ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал
СКА (1) - ЦСКА (3) - 3-2
Матч №5. СКА - ЦСКА - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Команда Романа Ротенберга, похоже, начинает переламывать серию с ЦСКА. Питерцы одержали вторую подряд победу в противостоянии с московскими одноклубниками и впервые по ходу финала вышли вперед. Героем и одновременно антигероем пятого матча стал нападающий ЦСКА Андрей Светлаков. Сначала он оформил дубль, а затем получил удаление в конце третьего периода, которое сильнейшим щелчком реализовал Оскар Фантенберг, принесший питерцам викторию.

Обладатель Кубка Стэнли сравнял счет с отрицательного угла

Четвертый матч этой серии СКА, по сути, выиграл во втором периоде, когда в воротах хозяев за 179 секунд побывали три безответные шайбы. Две из них, правда, москвичам в пятницу удалось в дальнейшем отыграть, что вернуло интригу, но не спасло хозяев от поражения, после чего счет по партиям сравнялся, и команды переехали в Питер, где вчера состоялся пятый поединок.
Как и во всех предыдущих домашних для питерских армейцев играх финальной серии, счет в первом периоде открыли гости. Правда, не в начале, как раньше, а в середине игрового отрезка. Москвичи через пас вышли из своей зоны, после чего сделали скрещивание, и Светлаков метнул шайбу точно в «девятку».
В целом же больше атаковали и бросали по воротам соперника питерцы. Хороший момент был у Данилы Моисеева, который, обыграв двух соперников, вышел «один в ноль», но голкипер ЦСКА Иван Федотов сыграл безупречно.
Следствием хозяйской активности стало удаление в составе москвичей в конце игрового отрезка и гол, забитый после выхода оштрафованного игрока на лед. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» Александр Волков, ныне защищающий цвета СКА, забросил шайбу с отрицательного угла - 1:1.

Гол Моисеева был засчитан после видеопросмотра

Вторые периоды нынешнего плей-офф, как правило, проходят с преимуществом СКА. Видимо, помятуя об этом, команда Сергея Федорова начала вторую двадцатиминутку довольно агрессивно, гости стали играть в давление, прессинговать в чужой зоне. В итоге это дало результат. На 28-й минуте матча Константин Окулов в позиционной атаке сделал перевод на левый круг вбрасывания, где неожиданно оказался защитник Богдан Киселевич, выдавший после паузы пас на дальнюю штангу, откуда Светлаков оформил дубль. Снова, как и в первом голе, все было разыграно как по нотам.
В дальнейшем атаковали уже питерцы, и в одном из моментов после броска Антона Бурдасова шайба по непонятной для Федотова траектории попала в штангу. В концовке периода хозяева устроили настоящий навал на ворота ЦСКА, стремясь запихать в них не только шайбу, но и московского голкипера. И Моисеев после броска, нанесенного практически в упор, затолкал хоккейный снаряд за ленточку.
В итоге их взятие после видеопросмотра было засчитано. Питерцы во второй раз по ходу матча сравняли счет, забив еще один, так называемый, «мусорный гол». В самой же концовке периода хозяева получили большинство. На две минуты за игру высокоподнятой клюшкой был удален защитник москвичей Владислав Провольнев. Но гостям удалось отбиться.

Роковое удаление гостей

В начале третьего периода москвичи сначала отстояли в меньшинстве, а потом стали наращивать свое давление на противоположные ворота. Максим Соркин с кистей зарядил в перекладину. Следом за этим только мастерство Ларса Юханссона уберегло питерцев от гола после выхода «один в ноль» Антона Слепышева.
Далее последовало удаление в составе питерских армейцев - первое в матче, но в меньшинстве едва не забили хозяева, организовавшие контратаку «два в один». Захар Бардаков взял инициативу на себя и бросил выше ворот.
В равных составах возникали обоюдоострые моменты, победителями из которых выходили вратари. При этом в одном из эпизодов шайба после броска Окулова попала в черенок клюшки Юханссона, после чего взмыла над перекладиной. Завершению атаки гостей предшествовал хороший розыгрыш с выходом игрока на свободный лед. В ответ Федотов щитком перехватил передачу Марата Хуснутдинова на дальнюю штангу.
В концовке основного времени матча двухминутное удаление за подножку получил автор дубля в ворота СКА - Светлаков. На лед в составе питерцев вышли Никита Гусев с партнерами, и шведский защитник хозяев Оскар Фантенберг мощнейшим щелчком вколотил хоккейный снаряд в ворота.
На последней минуте москвичи, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, пошли на штурм, но перевести игру в овертайм им не удалось.
Серия переезжает в Москву, где 12 апреля состоится шестой матч, который может стать решающим. Московским «красно-синим» уже некуда отступать.
Андрей ГАЛУНОВ.

Матч №4. ЦСКА - СКА - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
8 апреля. Москва. «ЦСКА-Арена». 8 223 зрителя. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Роман Гофман (Москва).
2-й период: 23:29 - Ожиганов (Гусев, Воробьёв) - 0:1; 25:19 - Бурдасов (Бардаков) - 0:2; 26:28 - Воробьёв (Гусев, Фантенберг) - бол., 0:3; 30:27 - Абрамов (Нестеров) - 1:3. 3-й период: 44:54 - Соркин (Светлаков) - 2:3. Броски: 17 (6-6-5) - 23 (7-13-3). Вбрасывания: 30 (7-11-12) - 23 (7-7-9). Штраф: 4 (0-4-0) - 4 (2-2-0).
ЦСКА: Федотов (00:00 - 58:15); Дальбек - Нестеров, Окулов - Каменев - Плотников; Киселевич - Диц, Слепышев - Карнаухов - Григоренко; Сергеев - Провольнев, Попов - Светлаков - Соркин; Гилмор - Грудинин, Абрамов - Гуськов - Панкратов.
СКА: Юханссон; Ожиганов - Фантенберг, Тимкин - Бардаков - Бурдасов; Камалов - Робинсон, Гусев - Воробьёв - Моисеев; Фальковский - Солянников, Кузьменко - Цицюра - Волков; Пыленков, Кетов - Хуснутдинов - Комаров; Зыков.

10 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12475 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Алексей Раводин (Москва).
1-й период: 11:34 - Светлаков (Попов, Соркин) - 0:1; 19:11 - Волков (Цицюра) - 1:1. 2-й период: 27:18 - Светлаков (Киселевич, Окулов) - 1:2; 37:33 - Моисеев (Фальковский) - 2:2. 3-й период: 58:50 - Фантенберг (Гусев, Кузьменко) - бол., 3:2. Броски: 24 (9-6-9) - 22 (6-5-11). Вбрасывания: 21 (8-5-8) - 25 (8-10-7). Штраф: 4 (2-0-2) - 10 (6-2-2).
СКА: Юханссон; Ожиганов - Фантенберг, Тимкин - Бардаков - Бурдасов; Камалов - Робинсон, Гусев - Воробьёв - Моисеев; Фальковский - Лехтонен, Кузьменко - Цицюра - Волков; Солянников, Кетов - Хуснутдинов - Комаров; Зыков.
ЦСКА: Федотов (00:00 - 59:20); Дальбек - Нестеров, Слепышев - Карнаухов - Плотников; Киселевич - Диц, Окулов - Каменев - Григоренко; Сергеев - Провольнев, Попов - Светлаков - Соркин; Грудинин, Карнаухов - Панкратов - Абрамов, Гуськов.

Счет в серии матчей - 1:3, 2:1, 2:6, 3:2, 3:2.
Оставшиеся матчи - 12 апреля, если потребуется, - 14 апреля.