Мне понятна позиция Ракицкого - у нас не запрещают спортсмену любить свою родину, это на Западе пытаются отказать россиянам в праве быть патриотами

ФУТБОЛ. «Зенит»: украинский акцент

Увы, сейчас с подачи западных чиновников спорт тесно замесили с политикой. Нашим атлетам запрещают выступать, отечественные команды исключают из международных турниров. Более того российских спортсменов под угрозой дисквалификаций принуждают чуть ли не к отречению от собственной страны. Экс-владелец московского «Спартака» в разговоре с нашим корреспондентом выразил свою оценку подобным событиям, подробнее остановившись на случившемся с украинскими зенитовцами - Ярославом Ракицким, покинувшим петербургскую команду, и Анатолием Тимощуком, продолжившем работу в тренерском штабе Сергея Семака.
- Позиция Ракицкого мне понятна, понятно, почему он покинул «Зенит». Все-таки он украинец, провел много матчей за сборную своей страны. У него на Украине есть родственники, и не только на Донбассе. Возможно, ему и его родственникам угрожают. Я думаю, что позиция Ярослава при уходе из «Зенита» - это нормальная позиция нормального человека. Тем более что решение принято на исходе карьеры. Точно так же (тренер) Воронин покинул московское «Динамо». Нельзя же нам запрещать другим людям быть патриотами своей страны. Это в принципе как раз то, что остальной мир пытается запретить российским патриотам, нашим спортсменам. Эти чушки с торчащими волосами (как Борис Джонсон) запрещают нам любить свою страну. Такого не должно быть. Мы не можем так поступать. Ракицкий переживает за свою страну. Даже если в данный момент Украина враждебна для нас по каким-то параметрам, выбор Ракицкого - это его право. Ярослав поступил очень честно. Он всё прямо сказал и уехал. Каждый делает свой выбор, и мы его должны уважать.
В тоже время я считаю, что на Украине просто паскудно отнеслись к Тимощуку. Анатолий очень много делал для своей страны. Я же помню, когда «Зенит» выигрывал Суперкубок Европы в Монако в 2008 году, отношения у нас с Украиной уже были не очень. Однако Тимощук после победы над «Манчестер Юнайтед» стоял, укутавшись в украинский флаг. Помню, сколько тогда на него шипели (и когда в 2015 году он навещал в госпитале раненных украинских солдат), но он же этого не боялся. Его позиция мне понятна и тогда, и сейчас. Сейчас человеку уже много лет, у него отличная работа в «Зените», у него семья живет в прекрасном городе. Ну почему, если беснуются какие-то полудурки-бандеровцы (которые ничего сами не сделали для своей страны), он должен терять все регалии и право тренировать в Украине? Явно этого не должно было случиться. Не заслужил этого Тимощук. Мне непонятно, почему на Украине так поступили с тренером «Зенита». Это бред. Понятно, что многое из того, что происходит сейчас - бред. Но ситуация с Анатолием - это бред извращенца.
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Тимощук Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля