ШАХМАТЫ. Серия Гран-при FIDE-2022

Российский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин снялся с третьего этапа Гран-при ФИДЕ. Официальный сайт Международной федерации шахмат отмечает, что причины - личного характера. Однако суть их не уточняется.
В соответствии с регламентом турнира на 3-м этапе Гран-при, который с 21 марта по 4 апреля будет проходить в Берлине, Андрейкин будет заменен своим соотечественником Андреем Есипенко в качестве игрока с самым высоким рейтингом по состоянию на декабрь 2021 года. Исключая, разумеется, тех шахматистов, кто уже участвует в Гран-при.
Напомним, что участие в турнирах Гран-при ФИДЕ-2022 принимают 24 шахматиста, каждый из которых имеет право сыграть в двух из трех этапов серии. Набранные баллы суммируются. Участники, занявшие два первых места, получают путевки в турнир претендентов.

 

Андрейкин исчез, как и появился - внезапно

Дмитрий Андрейкин занял второе место по итогам 2-го этапа Гран-при FIDE. В финале российский гроссмейстер уступил венгерскому шахматисту Рихарду Раппорту. Хотя вполне мог рассчитывать на продолжение борьбы в шахматном «овертайме» - тай-брейке. В целом же выступление Дмитрия в Белграде получилось более чем успешным.
Участие Андрейкина в серии Гран-при вообще стояло под вопросом. Заявившийся на первый этап гроссмейстер буквально перед стартом заболел. Его, как и китайца Дин Лиженя, у которого возникли проблемы с визой, спешно заменили Андреем Есипенко и Радославом Войташеком. А во втором этапе участие Андрейкина не предусматривалось. Поэтому в Белград Дмитрий отправился лишь благодаря тому, что Лижень так и не сумел решить свои вопросы. Его место и занял россиянин.
За выход в финал Андрейкин получил 10 очков, что оставляло российскому гроссмейстеру хорошие шансы побороться за 1-2-е места по итогам заключительного этапа серии, который будет проходить в Берлине (21 марта - 4 апреля).

 

Шансы Есипенко символичны

По сумме двух этапов лидирует Раппорт. На счету венгерского гроссмейстера 20 баллов (7+13). Рихард уже отстрелялся, и ему остается лишь ждать, как Хикару Накамура (13) и Левон Аронян (10) выступят на заключительном этапе в Берлине. Жаль, что так случилось с Андрейкиным. Дмитрию было вполне реально побороться за место в турнире претендентов. Теперь, похоже, путь в турнир претендентов через Гран-при для россиян заказан.
Что касается Есипенко, то по итогам первого этапа серии Андрей набрал 4 очка. Напомним, что баллы Гран-при начисляются следующим образом: победитель - 13 очков; второе место - 10; проигравший в полуфинале - 7; 2-е место в группе - 4; 3-е место в группе - 2; 4-е место в группе - 0.
Таким образом, Раппорта россиянину уже не догнать. Только победа на этапе (при условии, что главные конкуренты провалятся) оставляет Есипенко призрачный шанс на вторую путевку в турнир претендентов.

 

Карякина не допускают к шахматному трону?

Впрочем, Россия уже представлена в числе тех, кто продолжает борьбу за шахматную корону. В турнире претендентов-2022 примут участие восемь шахматистов. Уже известны шесть гроссмейстеров: россияне Ян Непомнящий (участник предыдущего матча за шахматную корону) и Сергей Карякин (финалист Кубка мира), а также поляк Ян-Кшиштоф Дуда (победитель Кубка мира), американец Фабиано Каруана (Grand Swiss Tournament), представитель Франции Алиреза Фируджа (Grand Swiss Tournament) и азербайджанец Теймур Раджабов (кандидат, выдвинутый ФИДЕ). Два последних участника определятся по итогам Гран-при.
Турнир претендентов планируется провести с 16 июня по 7 июля 2022 года в Мадриде. Главное для России - в условиях санкционного угара Запада сохранить уже имеющееся представительство. Карякин, как известно, уже угодил под санкции, и шансы на избавление от них пока невелики. Андрейкин… Вдруг и на него наши недруги накопали компромат? Вот почему важно ввести на потенциально вакантное место российского гроссмейстера с безупречной внесанкционной репутацией. Поэтому можно предположить, что, сменив Андрейкина на Есипенко, Российская шахматная федерация провела грамотную упреждающую рокировку для сохранения места в турнире претендентов.


Гран-при ФИДЕ. Положение после 2-х этапов

  Берлин Белград Сумма
1. Ричард Раппорт (Венгрия) 7 13 20
2. Хикару Накамура (США) 13 - 13
3. Левон Аронян (США) 10 - 10
4. Дмитрий Андрейкин (РОССИЯ) - 10 10
5. Аниш Гири (Нидерланды) - 7 7
6. Леньер Домингес (США) 7 - 7
7. Максим Вашье-Лаграв (Франция) - 7 7
8. Гуджрати Видит (Индия) 3 4 7
9. Уэсли Со (США) 4 - 4
10. Андрей Есипенко (РОССИЯ) 4 - 4
11. Сэм Шинкленд (США) - 4 4
12. Радослав Войташек (Польша) 4 - 4
13. Владимир Федосеев (РОССИЯ) 2 1 3
14-17. Никита Витюгов (РОССИЯ) - 3 3
14-17. Амин Табатабай (Иран) - 3 3
14-17. Даниил Дубов (РОССИЯ) 3 - 3
14-17. Александр Предке (РОССИЯ) - 3 3
18. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 3 3
19. Александр Грищук (РОССИЯ) 2 0 2
20. Пентала Харикришна (Индия) 2 0 2
21. Этьенн Бакро (Франция) 0 2 2
22. Алексей Широв (Испания) 0 1 1
23. Ю Янджи (Китай) - 0 0
24. Григорий Опарин (РОССИЯ) 0 - 0
25. Винсент Кеймер (Германия) 0 - 0
26. Дин Лижень (Китай) - - 0
Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая