Экс-полузащитник «Зенита» - о перспективах развития российского футбола во времена санкций

С экс-полузащитником «Зенита» и сборной Молдавии, а ныне тренером выступающего в ФНЛ-2 петербургского «Динамо» мы обсудили насущные вопросы отечественного футбола.

 

Жду кардинальных и позитивных изменений

- Как изменится наш футбол после завершения нынешнего сезона?
- Изменения будут кардинальные и, как надеюсь, позитивные. Вряд ли российский футбол вернется на международный уровень нынешним летом, и появляется реальный шанс заняться нашим хозяйством. Ведь сначала лучшие отечественные кадры уезжали за рубеж (мне самому довелось поиграть в бундеслиге), а потом из-за рубежа рекрутировались легионеры не всегда высокого уровня. Лишь болельщики со стажем вспоминали чемпионат СССР и успехи советских клубов и сборной. Страна тогда была практически изолирована, но при этом уровень профессионального спорта был очень высок - не только в футболе. Вспомните победы наших хоккеистов на чемпионатах мира и в суперсериях против канадских профессионалов!
- Хватит ли внутренних резервов для прогресса в футболе?
- Поработав в ФНЛ-2, могу с уверенность утверждать: талантами земля российская не обеднела. Нужно только дать шанс ребятам проявить себя. Нынешняя ситуация позволяет это сделать. Можно сколько угодно говорить о том, что спорт - вне политики, но не в наше время. Нужно в самой трудной ситуации искать положительные моменты.
Лиги нуждаются в перестройке
- Трансферная политика российских клубов в последние годы была ориентирована на внешние рынки. Удастся ли сейчас перестроить ее на внутренний, чтобы клубы ФНЛ и ФНЛ-2 могли что-то зарабатывать, выращивая футболистов?
- Нужно перестраивать не только трансферную политику, но и сами лиги. Надеюсь, что руководство РФС, РПЛ и ФНЛ с этим справится. На трансферах должны зарабатывать все, а не только клубы, имеющие сильные академии. Нужно повышать зрительский интерес, чтобы в ФНЛ и ФНЛ-2 продажа билетов и атрибутики стала реальной возможностью пополнить бюджет.
И даже в Москве и Санкт-Петер­бурге нужно стремиться к тому, чтобы клубы первого и второго дивизионов имели свою зрительскую аудиторию. Работать над этим нужно сообща: и лигам, и клубам, и даже средствам массовой информации.
- В питерском «Динамо» есть футболисты, которым нужно сейчас предоставить шанс проявить себя в ФНЛ или РПЛ?
- Не хотелось бы называть конкретные имена и не хотелось бы никого обижать. Скажем так: есть парни, которые такой шанс заслуживают. Все зависит только от них. Предварительные итоги можно будет подвести после окончания сезона. Видел перспективных игроков и в тех командах ФНЛ-2, с которыми играло «Динамо».

 

Нужно быть готовым к худшему сценарию

- Не удивило вас решение РФС, которое позволяет теперь клубам РПЛ иметь в заявке 13 легионеров вместо восьми?
- Сильно удивило. Наверняка подобная реформа готовилась с учетом интересов команд, участвующих в еврокубках. В нынешней ситуации она как-то неактуальна. Может быть, кто-то и питает иллюзии, что все вернется на круги своя уже летом, но это только иллюзии. Нужно быть готовыми и к тому, что наши клубы и сборная будут отстранены от международных матчей на два-три года. Худший сценарий, но к нему нужно быть готовым.
- В РПЛ теперь нет зоны еврокубков. Это как-то скажется на мотивации команд в последних восьми турах, и не будет ли принято в последний момент решение о моратории на вылет?
- Причисляю себя к сторонникам идеи расширения РПЛ. У нас большая страна, а многие регионы просто лишены возможности прикоснуться к футбольной жизни. Возможно, будут какие-то неинтересные матчи, но разве сейчас их нет? Кто-то утверждает, что нам просто не хватит игроков на 18 команд, но сколько футболистов сейчас на скамейках запасных ведущих клубов! Нужно стремиться увеличивать число команд и число игр в РПЛ. А вот создавать аутсайдерам режим «болота» действительно не стоит. Ведь и без того у многих команд, которые претендовали на зону еврокубков, сейчас такой мотивации нет.

 

Первоочередная задача - создание инфраструктуры

- При 18 командах в лиге и всего двух стадионах, где можно играть зимой, возникнут громадные сложности с составлением календаря…
- Созданием инфраструктуры нужно заняться в первую очередь. Ведь даже 12 стадионов, построенных и реконструированных к чемпионату мира, не решили всех проблем.
- В той же Венгрии федерация сначала изыскала резервы для строительства стадиона для национальной сборной, где проходили матчи Евро-2020, а затем для каждого клуба, включая провинциальные…
- Это правильный подход, но обратил бы внимание еще на одну проблему. Существует система лицензирования, на основании которой стадионы получают возможность принимать матчи того или иного дивизиона. Вот только на отдельных лицензированных стадионах играть невозможно. Кто их принимал? Нужно не просто прописывать правила, но и соблюдать их.


Хочется увидеть интересную борьбу и драматичную развязку

- До финиша чемпионата России осталось всего восемь туров. Рискнете предположить, какой будет развязка в гонке за золото?
- Надеюсь, что интрига будет сохраняться до последнего тура. Как бы замечательно ни относился к родному «Зениту», честно говоря, надоели его досрочно завоеванные титулы. Хочется увидеть интересную борьбу и драматичную развязку.
- Кого вы видите основным преследователем - ЦСКА или «Динамо»?
- Хотелось бы, чтобы обе московские команды не позволяли «Зениту» расслабляться. Пока и «Динамо», и ЦСКА не хватает стабильности. Хотя в отдельных матчах команды показывают хороший футбол.
- Оставшиеся в России легионеры будут выкладываться на сто процентов или будут уже сейчас искать другие варианты трудо­устройства?
- Это прежде всего проблемы тренеров. Если кто-то из футболистов не выкладывается на поле и начинает разговоры об отсутствии мотивации, нет смысла доверять ему место в составе. Да и в команде. Умение мотивировать легионеров - это одна из задач тренера.

 

На исход отбора ЧМ-2022 оказала влияние политика

- Как вы оцениваете результаты заключительных матчей отборочного цикла ЧМ-2022 в европейской зоне?
- На их исход тоже оказала влияние политика. Поляки получили возможность готовиться к решающей встрече в оптимальном режиме. Провели полноценный сбор с контрольным матчем. А шведы перед этим сражались с чехами и завоевали путевку в финал в овертайме. Это несправедливо.
- А итальянцы справедливо пролетели мимо чемпионата мира второй раз подряд?
- Здесь как раз можно говорить о том, насколько непредсказуем футбол. В одном матче может случиться все что угодно. Всю игру владеть преимуществом и пропустить гол на третьей компенсированной минуте! Уверен, что Роберто Манчини не исчерпал своих тренерских идей. Он ведь полностью преобразил «Скуадру Адзурру». Давно и внимательно слежу за итальянской сборной, но такой игры, как на Евро-2020, в ее исполнении не видел. Так что Forza Roberto!
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Куртеян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля