Почетный президент РФС - о последних решениях исполкома Российского футбольного союза и путях преодоления санкций

Во время паузы в РПЛ, связанной с проведением стыковых матчей ЧМ-2022 (от участия в них сборная России, как известно, отстранена), основное внимание футбольных болельщиков было приковано к решениям функционеров, решающих судьбу отечественного футбола. Сначала на Общем собрании клубов РПЛ большинство высказалось за увеличение лиги до 18 команд и мораторий на вылет из элитного дивизиона в нынешнем сезоне. Мотивировали это тем, что многие команды лишились легионеров, и спортивный принцип при этом нарушен. Увеличение количества команд, по мнению президента РПЛ Ашота Хачатурянца, должно компенсировать отсутствие еврокубковых матчей.
Состоявшийся вслед за этим Исполком РФС эти реформы не утвердил, но зато изменил лимит на легионеров. Теперь в заявку можно включать 13 иностранцев, а на поле выпускать 8. Итоги Исполкома РФС в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» прокомментировал опытнейший Вячеслав Колосков, которому перед началом заседания нынешний президент Александр Дюков вручил значок Почетного президента РФС.

 

Исполком прошел в соответствии с уставом

- Зачем именно сейчас нужно было выносить на рассмотрение вопросы моратория на вылет и увеличения количества команд в РПЛ?
- Это важные вопросы, которые нужно обсудить до завершения сезона. Нужно понять, какой регламент будет принят на следующий год. Вносить изменения или не вносить? Клубы РПЛ на общем собрании высказали свою позицию по этим вопросам, хотя единства в их рядах не было. Если есть обращение со стороны лиги, то РФС не может его проигнорировать. Все было сделано в соответствии с уставом.
- Когда Александра Дюкова перед началом заседания спросили, какие решения по этим вопросам будут приняты, он ответил одним словом: «Правильные». Можно ли так говорить после завершения заседания исполкома?
- Никаких решений не было принято ни по мораторию на вылет, ни по расширению РПЛ. Договорились, что эти вопросы нужно тщательно изучить и вернуться к их рассмотрению в мае.
- Рискнете спрогнозировать, как поступит исполком через два месяца?
- Есть прогнозы, а есть фантазии. Фантазировать не хочу, а что-то прогнозировать можно, исходя из текущей ситуации. Она меняется чуть ли не каждую неделю. Многое будет зависеть от решений, которые примет конгресс УЕФА 11 мая. Не менее важно, как пройдет концовка нынешнего чемпионата России. Очень правильно, что сейчас не приняли решения о моратории на вылет. Спортивная интрига сохранилась, и все команды из нижней части турнирной таблицы будут биться за то, чтобы не оказаться в зоне вылета. Нужно будет и тщательным образом проанализировать экономику клубов, которые будут претендовать на повышение в классе. Мне кажется, что на исполкоме было принято очень грамотное решение: все еще раз тщательно взвесить.

 

ФИФА и УЕФА подвержены политическому давлению

- Хватит ли авторитета у нынешних руководителей РФС, чтобы отстоять интересы российского футбола в ФИФА и УЕФА?
- Конечно, личные связи в футболе никто не отменял. Сам прошел через это, много лет проработав в руководящих органах ФИФА и УЕФА. Таких близких отношений, которые были у меня с президентами международных федераций, у Дюкова сейчас нет. Только не это главное. Сегодня и Джанни Инфантино, и Александер Чеферин подвержены большому политическому прессингу. Когда давление на Россию осуществляется во всех сферах деятельности, футбол не могут оставить в стороне. Ситуация непростая, но отстаивать наши интересы нужно. Тем более что Дюков - член Исполкома УЕФА и в приватных беседах с Чеферином может донести нашу позицию и попытаться вернуть российский футбол на международную арену.
- Сборную Югославии в 1992 году отстранили от участия в чемпионате Европы за несколько недель до начала финальной части турнира, а заменившие их датчане выиграли Евро-1992. Югославы же пропустили отборочные циклы ЧМ-94 и Евро-96. Не грозит ли столь длительное отстранение России?
- Не стоит сравнивать эти две ситуации. В начале 90-х Югославия просто перестала существовать как единое государство, и на ее обломках появились новые страны и новые федерации. От санкций пострадали сербы и черногорцы, но там, скорее, были проблемы локального характера, а нам пришлось столкнуться с глобальными.

 

В Азию стремиться не стоит

- Пока российские клубы отстранены от еврокубков, идея расширения РПЛ выглядит логично, но когда они вернутся (а это непременно произойдет), сверстать календарь будет проблематично. Может быть, сейчас нужно не о расширении речь заводить, а об организации какого-нибудь нового турнира, условного Кубка лиги?
- Это как раз из области фантазий. Давайте дождемся окончательного решения исполкома в мае, выслушаем мнения руководителей клубов. Не только РПЛ, но и ФНЛ. Они должны быть задействованы в нынешней дискуссии.
- ФИФА позволил игрокам российских и украинских клубов приостанавливать действие контрактов и подписывать временные соглашения в других лигах вне трансферного окна. Будет ли это предметом обсуждения на мартовском конгрессе ФИФА и майском конгрессе УЕФА?
- Это вопрос для обсуждения не на конгрессе, а на исполкоме. Сложно что-то прогнозировать, но везде по-разному подходят к возможности укрепиться за счет футболистов из российских и украинских клубов. В Италии не стали их приглашать.
- Некоторые горячие головы из числа заслуженных ветеранов российского футбола предлагают покинуть УЕФА и участвовать в Лиге чемпионов Азии…
- Для этого РФС должен перейти в Азиатскую конфедерацию футбола. Смысла в этом нет никакого. Нас ведь «забанил» не только УЕФА, но и ФИФА.

 

Для государства футбол - не первостепенная проблема

- Влиятельные российские футбольные функционеры поднимают вопрос о государственной поддержке…
- Такой подход не кажется мне реалистичным. У государства сейчас другие проблемы. Поддержать можно детский и юношеский футбол, а профессиональный должен самостоятельно искать возможности для выживания. Возможно, стоит немного смягчить налоговое бремя на стадионы и спортивные базы клубов, но не более.
- Может быть, стоит отменить Fan Id, на которые планировалось выделить из бюджета свыше 700 млн рублей?
- Пока проект не запущен. Конечно, закон о Fan Id подписан, но ничего не сказано о том, когда он начнет действовать. В нынешней ситуации стоит повременить и перенаправить запланированные на реализацию проекта средства на другие цели.
- На общедоступном федеральном канале российский болельщик в последние годы наблюдал зарубежный футбол, причем не только лиги, входящие в «Топ-5», но и чемпионаты Нидерландов и Шотландии. Сумеет ли сейчас наше телевидение поднять интерес к отечественному футболу?
- Мне как болельщику будет не хватать трансляций матчей топовых европейских клубов. Их играми ФНЛ не заменишь. Только придется довольствоваться тем, что есть. Кому интересен российский футбол, будут смотреть.

 

Пришло время разумных зарплат

- В последние годы молодым российским футболистам было трудно пробиться в основу клубов РПЛ из-за наплыва легионеров, а сейчас лимит еще более смягчили. Нашим игрокам придется искать варианты трудоустройства за границей?
- А кто их там ждет? Даже в лучшие времена спрос на российских футболистов был невелик. Не думаю, что и легионеры сейчас хлынут в РПЛ, где уже не будет такого финансового Эльдорадо. Всегда был сторонником разумных зарплат, и, похоже, время для них пришло.
- Российский футбол выживет под гнетом санкций?
- Безусловно, он станет другим, но выживет - вне всяких сомнений. В футбол в нашей стране играли в самые тяжелые военные и послевоенные времена (и во времена глобальной международной изоляции - до 1946 года, пока СССР не приняли в ФИФА). Сам как раз в это время начал. Тогда футбол выжил - и сейчас не умрет.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК РФС Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая