Экс-наставник сочинцев - о матчах 23-го тура, амбициях московского «Динамо» и проблемах судейского корпуса

После сенсационного поражения «Зенита» от «Сочи» в домашнем матче первого круга знатоки футбольного закулисья были убеждены: на Черноморском побережье команда Сергея Семака возьмет три очка. Ан нет! Отобрав пять очков (из шести возможных!) у действующего чемпиона, сочинцы заставили прикусить язычки тех, кто твердил об особых отношениях между двумя клубами.
С обсуждения матча 23-го тура и начался наш разговор с главным тренером выступающего в ФНЛ «Олимпа-Долгопрудного». Ведь именно Точилин вместе с петербургским «Динамо» перебрался в Сочи и был первым главным тренером одноименного клуба.

 

Ещё питерское «Динамо» обыгрывало «Зенит»

- Не сложилось впечатление, что в нынешнем сезоне игры между «Зенитом» и «Сочи» имели целью развенчать сложившееся в футбольном сообществе мнение об особых отношениях между ними?
- Никогда не понимал, почему «Сочи» пытаются называть фарм-клубом «Зенита». С первых дней пребывания в РПЛ команда старалась обыграть всех фаворитов, включая питерцев. В некоторых матчах даже была близка к этому. Да и разговоры о том, что «Сочи» что-то должен «Зениту», не имели под собой никаких оснований. Даже питерское «Динамо», которое мне довелось тренировать, обыгрывало «Зенит» в Кубке России (с Манчини и всеми аргентинцами в составе)! «Сочи» всегда был «Сочи», а не чьим-то фарм-клубом. В том составе, что дебютировал в Премьер-лиге, было очень много футболистов, прошедших через «Рубин» и «Ростов». Только никто не говорил, что это был фарм-клуб казанцев или ростовчан.
- Нулевая ничья в последней встрече «Зенита» с его не фарм-клубом - закономерный результат?
- Понятно, что за счет индивидуального мастерства игроков гости больше владели мячом, но голевых моментов у «Сочи» было не меньше.
Чего стоит эпизод, когда Михаила Кержакова подстраховал Дуглас Сантос, выбивший мяч с линии ворот! Это ведь стопроцентный голевой момент. Пожалуй, ничья - это закономерный результат, которым должны быть довольны обе команды.

 

Современный футбол подразумевает универсальность

- В центре обороны в последних матчах Семак задействует Вильмара Барриоса и Дугласа Сантоса, для которых это не профильное амплуа…
- Не стал бы говорить, что главному тренеру «Зенита» приходится затыкать дыры в обороне от безысходности. Современный футбол подразумевает универсальность. Игроки высокого класса должны уметь действовать на разных позициях.
- Результаты последних туров могут повлиять на ход чемпионской гонки?
- У «Зенита» остается очковый задел. Да еще и по личным встречам питерцы имеют преимущество и над «Динамо», и над ЦСКА. Главный соперник для «Зенита» - это сам «Зенит». Команде Семака расслабиться конкуренты совершенно точно не дадут, но у питерцев в последних (золотых) чемпионатах России всегда получалось выигрывать ключевые игры.

 

Пока у «Динамо» нет чемпионской стабильности

- Вы работали в системе московского «Динамо» и хорошо знаете молодых игроков, которые отлично проявили себя в нынешнем сезоне. В чем секрет динамовской школы?
- В московском клубе в последние годы уделяют большое внимание подготовке резервов. Академия «Динамо» - одна из лучших в стране. Сейчас особенно хорошо видны результаты той работы, которая была проделана. Уже заявили о себе Вячеслав Грулев, Арсен Захарян, Константин Тюкавин. На подходе еще несколько интересных ребят. Руководство клуба и главный тренер Сандро Шварц доверяют им. Отсюда и результаты.
- Молодые динамовцы ментально готовы к чемпионству?
- Нынешний чемпионат складывается для команды удачно, и шанс побороться за золото есть. Другое дело, что сложно конкурировать с матерым «Зенитом». Питерцы, в рядах которых не только мастеровитые, но и опытные футболисты, и в этом имеют преимущество. Как показал матч со «Спартаком», пока у «Динамо» нет чемпионской стабильности. Зато на следующий сезон фундамент заложен хороший. Если удастся укрепиться, можно будет конкурировать с «Зенитом» всерьез.
- Российский рынок ограничен, а поедут ли сейчас к нам легионеры?
- Понятно, что в случае еврокубкового «бана» отток превысит приток. Уже сейчас говорят о том, что из «Динамо», скорее всего, уйдет Себастьян Шиманьски. Приедут ли новые сильные легионеры, сказать сложно. И геополитические моменты учитывать нужно, и новые финансовые возможности клубов.

 

Многие арбитры и тренеры знают футбол по Play Station

- Находите ли вы объяснение огромному количеству судейских ошибок на финише чемпионата России?
- Скорее всего, хромает подготовка арбитров. К тому же раньше судейский корпус пополняли бывшие футболисты, а сейчас приходят те, кто знаком с игрой по Play Station. Да и в тренеры теперь идут те, кто никогда на профессиональном уровне не играл. Возвращаясь к судейству, отмечу, что трактовка правил постоянно меняется. Арбитры просто не поспевают за всеми изменениями. Плюс VAR, бывает, не только не помогает, а наоборот, запутывает рефери.
- В ФНЛ, где вы сейчас работаете, видите перспективных арбитров для РПЛ?
- Сложный вопрос, даже провокационный. Ведь мою команду («Олимп-Долгопрудный») эти арбитры еще судить будут!

 

Не вижу ничего плохого в идее расширения РПЛ

- В первом дивизионе сейчас есть команды, которые могут безболезненно, не меняя состав кардинально и не повышая на порядок бюджет, перейти в Премьер-лигу?
- Последние матчи Кубка России показали, что в ФНЛ сейчас немало крепких команд, способных обыграть клубы Премьер-лиги. С «Зенитом», «Динамо» или ЦСКА они, возможно, и не смогут играть на равных, но с клубами из нижней части турнирной таблицы конкурировать смогут вполне. Отмечу, что в ФНЛ сейчас много очень самобытных команд. Не вижу ничего плохого в идее расширения РПЛ до 18 клубов.
- Не повторятся ли в этом случае истории с «Тамбовом», который просто прекратил свое существование, или с «Ротором», который вылетел из РПЛ, а сейчас находится в зоне вылета ФНЛ?
- Сейчас в первом дивизионе практически все клубы имеют стабильные бюджеты, а многие футболисты готовы играть в РПЛ за те же деньги. По крайней мере, они будут очень мотивированы и постараются проявить себя, чтобы получить приглашения из ведущих клубов страны.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Точилин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля