основании чего все это делалось, но основании каких документов. Страны воюют постоянно. Но когда разносили американцы и французы Ливию в пух и прах, разве спортсмены от этого страдали? Когда Афганистан и Ирак разделывали в муку, не помню, чтобы дисквалифицировали футбольные команды. Сейчас происходит беспредел. Как сказал наш Президент, мы потом со всех спросим. Уверен, что так и будет. Просто сейчас не до этого, а потом спросим!
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая