С большим трудом зенитовцы вырвали победу в Грозном. Впрочем, «Динамо» тоже не собирается отступать, и права на ошибку «сине-бело-голубые», по-прежнему, не имеют. Но бывший футболист петербургского клуба и «Ротора» считает, что смены чемпиона не произойдет.

 

Семка тактически переиграл Талалаева, «Ахмат» все силы потратил в первые 30 минут

- Олег, игра «Зенита» в Грозном вызвала больше позитива или негатива?
- Ни то, ни другое. Самое важное в таком матче - результат. Могу только отметить, что Зенит» очень грамотно выстроил игру. Максимальные свои возможности не включал, потому что соперник не заставлял это сделать. Семак знал, чего ждать от «Ахмата». Считаю, что он тактически переиграл Талалаева.
- В чем именно?
- Наставник «Зенита» понимал, что в начале матча хозяева предложат очень агрессивно игру, постараются оглушить гостей. Практически все свои силы «Ахмат» потратил в течение 30 минут первого тайма. Но классная команда умеет терпеть и выжидать. Прошло полчаса, и Семак, поменяв тактику, спокойно взял под контроль ход событий. А дальше дело было за мастерством футболистов «Зенита».
- Почему «Зенит» не включает высокие скорости с самого начала?
- Потому что сейчас нет матчей в европейских турнирах. В российском чемпионате скорости совсем другие, и игроки питерского клуба просто подстраиваются под них. К тому же классная команда должна уметь менять ритм, а не только постоянно действовать в высоком темпе.
- Просто со стороны, кажется, что все клубы, начиная с таких середнячков, как «Ахмат», «Зенит» должен рвать без сопротивления. Но, за исключением матча с «Арсеналом», петербуржцы выглядят не намного сильнее своих оппонентов?
- Питерская команда сейчас завязана на российском чемпионате, приходится подстраиваться под соперников по РПЛ. Поэтому, если в нашем первенстве скорости не высокие, то футболисты «Зенита» так и действуют на поле.
- То есть, проблемы в головах?
- Конечно, в большой степени. Но у «Зенита» все-таки есть класс. Команда Семака смогла заранее разгадать все задумки грозненцев и по физическим параметрам их в итоге превзошла.

 

Южноамериканцы приезжают, чтобы их увидела Европа. Клаудиньо мог снизить к себе требования

- В субботнем матче опять был незаметен Дзюба. Кризис затянулся, капитан не забивает в чемпионате с ноября. В чем его проблема?
- Не могу сказать, какая у него главная проблема... Можно только отметить, что у Артема было полное взаимопонимание с Азмуном. Они знали, что каждый должен делать на поле. И у команд, имеющих такие связки, есть значительное преимущество над соперником. А выходя с Алберто или Сергеевым, Дзюба только пытается прочувствовать своих новых партнеров. Тут пока нельзя делать какие-то выводы, есть ли перспектива у данных сочетаний. Вы же сами видите, что «Барселоне» тоже потребовалась время на перестройку.
- Может ли над Дзюбой довлеет неясность, он не знает свое будущее, понадобится ли он еще Семаку или нет?
- При нынешней ситуации всем непонятно, что ждать. Полагаю, много будет зависеть от того, какая игра у «Зенита» будет в будущем. И подходит ли Артем под этот стиль.
- Первый гол «Ахмату» забил Алберто. Получается, что это нападающий эпизода? Было ли его приобретение для «Зенита» правильным?
- Мне кажется, что бразилец еще не играет на сто процентов. Его потенциал намного выше, он может больше. Но даже на сегодняшний момент показывает, что у него есть класс. Это заметно и по его действиям на поле, и по выбору позиции, и по задумкам.
- Кто-то поспешил его обвинить в слабой технике. Но он «положил» мяч в ворота «Ахмата» почти как рукой.
- Классный футболист этим и отличается. Есть момент, и он из него выжимает максимум. Голевых эпизодов в этой игре «Зенит» создал не много, но когда шанс представился Алберто, он его использовал, создав задел своей команде.
- Клаудиньо во второй части сезона как-то потерялся после яркого дебюта в осенней части чемпионата. Изменилась его позиция на поле или другие причины?
- Многое могло повлиять. Тут и другая позиция на поле. Не исключено, что он немного к себе снизил требования. Ведь южноамериканские футболисты приезжают, чтобы проявить себя, чтобы их увидела Европа. А, исходя из нынешней политической ситуации, немного подсел психологически. И тут опять нужно время, чтобы адаптироваться к происходящему.

 

Взять Уткина только для штрафных? Время узкоспециализированных футболистов прошло

- Зато другой бразилец Малком показывает свою лучшую игру за время нахождения в России. Сейчас он безоговорочный лидер «Зенита»?
- Все вполне естественно. Малком давно находится в России, уже адаптировался. Понимает, что нужно для развития. Чувствует себя более спокойно, раскованно, уверенно.
- Пока зенитовские легионеры в один голос утверждают, что их все в Петербурге устраивает, и они готовы отработать свои контракты до конца. Но будут ли они нужны «Зениту» без выступления в еврокубках?
- Если мы собираемся развиваться как футбольная нация, повышать уровень чемпионата, то ответ однозначный: «конечно, нужны». Но с одним маленьким дополнением, легионеры «Зенита» должны продолжать расти, а не стоять на месте.
- А если все-таки легионеры покинут Северную столицу, останется ли питерский клуб таким безоговорочным лидером как сейчас?
- Говорить об этом пока сложно. Но, наверное, если все легионеры покинут Петербург, им на смену все равно придут очень сильные игроки: из чемпионата России, ближнего или дальнего зарубежья. К примеру, есть большое количество классных сербских игроков, они будут «заходить» на наш рынок. Поэтому все равно «Зенит» будет стараться сохранять статус-кво лучшего клуба России.
- Кстати, один из футболистов, которых сватают в Петербург, это полузащитник «Ахмата» Даниил Уткин. Показал ли в субботнем матче «мастер штрафных ударов», что заслуживает интереса к своей персоне со стороны зенитовских менеджеров?
- В это игре у него другие функции были на футбольном поле, более сдерживающие. Повторюсь, «Ахмат» потратил очень много сил в первые 30 минут. Именно команда Семака заставила его выложиться, взяв затем игру под контроль. Поэтому Уткин как-то особо не выделялся. А для более тщательных выводов надо детально разбирать его действия.
- А станут ли Уткина приобретать только для исполнения штрафных?
- Скорее всего, нет. В современном футболе уже давно отказались от использования узкоспециализированных игроков.

 

Хочется у «Динамо» видеть еще и игру, а не только вытаскивание побед на зубах

- Способно ли «Динамо» и ЦСКА выдержать всю чемпионскую гонку до конца, не сойдя заранее с забега?
- На самом деле, может, интрига и сохранится. Но, если судить по игре, то меня очень удивляет нестабильность «Динамо» и ЦСКА. «Зенит» все равно в каждом матче придерживается своего стиля, а у двух московских клубов колебания очень серьезные.
- Зато у «Динамо» идет чемпионский фарт, «бело-голубые» берут очки даже там, где не заслуживают.
- Но футбол-то игра зрелищная и хотелось бы видеть у команд, которые борются за чемпионство, еще и игру. А не просто вытаскивание побед на зубах. Это нормально для клубов из нижней части таблицы. Может, «Динамо» еще нужно время. Хотя бы год, чтобы у него появилась своя игровая модель. Пока «Зенит» более стабилен.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Трифонов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля