ШАХМАТЫ. Политический ход

Поддержавший решение о проведении спецоперации на Украине гроссмейстер Сергей Карякин был отстранен комиссией по этике ФИДЕ от участия в соревнованиях на полгода. Он не сможет сыграть в турнире претендентов, по итогам которого определится соперник Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира. После этого Карякин объявил о том, что будет создавать новую организацию, которая станет альтернативой ФИДЕ.

 

Карякин не намерен отступать

«Мое решение твердое, - заявил российский гроссмейстер в интервью радиостанции Sputnik, вещание которой прекратили во многих западных странах после начала спецоперации на Украине. - Вместе со мной будут друзья, коллеги и единомышленники. Даже если руководители ФИДЕ извинятся передо мной и вернут обратно в турнир претендентов, буду создавать свою организацию».
Карякин и прежде критиковал ФИДЕ за систему отбора в турнир претендентов и серию Гран-при. Сам он попал в нынешний претендентский турнир, выйдя в финал Кубка мира. Яростную критику российского гроссмейстера вызвал факт участия в этих соревнованиях, проводившихся по кубковой системе, действующего чемпиона мира Карлсена.
Также Карякин негативно высказался о предоставлении wild card в серию Гран-при, по итогам которой определяются еще два участника претендентского турнира. Возможности побороться за эти путевки был лишен 19-летний российский гроссмейстер Андрей Есипенко., что, по мнению Карякина, несправедливо.

 

Каспаров расколол шахматный мир

Политические взгляды Карякина диаметрально противоположны воззрениям XIII чемпиона мира Гарри Каспарова. Тем не менее, аналогии между двумя «К» вполне уместны. Ведь именно неистовый Гарри Кимович в начале 90-х расколол шахматный мир, организовав альтернативную ФИДЕ организацию - Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША).
До 1948 года бросить перчатку действующему чемпиону мира мог, в принципе, любой шахматист высокого уровня. Достаточно было обеспечить призовой фонд. Иногда из-за скромных финансовых возможностей полноценных матчей организовать не удавалось. В 1910 году австрийский гроссмейстер Карл Шлехтер сумел наскрести марок лишь на матч из десяти партий против Эммануила Ласкера. Играли очень осторожно: восемь партий завершились вничью. Лишь последнюю Ласкер сумел выиграть, добиться ничейного результата в матче и сохранить звание чемпиона мира.
С 1948 года, когда после кончины Александра Алехина состоялся двухкруговой турнир с участием пяти ведущих гроссмейстеров мира - Михаила Ботвинника, Василия Смыслова, Пауля Кереса, Макса Эйве и Самуэля Решевского, матчи за звание чемпиона мира проводились под эгидой ФИДЕ. В 1993 году Каспаров в свойственном ему революционном стиле разрушил эту систему. Он обвинил тогдашнее руководство ФИДЕ во главе с филиппинцем Флоренсио Кампоманесом в коррупции и отсутствии профессионализма, а затем объявил, что матч за звание чемпиона мира с победителем претендентского цикла Найджелом Шортом пройдет под эгидой ПША.

 

Илюмжинов восстановил единство

Это был не столько политический демарш, сколько стремление реализовать казавшийся поначалу перспективным бизнес-проект. Призовой фонд матча Каспаров - Шорт составил миллион долларов, а ФИДЕ пришлось срочно организовывать альтернативный поединок между Анатолием Карповым и Яном Тимманом (они уступили в претендентском цикле Шорту соответственно в полуфинале и финале). Там призовой фонд составил всего сто тысяч долларов. Со стороны Каспарова ничего личного, только бизнес.
Впрочем, шахматный революционер просчитался: ПША просуществовала недолго. Уже в 1996 году она лишилась главного спонсора, а претендентский цикл в 1998-м неожиданно выиграл Алексей Широв, обыгравший Владимира Крамника. Победитель этого матча по регламенту должен был сразиться с Каспаровым за шахматную корону по версии ПША.
Главный спонсор цикла многолетний организатор турнира в Линаресе Луис Рентеро из-за финансовых проблем отказался от организации матча, который не вызвал интереса в шахматном мире. Других спонсоров не нашлось. При этом Широв не получил ни призовых за матч с Крамником, ни отступных за несостоявшийся матч с Каспаровым. В 2000 году Крамник, проигравший в отборе Широву, обыграл Каспарова и стал чемпионом мира по классическим шахматам. Так назвали титул после ухода из ПША титульного спонсора.
В ФИДЕ тем временем сменилось руководство. Возглавивший федерацию Кирсан Илюмжинов сумел обеспечить солидный призовой фонд турнирам по нокаут-системе, в которых некоторое время разыгрывалось звание чемпиона мира. Закончился раскол в царстве Каиссы объединительным матчем за звание чемпиона мира, в котором встретились обладатель этого звания по версии ФИДЕ Веселин Топалов и чемпион мира по классическим шахматам (так стали называть тех, кто польстился на уговоры Каспарова) Крамником.

 

Песков призывает не спешить

Какими бы благими намерениями ни руководствовался Карякин, как показывает опыт Каспарова, раскол в шахматном мире не пойдет ему на пользу. Да и желающих разыгрывать звание чемпиона по версии Карякина найти будет сложно. Ведь организаторы престижной серии Grand Chess Tour уже объявили, что не будут приглашать участвовать в своих супертурнирах в Париже и Сент-Луисе Карякина. Не исключено, что со стороны ФИДЕ санкции в отношении тех, кто будет играть вместе с ним, тоже последуют.
А самое главное, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает подобную идею малореальной и несвоевременной. Он отметил, что ФИДЕ остается весьма авторитетной организацией, пусть и замаравшей свою репутацию соприкосновением с политикой. «Это сложная тема, - подчеркнул Песков. - Тем более, сейчас, в столь сложное время. Вряд ли можно заниматься ею спокойно и добиваться эффективных решений».
На эти слова стоит обратить внимание еще и потому, что Песков является председателем попечительского совета Федерации шахмат России. Без его одобрения не стоит рассчитывать на финансирование проекта, озвученного Карякиным. Тем более не стоит рассчитывать на появление зарубежных спонсоров. С учетом того, что шахматы сейчас переживают очередной бум, во многом связанный с появлением новых меценатов и покровителей, идея Карякина представляется крайне несвоевременной.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 3-й этап. Белград (Сербия)
4-й тур.
Группа А. Опарин - Есипенко (оба - Россия) - 1:0. Накамура - Аронян (оба - США) - 1:0. Группа В. Мамедьяров (Азербайджан) - Каймер (Германия) - 1:0. Домингес (США) - Дубов (Россия) - ничья. Группа С. Вашье-Лаграв (Франция) - Предке (Россия) - 1:0. Со - Шинкленд (оба - США) - ничья. Группа D. Табатабай (Иран) - Витюгов (Россия) - 1:0. Ю Янджи (Китай) - Гири (Нидерланды) - ничья.
5-й тур. Группа А. Накамура - Опарин - 1:0. Аронян - Есипенко - 1:0. Группа В. Ничьи: Дубов - Каймер. Домингес - Мамедьяров. Группа С. Предке - Шинкленд - 0:1. Вашье-Лаграв - Со - 0:1. Группа D. Ничьи: Табатабай - Ю Янджи, Витюгов - Гири.
Положение участников
Группа А. 1-2. Аронян, Накамура - по 3. 3. Опарин - 2,5. 4. Есипенко - 1,5.
Группа В. 1-2. Домингес, Мамедьяров - по 3. 3. Каймер - 2,5. 4. Дубов - 1,5.
Группа С. 1-2. Со, Шинкленд - по 3. 3-4. Вашье-Лаграв, Предке - по 2.
Группа D. 1-4. Витюгов, Гири, Ю Янджи, Табатабай - по 2,5.
28 марта (понедельник) - 6-й тур.

Шахматы Карякин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля