Почему «Зенит» забуксовал в весенней части и есть ли шанс петербургскому клубу остаться без чемпионского титула? «Спорт уик-энд» выяснял это у экс-футболиста московского «Динамо» и сборной России, который сейчас в качестве главного тренера возглавляет клуб ФНЛ-2 «Ленинградец».

 

Состав «сине-бело-голубых» укомплектован под Лигу чемпионов. Какие могут быть отговорки про кадровые потери?

- Сергей, почему «Зенит» сбавил обороты в весенней части чемпионата?
- Да, старт после перерыва в чемпионате не совсем удался. Нет у питерцев сейчас какой-то активности, агрессивности, тех черт, которые отличали «Зенит» в первой части чемпионата. Возможно, пока не вкатились, все-таки товарищеские игры не идут ни в какое сравнение с матчами за очки. Может, команда к началу чемпионата не совсем готова оказалась… Единственное, что точно скажу: мы не видим сейчас «Зенит», который раньше играл с позиции силы, доминировал на поле и было понятно, что забитые голы - лишь дело времени.
- Связано ли это с зимними перестановками в составе?
- Понятно, что уход любого игрока такого уровня, как Азмун и Ракицкий, сказывается. Но кадровое состояние «Зенита» аховым никак не назовешь. У клуба достаточно средств и резервов, чтобы восполнить эти потери. Состав достаточно неплохо укомплектован - под Лигу чемпионов. А для нашего чемпионата - вообще без вопросов. Никакие отговорки не должны приниматься.
- Все твердили перед возобновлением чемпионата, что «Зенит» без проблем вновь возьмет золото. Может, игроки тоже поверили, что никакого сопротивления на полях не встретят?
- Понятно, если первую часть сезона команда играет с запасом, то все ей предрекают легкую победу в чемпионате. Но разве это повод, чтобы игроки расслабились? Мастера же опытные собраны, через многое прошли. Должны знать, что осечки в двух-трех турах - и тебя уже могут достать преследователи.
- Сейчас не видно в команде Семака игрока, способного взять на себя бремя лидерства.
- Это тоже присутствует. Но основной момент - у команды нет огня, агрессии, активности. Футболисты не хотят рисковать в чужой штрафной, прессинговать, жестко биться в единоборствах. Все становится немного монотонно и спокойно. Надо выходить на поле и вырывать победы, а сейчас такого в игре «Зенита» нет. Может, действительно вопрос - в мотивации, которая переходит на игровые действия, где все теряется?
- Безусловно.
- Тогда большая часть футболистов выпадает из игровой конструкции, а сама она ломается. Не исключено, что какие-то ошибки были допущены в предсезонной подготовке, не удалось заложить базу, чтобы с первых туров действовать агрессивно и энергозатратно.

 

Если бразильцев посадить на скамейку, они могут объявить ультиматум!

- Не хватает команде и скорости, все слишком неторопливо.
- Да, это тоже видно невооруженным глазом. Спокойный розыгрыш мяча, недостаточно быстрая доставка его в зону соперника. Зенитовцы показывают: мы спокойно контролируем ход матча, а моменты сами собой придут - именно так сейчас можно оценить игровой стиль «сине-бело-голубых». Но в современном футболе завершающую часть надо проводить более активно. Рисковать, продавливать и так далее. Фланговые передачи, поиск какого-то креатива, желание сыграть нестандартно перед штрафной соперника - все это пропало.
- Заметно, что пропал запал и у бразильцев, которые определяли игру питерской команды до зимы.
- В этом вижу серьезную проблему, которая может негативно сказаться на игре команды. Бразильцы, как мы знаем, люди настроения. Если они не видят особых перспектив, то могут действовать спустя рукава. А если их посадить в запас - не исключены и ультиматумы. Мол, мы уедем, и все! Тут вопрос очень тонкий! Нельзя переходить какую-то грань. Надо работать очень аккуратно с южноамериканцами, найти с ними общий язык, контакт. Постараться их мотивировать. Повторяю: они - люди настроения, от них много чего зависит в команде.
- А есть ли вообще сейчас смысл держаться за бразильцев с их многомиллионными контрактами?
- Все зависит от возможностей и стратегии клуба. Если в перспективу смотреть, то это одна ситуация, но в жизнь вмешался форс-мажор, значит, и стратегию можно поменять. Все зависит от финансового положения. Понятно, что «Зенита» это мало касается. Руководство клуба готово платить большие деньги и за то, чтобы вы­игрывать чемпионаты РПЛ. Но другие команды особо с легионерами не церемонятся, они спокойно расстались со своими иностранными лидерами. В любом случае «Зенит» вряд ли до конца сезона пойдет на какие-то кардинальные изменения.
- Это понятно. А что дальше?
- Потом наверняка будет рассматриваться возможная смена курса, связанная с готовностью тех же бразильцев, не участвуя в Лиге чемпионов, играть только во внутреннем чемпионате.

 

Дзюба всегда тяжело вкатывается в сезон

- Если все легионеры «Зенита» уйдут, будут ли питерцы так же доминировать в чемпионате РПЛ?
- Нет, конечно. Картина резко поменяется! Все будет на тоненького. Вырастет спрос на свою академию, которая в этом плане, может, и недорабатывает.
- Сейчас больше всего раздается критики в адрес форвардов «сине-бело-голубых». «Молчание» Дзюбы - это временная неудача или естественный процесс его старения как футболиста?
- Дзюба всегда достаточно тяжело вкатывается в сезон, ему нужно сыграть определенное количество матчей, чтобы набрать хорошую форму. Не сомневаюсь, что он еще принесет пользу команде. Вопрос только в тренерском штабе, как он построит свою работу, найдет общий язык с игроками. Должен возникнуть определенный диалог, чтобы выйти из определенного мини-кризиса.
- А он есть?
- Пусть небольшой, но есть определенно. Все же ждали, что «Зенит» в весенней части будет играть по-другому. Постарается увеличить отрыв от своих преследователей, но, к сожалению, случилось наоборот.
- Тем более что пока в соперниках главных конкурентов не было. Смогут ли Сергеев и Алберто заменить Азмуна хотя бы в перспективе?
- Я бы не стал их сейчас конкретно оценивать. Пока рано говорить, что они какие-то надежды не оправдали. Нужно определенное время, чтобы сказать, соответствует ли данные нападающие уровню «Зенита», или эти трансферы оказались ошибочными.
- Только по окончании сезона можно какие-то выводы делать.
- Наверное, ближе к концу, когда будет все понятно. Ведь для «Зенита» наступает пора чуть ли не решающих матчей. И спрос с этих игроков будет больше. Станет ясно, для чего их брали - только лишь для ротации или, наоборот, чтобы усилить состав. Сейчас настало время им доказывать свою состоятельность.

 

Легкой прогулки в Грозном точно не будет

- Справляется ли Кержаков с давлением, которое ложится на основного голкипера «Зенита»?
- Он уже давно в команде, все знают его уровень. Даже когда Михаил не попадал в состав, всегда в любой момент был готов выйти со «скамейки». Конечно, нельзя сказать, что он вратарь класса Акинфеева. Но у него хороший, добротный уровень, в каких-то ситуациях может и выручить. Он давно доказал свою состоятельность.
- А нужен ли вообще «Зениту» супервратарь, или это не главный вопрос для команды?
- Смотря для чего. Если для игры в Лиге чемпионов, то, безусловно, нужен. Но когда мы там окажемся - неизвестно. А для нашего чемпионата можно безболезненно обойтись и теми, кто есть.
- Кстати, российские клубы прошли лицензирование на следующий сезон в еврокубках. Это такой блеф, чтобы поднять настроение болельщиков?
- Да, конечно, ход, чтобы поднять настроение. И себе в том числе (улыбается). Все прекрасно понимают, какая сейчас ситуация. Поэтому больше похоже на фарс, чем на реальное действие.
- Чего ждать от следующего матча «Зенита» в субботу с «Ахматом»? Еще одной подножки лидеру?
- Да, это вполне возможно, учитывая, в каком состоянии питерская команда находится. Насколько помню, в Грозном для «Зенита» всегда матчи складывались тяжело. Легкой прогулки не будет однозначно. Но подопечные Семака должны понимать: если они продолжат и дальше так играть, у них против любого соперника будут небольшие шансы на успех. Значит, надо покопаться в себе, сделать определенные выводы, постараться найти прошлогоднюю игру. Только через работу преодолеваются все проблемы и трудности.
- Кого считать основным конкурентом «Зенита» в борьбе за первое место - «Динамо» или ЦСКА?
- Преследователи тоже не отличаются стабильностью. Считаю, «Динамо в последнем туре не по игре победило «Краснодар», а ЦСКА споткнулся в матче с «Уралом». Это пока на руку «Зениту», но все может поменяться. Петербуржцы должны понять, что все зависит только от них. Тем более что ЦСКА и «Динамо» легче психологически: если они не станут чемпионами, то никто их не будет критиковать. А если доберутся до первого места - станут героями.
- Верите, что «Спартак», который сейчас находится в шаге от зоны, которой грозят переходные матчи, сделает такой «подарок» своим болельщикам на столетие, отправившись в первый дивизион?
- На данный момент - нет. Все-таки «Спартак» - это «Спартак». У него следующая игра с «Арсеналом» будет определяющей. Если «красно-белые» проиграют, то их ждет нервная концовка чемпионата, в которой все возможно. А если победят - могут пока чувствовать себя спокойно.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля