Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

 

Хорошо бы попробовать создать Азиатскую суперлигу

- Нужно ли РФС разворачиваться в сторону Азии?
- В данной ситуации надо рассматривать все варианты. Дождаться всё-таки окончательного разъяснения, кто мы, чего мы, как мы. Потому что сегодня всё так, а через неделю может стать иначе. Но если ничего не изменится, то можно вариант с Азиатской ассоциацией рассмотреть, почему нет? Всё равно нам надо где-то светиться - не в Европе, так в Азии. Возможно, создать Азиатскую лигу по подобию КХЛ. Если у нас руки развязаны, то будем ездить играть в Китай, в Индию и куда там ещё.
Хорошо бы попробовать создать Азиатскую суперлигу. Допустим, вложатся в неё китайские инвесторы, индийские и наши, войдут в неё по 5-6 лучших команд из этих чемпионатов, и закрутится международный турнир с призовым фондом в миллиард рублей. А потом, глядишь, кто-то из европейских клубов им заинтересуется. Может, в той же «Барселоне» скажут: «Слушайте, там такие деньги дают, давайте мы съездим заработать». Сейчас такое время, когда надо рисковать и экспериментировать.
Где-то не будет спортивного принципа? Ну так «Зенит» же оставляли в высшей лиге СССР, когда он занял последнее место, в честь юбилея Октябрьской революции. И что в этом было плохого? Ну оставили - и оставили. Если есть деньги и есть условия, то играйте вы, ёлки-палки, какая разница! Здесь надо принимать смелые решения, вот и всё. Допустим, государство берёт футбол под себя, определяет, что зарплаты будут такие, премиальные такие - и играйте, пожалуйста. Тогда у нас поднимется средний уровень, а потом, когда Европа для нас откроется и оттуда приедут легионеры, этот средний уровень вырастет ещё. И мы сделаем даже не два и не три, а сразу десять шагов вперёд.
- Ряд экспертов утверждает, что в азиатских Кубках у российских клубов будет больше успехов, чем в еврокубках.
- Понятно, что в Азии уровень футбола отстаёт от европейского, однако это не фатальная разница. Но в первую очередь нам нужно разобраться со своим чемпионатом, со своими делами внутренними, потому что здесь за нас никто ничего решать не будет. Вот как можно было смягчить лимит до 13 иностранцев, когда чуть ли не все легионеры приостанавливают контракты с клубами и уезжают из страны?
- Проект нового лимита готовился ещё до известных событий.
- Ну и что? Всё должно быть по уму. Тогда надо было его откладывать до того момента, когда нам разрешат вновь участвовать в еврокубках.
- От расширения лиги РФС, наоборот, отказался.
- А нужно было расширять. Чем больше команд, тем больше матчей. Ну кто нам мешает играть два раза в неделю?
- Говорят, какие-то клубы рискуют не доиграть даже нынешний сезон.
- Правильно. А вы вспомните, о чём мы с вами раньше разговаривали. Государство должно помогать нашим командам. Должны на это выделяться деньги из бюджетов того же Газпрома, РЖД, ещё там кого-то. Пришло время возвращаться к государственному регулированию, как это было в СССР. Ограничивать зарплаты, ограничивать премиальные. Конечно, не до такой степени, чтобы игроки получали по 500 рублей или по тысяче. Но если будет у них зарплата в полтора миллиона и премиальные в полтора или миллион, то это нормально. Естественно, в рублях всё. Сейчас форс-мажор - не знаешь, что будет завтра. У нас тут Белгородскую область чуть ли не каждый день бомбят. Если футболисты пойдут на уменьшение зарплат, это сыграет в их пользу. Значит, они действительно помогут стране в такой тяжёлой ситуации.
- Аэропорты Ростова-на-Дону и Краснодара закрыты, команды не могут туда летать.
- К хорошему быстро привыкаешь. Я, например, и полторы тысячи километров ездил на автобусе, но ничего, живой же. Конечно, возникает масса неудобств с логистикой, с билетами, с проездом. Раньше ты сел на самолёт, пробыл в пути 2-3 часа - и уже на месте. А теперь придётся на поезде, может, по 12 часов ездить. Но ничего страшного, к такому тоже привыкнут. Это стимул собраться и выигрывать матчи, чтобы не просто получать деньги, а зарабатывать их.

 

Самое плохое, что политика влезла в спорт

- Как сыграла бы сборная России в стыковых матчах, если бы её оттуда не отстранили?
- 50 на 50, но что об этом теперь говорить? Что случилось, то случилось. Самое плохое, что политика влезла в спорт. В 1999 году бомбили Белград, расчленили Югославию, но разве кто-то за это ответил, кого-то сняли, ещё что-то? Кто-то вспомнил, что Ирак бомбили? А как спецоперация России, так нас от футбола отстранили. Да и до этого на Украине 8 лет шла гражданская война, стреляли, но 2 коман­ды участвовали в Лиге чемпионов, и сборная играла. К чему это я? Раньше был девиз «О спорт, ты мир!». А теперь вообще не поймёшь, куда мы все пришли. В Европе русских наказывают, куда-то не пускают, ещё что-то. Если ты русский, ты везде виноват. Но это ж никуда не годится. И если мы развернёмся в Азию, где к нам хорошо относятся, то в перспективе мы от этого только выиграем. Ну будут футболисты получать пускай даже 5-6 миллионов - как-то проживут на эти деньги, если не будет совсем уж сумасшедшей инфляции. Иностранцы будут знать, что все контракты в России в рублях, а евро и доллары остались в прошлом. Вот уехали сейчас массово легионеры из «Краснодара», а если бы у них были прописаны в контрактах неустойки по 10 миллионов евро за расторжение, то как бы они поступили? Наверное, задумались бы. До конца чемпионата было 2-3 месяца, и они могли бы остаться до июня, предупредив, что сезон доиграют, а потом по политическим мотивам уедут. И Галицкий знал бы, что ему нужно искать к лету новых игроков и тренера. Теперь наши команды страдают, а эти легионеры поустраивались где-то в Европе и деньги там получают.
- Мы не одиноки, сборная Италии тоже не поедет на чемпионат мира.
- Итальянцам в игре против Северной Македонии не хватило концентрации и везения. Они находятся не в лучшем физическом и психологическом состоянии. Помнится, в 1991 году, когда сборная СССР заняла первое место в отборочной группе и не пустила на чемпионат Европы как раз Италию, там сняли сюжет на телевидении. Показывали, что у нас голод и длинные очереди, что мы покупаем туалетную бумагу большими объёмами, в магазинах пусто. А на контрасте - процветающая Италия, где вино льётся рекой. И там задавались вопросом: как страна, находившаяся на грани распада, смогла оставить позади себя обеспеченную Италию? А я вам скажу: всё в футболе решает мотивация. Когда «Зенит» выходит на поле собранный, то он всех разрывает. Но как только он даёт слабину в расчёте на своё мастерство, так сразу ему становится тяжело, и он начинает терять очки.

 

«Зенит» обязан показывать мотивацию даже без «сборников»

- По воскресному матчу «Зенита» в Сочи - привычные ранее подозрения вокруг этого противостояния уже не актуальны?
- В нашем футболе всё может быть, но я думаю, что «Сочи» просто так не уступит. Некоторые игроки могут себе позволить сыграть не в полную силу, но так, чтобы вся команда - нет. Да и посмотрите, какую битву выдали «Зенит» и «Сочи» осенью, какие эмоции там были и кто тогда победил. Питерцы наверняка выйдут на поле мотивированными, вспомнив ту игру.
- Легионеры вернутся в расположение «Зенита» из сборных только в субботу.
- Это плохо, команда будет не полностью готова. Перелёты и смена часовых поясов оказывают своё влияние на футболистов, но в любом случае «Зенит» должен подойти к матчу против «Сочи» с высокой мотивацией.
- Ирина Роднина заявила, что не считает футбол спортом номер один в России.
- Понимаете, футбол - это массовый спорт. А если взять, например, хоккей, то там одна экипировка стоит многих денег. Посмотрите, сколько у нас детей занимается футболом. В Белгороде проходит турнир памяти местного бомбардира Юрия Васильева, мастера спорта СССР, и в нём принимают участие больше ста команд разных возрастов.
- Тимощука лишили звания Почётного гражданина города Луцка, а до этого у него отобрали все украинские футбольные титулы и тренерскую лицензию.
- Человек прославлял украинский футбол, а сейчас те, кто принимает такие решения, проявляют себя с нехорошей стороны. У человека есть своя семья, своё видение ситуации. Тимощук играл за «Шахтёр», и наверняка у него есть знакомые с Донбасса. Возможно, с кем-то из них случилось неприятное, и он это знает. С другой стороны, он не высказывался про конфликт на Донбассе, который 8 лет бомбили. Такая у него гражданская позиция, и надо её уважать. Да, она идёт вразрез с партией украинского руководства, и что дальше?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля