Дайте шанс Белохонову - глядишь, он здорово себя проявит. ЦСКА сейчас симпатичнее и стройнее «Зенита»

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, бывший главный тренер «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко.

 

«Зенит» не может переключать скорость

- Как оцените субботний матч лидера чемпионата с «Арсеналом» на «Газпром-Арене»?
- Впечатление такое, что «Зенит» не может переключаться на более высокую скорость в играх. Он пытается извлекать выгоду за счёт методичного расшатывания обороны соперника. С «Арсеналом», в принципе, так и получилось. Первый тайм я бы назвал неудачным для «Зенита», с учётом того, что он играл дома. И только гол «в раздевалку» позволил питерцам чувствовать себя после перерыва легче, поскольку «Арсеналу» нужно было отыг­рываться и он немножко раскрылся.
- Как вам Сергеев?
- В первом тайме он потерялся на поле. Было понятно, что игра Дзюбы в предыдущем матче с «Крыльями Советов» не устроила Семака, так как было мало остроты в атаке, поэтому он искал варианты и провёл ротацию. Во втором тайме Тула имела моменты, которые могли бы перевернуть матч, однако «Арсеналу» не хватило класса и удачи. С другой стороны, можно сказать, что «Зенит» держал игру под контролем, но такой контроль быстро заканчивается, если ты пропускаешь гол, а шансы забить у Тулы, опять-таки, были.

 

Основное преимущество - питерцы сохранили бразильцев

- Есть версия, что из-за уровня чемпионата «Зенит» не привык выкладываться в каждом матче.
- Не без этого. Во многих играх так и происходит: питерцев прощают, а сами они забивают за счёт индивидуального мастерства в первую очередь бразильцев. Раньше ещё была пара Азмуна и Дзюбы - «противная», как говорится, для защитников соперника. Сейчас, наверное, преимущество «Зенита» в том, что из него иностранцы не уехали, а из ряда других команд уехали. Там это видят, чувствуют и понимают, что у «Зенита» хорошая скамейка. Как я уже сказал, в определённых моментах питерцы обращают игры в свою пользу.
- Что будет, если легионеры всё-таки покинут «Зенит»?
- У нас теперь в командах происходит, скажем так, импортозамещение. Раньше обсуждалось, нужен лимит или нет. Сейчас он нужен в некоем минимализме, по примеру ЦСКА и «Зенита», где есть мастера-легионеры, рядом с которыми могут расти молодые российские футболисты. В любом случае у них теперь больше шансов проявлять себя на поле, при этом чувствуя себя не второсортными, а игроками основного состава. Отток легионеров есть в «Краснодаре», в «Рубине». В «Динамо» привлекать молодых талантливых футболистов из академии начали ещё раньше. Может, вначале российским игрокам не будет хватать изюминки, но со временем их класс и уровень вырастут. Россияне будут получать места в составе не искусственно. Игроки ФНЛ получат очень хорошие шансы перебраться в команды РПЛ. А если Премьер-лигу расширят, это будет ещё больший всплеск молодёжи. Хорошие стадионы, хорошие поля, хорошие соперники - есть все условия. И молодые тренеры получат больше шансов себя проявить - тот же Сторожук из «Краснодара-2», и так далее.
- «Зенит» может проиграть чемпионство только самому себе, или от «Динамо» и ЦСКА тоже многое зависит?
- Тоже зависит. На сегодняшний день «Динамо» не набрало ход, а вот ЦСКА играет симпатичнее и стройнее «Зенита». У армейцев оптимистическое настроение, там нет шатаний по поводу отъезда, они реально могут составить конкуренцию питерцам.

 

Лучше бы «Спартак» пошел по краснодарскому пути

- Какие задачи должны быть у «Спартака»?
- Сделать то, что произошло в «Краснодаре». Привлекать игроков из «Спартака-2», как можно больше наигрывать их, перезагружаться. Наверное, только это может на долгое время раскрепостить команду и придать ей хороший импульс. То, что уедет Жиго, это понятно, Промес - фифти-фифти, на остальных легионеров наверняка будет оказываться давление, если ситуация в мире не разрядится. Всё равно «Спартак» придёт к тому, что надо привлекать свою молодёжь, и лучше сделать это быстрее, когда перед командой не стоят высокие задачи. Но дело в том, что Ваноли хочет результата и вряд ли пойдёт на такое.
- «Локомотив» смотрелся неважно, а в этом туре победил.
- Он не должен был побеждать - у «Ахмата» в концовке было очень много моментов, и «Локомотиву» чисто подфартило. То, что творилось у железнодорожников начиная с кубковой игры против «Енисея», было полнейшим безобразием. Жаль болельщиков «Локомотива», которые рассчитывали на борьбу за самые высокие места и которым пришлось вместо этого надеяться, чтобы команда не развалилась потихоньку. Сейчас у «Локомотива» наметился какой-то положительный сдвиг. Ему повезло, что из клуба не уехали иностранцы, а то там вообще детский сад был бы.

 

Нельзя менять регламент на ходу

- Как относитесь к возможному мораторию на вылет из РПЛ?
- Так нельзя. Нужно доиграть чемпионат в соответствии с нынешним регламентом или с минимальными изменениями в нём, но ротация между лигами по-любому должна быть. Мне, например, нравится идея, чтобы две последние команды РПЛ сыграли стыковые матчи с клубами, занявшими третье и четвёртое места в ФНЛ. Или чтобы одна команда вылетала напрямую, а другие сыграли «стыки». Или чтобы клубы из нижней части таблицы сыграли между собой и определили, кто будет играть в «стыках», а кто нет. Это был бы нормальный ход, и спортивный принцип сохранится, команды из нижней части таблицы не бросят играть. Когда-то победители шести зон второй лиги разыгрывали три путёвки в первый дивизион. В 1999 году краснодарская «Кубань» так проиграла «Ладе» из Тольятти, а в следующем году обыграла «Светотехнику» из Саранска. Ещё раз повторюсь: спортивный принцип должен быть обязательно.
- Иначе исчезнет мотивация?
- Да. И вообще это неправильно: целый сезон играть, а потом сказать, что команды всё равно останутся. На своей памяти я помню только одну подобную ситуацию. Когда распался СССР, в чемпионат России перешли все команды из советской лиги - и кто вылетел, и кто не вылетел. Но сейчас совсем другая тема.
- «Химки» потеряли трёх легионеров, а Юран сказал, что для коман­ды это большая проблема…
- После чего «Химки» сразу вы­играли (смеётся). О чём я и говорю: возникает новая мотивация, другие футболисты начинают играть иначе, оставшиеся легионеры перестают валять дурака. Не секрет же, что во многих матчах бразильцы «Зенита» действительно играют в полноги, в своё удовольствие, очень часто так бывает. И хочется сказать: где выхлоп академии? Глядишь, выйдут в составе основного «Зенита» ребята, игравшие в юношеской Лиге чемпионов, и проявят себя. Тот же нападающий Белохонов - высокий, мощный, продавливающий защитников. И не надо будет «Зениту» покупать кого-то на эту позицию, тратить деньги.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля