ТЕННИС. Турнирная хроника

Из четырех турниров, завершившихся в воскресенье, самым статусным был женский в Чарльстоне. Он имел категорию WTA 500 и сетку, рассчитанную на 56 участниц. Не приехала защищать завоеванный год назад титул Вероника Кудерметова, но здорово сыграла другая российская теннисистка, Екатерина Александрова.

 

Четыре победы и 14 шагов вверх

Грунт для Александровой не является коронным покрытием. Да и старт нынешнего сезона сложился для Екатерины неудачно. Она проигрывала в первых или вторых матчах на турнирах и опустилась на 54-ю строчку в рейтинге. В Чарльстоне Александрова дошла до полуфинала.
Особо выделим ее победу в третьем круге над входящей сейчас в первую десятку рейтинга чешкой Каролиной Плишковой. Третья ракетка турнира ничего не смогла противопоставить россиянке. Александрова отдала титулованной сопернице всего четыре гейма. Еще более уверенно Екатерина разобралась в четвертьфинале с полькой Магдой Линетт, занимающей сейчас 64-ю строчку в рейтинге.
Лишь олимпийской чемпионке Токио швейцарке Белинде Бенчич удалось остановить победный порыв Александровой. И все же для Екатерины Чарльстон - настоящий прорыв. В новом рейтинге она поднимется сразу на 14 ступеней вверх и вернется в Топ-40.

 

Многодетная мама остановила Рахимову

В турнире WTA в Боготе выступали две юные россиянки, Камилла Рахимова и Элина Аванесян. Они сейчас не входят даже в первую сотню рейтинга и не могли рассчитывать на слишком удачный жребий. Однако обе дошли до четвертьфинала, где Аванесян проиграла первой ракетке турнира колумбийке Марии-Камиле Осорио-Серрано, а Рахимова взяла верх над румынкой Ириной Бара.
В полуфинале Камилле противостояла 237-я ракетка мира, но нужно сделать оговорку. Немка Татьяна Мария после US Open-2020 ушла в декрет и в апреле прошлого года родила дочку Сесилию - отсюда и низкий рейтинг (ранее он находилась в Топ-50). Это уже второй ребенок в семье теннисистки и ее личного тренера. Старшей дочери, Шарлотте, уже восемь лет. Пример Ким Клийстерс, которая регулярно (и успешно!) возвращалась из декрета на корт, оказался заразительным.

 

Котов уступил ветерану

Счет своим победам в основных сетках турниров АТР открыл в Марракеше Павел Котов. Причем победил он попавшего в «посев» Таллона Грикспора из Нидерландов. Во втором круге россиянину противостоял Ришар Гаске. В послужном списке 35-летнего француза 15 титулов, но последний он завоевал в июне 2018 года на траве Хертогенбосха. Страшно подумать, но первый Ришар выиграл еще в 2005 году, победив на траве Ноттингема белоруса Максима Мирного.
Пожалуй, сейчас Гаске играет уже в свое удовольствие. У Котова были шансы на победу в трехсетовом поединке, но внести в свой послужной список первый четвертьфинал в АТР Tour в этот раз Павлу не удалось. Будем надеяться, что все впереди.
Грунтовый сезон продолжится в Европе, где уже стартовал турнир Masters в Монте-Карло. На нем возвращается в тур Новак Джокович. С первого круга начнут выступления Аслан Карацев и Карен Хачанов, со второго - «посеянный» под 5-м номером Андрей Рублев.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Марракеш. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 534 555 евро. 2-й круг. Ришар Гаске (Франция) - Павел КОТОВ (Россия, кв.) - 6:3, 3:6, 6:3. Финал. Давид Гоффен (Бельгия) - Алекс Молчан (Словакия) - 3:6, 6:3, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Чарльстон. WTA 500. Грунт. Призовой фонд 899 500 долларов. 3-й круг. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Каролина Плишкова (Чехия, 3) - 6:3, 6:1. Четвертьфинал. АЛЕКСАНДРОВА - Магда Линетт (Польша) - 6:0, 6:2. Полуфиналы. Белинда Бенчич (Швейцария, 10) - АЛЕКСАНДРОВА - 6:4, 6:3. Богота. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 239 477 долларов. 2-й круг. Камилла РАХИМОВА (Россия) - Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 2) - 4:6, 6:3, 6:4. Четвертьфиналы. Мария-Камила Осорио-Серрано (Колумбия, 1) - Элина АВАНЕСЯН (Россия) - 6:1, 6:4. РАХИМОВА - Ирина Бара (Румыния) - 6:3, 4:6, 6:2. Полуфиналы. Татьяна Мария (Германия, кв.) - РАХИМОВА - 6:2, 6:2.

Теннис Александрова Екатерина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля