Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко.

 

Рывок ЦСКА? «Динамо» тоже рано списывать со счетов

- Насколько ЦСКА теперь включён в схватку за чемпионство?
- Так и будет борьба продолжаться. Ещё и «Динамо» рано списывать со счетов. Я думаю, будет интересно наблюдать и смотреть за всем этим. Другое дело, будет ли «Зенит» терять очки в этой ситуации.
- Почему «Динамо» притормозило свой ход весной?
- Оно однозначно потеряло в последнее время много очков - и со «Спартаком», и с «Ростовом». Мы же видим, что всякое может быть. «Зенит» тоже не выиграл у «Крыльев Советов». Ещё до конца ничего не ясно.
- Ожидали от ЦСКА такой внушительной серии?
- Нет. 6 подряд побед - такого от армейцев вряд ли кто-то ждал. Где-то не обошлось без ведения и удачи, ЦСКА вырывал победы на последних минутах, выигрывал в дерби, играл достаточно уверенно.

 

Интерес к Ахметову означает, что «Зенит» переключился на российский рынок

- Говорят, летом из ЦСКА в «Зенит» может перейти Ахметов. Что вы думаете на этот счёт?
- По крайней мере, без него команда играла, и проблем никаких не было. Конечно, я считаю, что он всё равно молодой перспективный парень. А что будет дальше, это больше зависит, наверно, от руководителей.
- Интерес к Ахметову свидетельствует о том, что «Зенит» переключился на российский рынок?
- Видимо, да, и это абсолютно правильно. Все понимают, что легионеры сегодня есть, а завтра их может уже и не быть. Клубам надо готовиться к массовому оттоку легионеров, но кто два-три месяца мог знать, что ситуация станет такой?
- «Спартак» имеет какие задачи, на ваш взгляд?
- У «Спартака» сейчас может быть только одна задача - максимально постараться, чтобы хоть какую-то создать команду. С такими результатами, которые спартаковцы в последнее время показывают, они вряд ли смогут решать серьёзные задачи в таблице. А вот подготовить непосредственно команду для дальнейшей борьбы в следующем сезоне - это нужно попробовать сделать. И выигрыш Кубка может смягчить для «Спартака» неудачный нынешний сезон.
- «Краснодар» - пример того, что и без легионеров можно хорошо справляться?
- Есть такой момент. Но надо учитывать, что «Краснодар» в таком формате только пару игр провёл. Что будет дальше, неизвестно. Сейчас пока ещё рано говорить, что «Краснодар» с уходом легионеров ничего не потерял.
- Что происходит с «Локомотивом»?
- Там явно есть проблема. Я не знаю, какие именно там моменты, сейчас трудно сказать. Будем в дальнейшем наблюдать.

 

Если у клубов есть деньги, надо расширяться

- Допускаете, что РФС ещё примет решение о расширении РПЛ со следующего сезона?
- Вполне. В РФС ждут, как будет развиваться события в мире, вернут ли российские клубы в еврокубки. Наверное, кто бы что ни говорил, в текущей ситуации расширение Премьер-лиги всё-таки стало бы правильным вариантом. Если у клубов есть деньги, то надо так делать.
- Есть информация, что кто-то из клубов рискует не закончить даже нынешний сезон.
- Здесь, конечно, сложный вопрос. Я надеюсь, какая-то подушка безопасности существует у всех. Наверное, руководители российского футбола расширят лигу только в том случае, если клубы дадут определённые гарантии.
- «Рубин» исправит своё положение?
- Тяжело сказать. У Казани знаковая команда для нашей Премьер-лиги. Мы видим, что сейчас игра у «Рубина» плохо получается. Почему так, можно понять, только находясь внутри команды.
- Какую играет роль смягчение лимита до 13 легионеров в заявке?
- Сегодня это далеко не первостепенный вопрос в нашем футболе. В любом случае сейчас становится понятно, что надо воспитывать своих футболистов, открывать академии. Хоть многие сейчас и сомневаются, что это принесёт пользу, приводят в пример ЦСКА, где легионеры хорошо играют. Мы должны давать шансы российским ребятам, больше им доверять, и тогда они станут раскрываться. Как те же Тюкавин и Захарян в «Динамо».

 

В команде Семака конкуренция достаточная

- Можете представить, что шансы молодым воспитанникам начнут давать в «Зените»?
- Ну а почему нет? В питерском клубе же играет Круговой, который в последнее время прибавил и действует достаточно хорошо на поле. Это не мешает «Зениту» лидировать в таблице Премьер-лиги.
- Круговой не самый ключевой футболист клуба.
- На своей позиции, поверьте, он очень сильный игрок.
- А Мостовой?
- Опять же, если ему будут больше доверять, он будет приносить «Зениту» больше пользы. И наоборот: если ему будут доверять меньше, он будет играть хуже.
- Какое впечатление оставил Сергеев по нескольким матчам?
- Он вписался в «Зенит», но всё равно в «Крыльях Советов» он выглядел гораздо ярче. В Самаре команда больше на него играла, а в Питере у него партнёры другого уровня, которые сами умеют брать игру на себя и решать многое.
- Кто главный конкурент Сергеева? Дзюба, Алберто или другой кто-то?
- Да все они. Малком ещё может впереди играть. Конкуренция достаточная, и Семак обращает внимание на какие-то моменты, на которые обычный зритель может не обратить внимания. Ерохин же раньше выходил и забивал, а теперь - нет. С Алберто «Зенит» не прогадал, а уход Ракицкого и, возможно, Ловрена - это сейчас не сильно большая потеря для питерского клуба.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля