Аршавин постоянно предлагает Семаку смелее подпускать к первой команде молодежь

Слухи о переменах в российском футболе, пока остались только слухами. Реформы в чемпионате отложены как минимум до конца сезона. Что ждет Премьер-лигу и «Зенит»? В этом и других вопросах мы разбирались с бывшем футболистом «сине-бело-голубых».

 

Если никто не вылетает, можно уже сейчас закончить чемпионат и сэкономить средства

- Денис, давайте начнем с того, что Россия подала заявку на проведение чемпионатов Европы 2028 или 2032 гг. Есть шанс его получить?
- Подали и подали (смеется). Пока еще далеко до этих событий. Непонятно, что завтра будет. Хотя у нас любят заглянуть за горизонт и обещают, к примеру, к 2045 году кольцевое метро в Петербурге, как в Москве. Нам остается только верить и надеяться.
- А вот обещанное реформирование Премьер-лиги не состоялось. Нужно ее расширять, на ваш взгляд, или нет?
- С одной стороны - да. Футболистов молодых много, надо дать им шанс заиграть. Ведь непонятно, насколько затянется пауза по отстранению нас от Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но, с другой стороны, готовы ли команды в материальном плане? Как они будут финансироваться? Наверное, это тоже немаловажный вопрос.
- Полагаю, главный.
- Реформа нужна, но необходим еще и спортивный принцип. Нельзя в одностороннем порядке просто добавить в РПЛ команды из ФНЛ. Пускай все происходит по спортивному принципу: две команды вылетают, две проходят переходные матчи, как и планировалось. Впрочем, сейчас непонятно даже, какие команды останутся в РПЛ, найдутся ли у них требуемые финансы. Много вопросов и по первому дивизиону.
- Есть мнение, что некоторые команды РПЛ до конца сезона не доживут.
- В этом я сомневаюсь, ведь бюджет обычно утверждается заранее.
- Вероятно, спонсоры не могут выполнять свои обязанности.
- Да какие у нас спонсоры? У всех бюджетные деньги, которые закладываются в начале года. Возможно, только у «Лукойла», который стоит за «Спартаком», возникнут проблемы… Надо сейчас просто доиграть чемпионат, а потом рассматривать два варианта развития. Первый - с расширением. Второй - две команды вылетают. Далее, как я уже сказал, проходят переходные игры с третьим-четвертым местами в ФНЛ. В противном случае получается, что клубы, которые сейчас могут покинуть РПЛ - «Химки», «Уфа», «Урал», - просто хотят себя заранее обезопасить. Тогда проще уже сейчас закончить чемпионат и сэкономить все средства.

 

Не нужны ограничения, все и так находятся в РПЛ в неравных условиях

- Но, если останется 16 клубов в РПЛ, что делать с игровой практикой? 30 матчей за чемпионат - очень мало с учетом отсутствия еврокубоков и игр сборной.
- А какие есть предложения?
- Пока никаких конкретных.
- Пожалуй, я бы перешел на систему «весна-осень», тогда можно матчи проводить и летом. Может, стоит попробовать сыграть в три круга, если оставят 16 команд. Или Кубок Лиги придумать - как вариант. Есть же такой аналог в Англии. Но опять же, чтобы это было интересно, надо какие-то финансовые средства выделить, чтобы стимулировать клубы бороться за главный трофей.
- Естественно.
- Можно сделать какой-то турнир с клубами из Белоруссии, Казахстана. Или просто собрать общий бюджет лиги и выделить всем командам одинаковое количество денег. Есть же в США подобная фишка. Но возникнет тогда вопрос по поводу иностранцев.
- Скорее всего.
- У кого-то они еще есть, у кого-то - уже нет. Если в «Зените» они остаются, значит, петербуржцы имеют какое-то преимущество, потому что легионеры сильнее некоторых российских футболистов. Нужно определиться с ситуацией.
- Может, ввести какой-то потолок зарплат для клуба? Высшую планку?
- Ограничение по зарплатам могут захотеть вести только те клубы, у которых есть деньги, первая пятерка. Правильно?
- Вероятно.
- А у тех же «Крыльев» или «Урала» и так есть определенные ограничения. Они исходят из своих финансовых возможностей и не могут платить футболисту больше, чем имеют. Останется в кармане 500 тысяч, столько и предложат. Поэтому вводить ограничения вряд ли стоит. Все и так находятся в неравных условиях.
- Но можно, как в КХЛ, установить потолок зарплат для уравнивания сил. В этом случае тот же «Зенит», не сумевший всех вписать в «потолок зарплат», потеряет кого-то из лидеров.
- Другой вопрос: смогут ли «Крылья» такие же деньги условному Оздоеву платить, какие он сейчас получает в «Зените»? Думаю, нет. Если Дзюба отказывается от контракта с петербургским клубом, куда он пойдет? Образно говоря, в «Крылья». И услышит, что ему там могут дать 100 тысяч рублей. Естественно, он откажется.

 

Зачем латиноамериканцам из «Зенита» уезжать? У них хорошие зарплаты

- И где ему тогда играть?
- Я думаю, что клубы будут исходить из своих возможностей на данный момент. Ну, зайдет, допустим, в следующем сезоне «Оренбург» в РПЛ. Какие зарплаты он потянет с бюджетом в 300 - 600 миллионов рублей? Игрокам придется исходить из этих реалий. Больше никто не даст. Все вернется к началу 1990-х. Как тогда формировался бюджет? Что-то спонсор дал, где-то город подкинул, еще какие-нибудь возможности для пополнения отыскали… Только «Спартак», тогда выступающий в Лиге чемпионов, что-то зарабатывал и выделялся. А у остальных не было ничего!
- Еще одно парадоксальное решение на Исполкоме РФС - увеличение количества легионеров в заявке. Удивило вас?
- Я не знаю, зачем это сделано? Если иностранцы отсюда уезжают, для чего увеличивать их количество (смеется)? Сейчас этот вопрос вообще не стоит поднимать - он не достоин обсуждения.
- Нужно ли нам вообще держаться за легионеров с учетом того, что сейчас нет никаких еврокубков?
- Сейчас, конечно, они не нужны. Это только лишние затраты. Да и никто к нам не приедет из дальнего зарубежья.
- Но осталось еще достаточное количество легионеров. В «Зените», к примеру, семь игроков продолжают играть, если не считать Ловрена.
- Новые иностранцы не поедут, а те, кто остался, вряд ли захотят уезжать. Я имею в виду латиноамериканцев «Зенита». Никуда они не денутся! Да и зачем? У них хорошие зарплаты, их никто не «душит» на родине. Другой момент, если есть сейчас возможность кого-то из легионеров продать за хорошие деньги, это надо делать.
- Сильно ли все-таки уровень чемпионата опустится без легионеров?
- Были же сезоны, когда российские клубы играли без них. Ничего страшно не произошло! Вообще считаю, что это хорошая ситуация для российского футбола. Будут продвигаться игроки из футбольных школ, а там есть очень хорошие ребята. Более того, полагаю, что футбол станет зрелищнее, и люди пойдут на стадионы - каждый захочет посмотреть на клубного воспитанника, парня с соседнего двора. Вернемся к 2000-м, когда и в «Зените, и в других командах основной состав был из местных футболистов.

 

Аршавин постоянно предлагает Семаку смелее подпускать молодежь

- А есть ли те молодые игроки, кем у нас заполнять вакантные места?
- Думаю, есть. Например, в «Динамо» есть молодые таланты, в «Локомотиве», ЦСКА. Аршавин постоянно предлагает Семаку смелее подпускать к первой команде молодежь. Смотрите, сейчас заиграл защитник Круговой, Мостовой выходит, Чистяков, Одоевский в воротах появлялся. Просто им надо предоставить время и место на поле.
- Если из «Зенита» уйдут все легионеры, будет ли команда по-прежнему фаворитом чемпионата?
- Давайте по факту. Из «Зенита» пока никто не ушел, кроме Ракицкого и, возможно, Ловрена. Азмун уехал раньше. На данный момент футболисты у Семака сильнее, чем у конкурентов. Что будет к началу следующего сезона, никто не знает. Может, зенитовские легионеры тоже соберутся и уедут. Если нет, то с молодыми ребятами, которых мы перечислили, и бразильцами должна получиться хорошая команда.
- У Газпрома есть еще и финансовые возможности поскрести по России и снять сливки на внутреннем рынке.
- Российский рынок вряд ли нужно использовать, потому что там уже разобрали всех приличных игроков. У нас есть школа, академия. В «Зените-2» какие-то перспективные футболисты есть. Плюс кто-то в аренду отдан. Летом все они вернутся в Питер, и Семаку надо будет в том числе и из них создавать команду, принимать решения: кто останется, кто уйдет.
- Приглянулся ли вам кто-то из новичков «Зенита», которые перешли в зимнее трансферное окно?
- Этим футболистам еще надо дать время себя проявить. Пока они в коман­де всего два-три месяца, включая сборы и небольшой игровой отрезок. Да, в других командах зенитовские новобранцы чувствовали себя увереннее, находились на ведущих ролях. Но в «Зените» - другие лидеры. И Дзюба конкурирует с тем же Сергеевым. Алберто взяли, которому сейчас не очень легко, но парень старается. Когда бразилец привыкнет к партнерам, думаю, все будет нормально.

 

Тратить деньги на хорошего вратаря без участия в еврокубках не имеет смысла

- Дзюба, кажется, почувствовал себя спокойнее после ухода Азмуна. Конкуренты послабее, можно не так беспокоиться за место в составе.
- Для глобальных выводов нужно внутри команды находиться. Спокойнее он стал или нет, но время Дзюбы в «Зените» уже прошло. Пришел молодой бразилец, Сергеев есть. Даже если Артем продлит контракт, а это пока непонятно, не думаю, что он будет часто выходить на поле в будущем. Мне кажется, что и Семак не особо горит желанием его оставлять. Я уже говорил, что главному тренеру «Зенита» надо строить новую команду. Тем более в нынешней ситуации. На Дзюбе нельзя зацикливаться и что-то строить под него. В случае его ухода ничего страшного не произойдет. Будет играть Сергеев, Алберто, может, еще кто-то из ближайшего резерва. Надо делать ставку на молодых, более перспективных.
- Стало ли для «Зенита» проблемой, что из опытных голкиперов один Кержаков остался в воротах?
- Нет, не думаю, что это проблема. Надо с Михаилом контракт продлить. Плюс опираться на Одоевского, есть еще Крицюк, хорошие вратари в «дубле». Сейчас нет смысла тратить деньги на какого-то сильного голкипера, если команда не задействована в Лиге чемпионов или Лиге Европы.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля