«Зенит» разгромил минских «драконов» и обеспечил себе второе место в итоговой таблице регулярного чемпионата
 
В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» разгромил «Цмоки-Минск» с разницей «+20» (93:73). Самым результативным игроком встречи стал набравший 28 очков Билли Бэрон - американец, который решил, что лучше жить и работать в Санкт-Петербурге, чем где-либо ещё в Европе. Атакующий защитник «Зенита» реализовал семь трёхочковых бросков за первую половину встречи и повторил рекорд Егора Вяльцева, который также забил семь дальних бросков в рамках одной половины за «Химки» в 2016 году. Это самая результативная игра в карьере зенитовца.
Эта победа гарантировала «сине-бело-голубым» второе место в итоговой таблице «регулярки». При этом после 18 матчей «Зенит» и УНИКС имеют равное количество очков (по 14) в итоговой таблице. Однако петербуржцы - вторые, поскольку у них преимущество над казанцами в личных встречах.
Победный результат в матче с «Цмоки-Минск» обеспечит «Зениту» наиболее комфортный «посев» в сетке плей-офф. В серии до трёх побед «сине-бело-голубые» встретятся с коман­дой, которая финиширует седьмой в таблице регулярного чемпионата. УНИКС же будет вынужден соперничать с клубом, занявшим шестое место. 
 
«Зенит» - «Цмоки-Минск» - 93:73 (21:15, 36:23, 21:20, 15:15)
«Зенит»: Мики (15), Карасёв (10), Вяльцев (6), Д.Кулагин (5), Карвер - старт.; Бэрон (28), Картер (13), Фридзон (5), Зубков (5), Захаров (3), Пушков (3), Моня.
«Цмоки-Минск»: Близнюк (20 + 5 потерь), Белянков (19), Борисевич (11)…
 
 

«Зенит» лишился титула из-за того, что снялся «Калев»

 
Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль после матча назвал одну из причин, которая помешала его коман­де занять первое место по итогам «регулярки». «Зенит», напомним, финишировал вторым, пропустив вперёд ЦСКА, у которого на одну победу больше. 
- «Зенит» второй год подряд - лучшая команда в регулярном чемпионате Единой лиги, но тут мы тоже не очень удачливы со вторым местом, которое занимаем сейчас, потому что «Калев» больше не участвует в соревновании, - сказал наставник «Зенита».
Расшифруем, о чём говорил Паскуаль. «Калев» снялся с турнира из-за событий на Украине, а все результаты матчей с участием эстонского клуба были аннулированы. Это обстоятельство и помогло ЦСКА обойти «Зенит» в итоговой таблице. Останься же эти результаты в силе, то «Зенит» имел бы равное количество побед с ЦСКА, который по ходу сезона проиграл «Калеву». И далее: при равенстве побед на финише «Зенит» опередил бы ЦСКА благодаря преимуществу в личных встречах. Вот о чём говорил Хавьер Паскуаль.
 
 

Кто станет соперником «Зенита» в четвертьфинале

 
За четыре дня, прошедших после выхода последнего номера, изменилась ситуация в нижней части таблицы, где определяется соперник «Зенита» по четвертьфинальной серии плей-офф. С учётом результатов последних матчей стало понятно, что соперниками в дуэли с командой Хавьера Паскуаля могут быть уже не три, а два клуба. Из тройки возможных конкурентов «сине-бело-голубых» выпала «Парма», гарантировавшая себе место не ниже шестого. 
Соперником «Зенита» станет коман­да, которая финиширует на седьмом месте. Или «Нижний Новгород», или «Енисей», которым предстоит провести по одной игре. Результат мы узнаем 17 апреля, когда обе команды завершат регулярный чемпионат. 
При этом надо помнить, что у волжан на одну победу больше, но при возможном их равенстве станут седьмыми сибиряки, поскольку имеют преимущество в личных встречах с «Нижним Новгородом». «Енисею» потребуется на своей площадке обыграть «Астану», что, в общем-то, не должно составить проблем для команды из Красноярска. А вот нижегородцам надо в гостях победить «Парму», что сделать будет нелегко.
Итак, «Зенит» в случае победы «Енисея» и поражении «Пармы» будет соперничать в четвертьфинальной серии до трёх побед с клубом из Красноярска. Если же оба клуба покажут одинаковый результат (проиграют или победят), то соперником «сине-бело-голубых» на первой стадии плей-офф станет «Нижний Новгород».
Отметим, что стали известны все восемь команд, которые продолжат борьбу за чемпионство в плей-офф. Ими стали ЦСКА, «Зенит», УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Автодор», «Парма-Парибет», «Нижний Новгород» и «Енисей». Из борьбы выбыли «Цмоки-Минск» и «Астана».
«Астана» - «Парма» - 65:82. «Локомотив-Кубань» - «Нижний Новгород» - 97:90.
 
Календарь. В регулярном чемпионате осталось провести четыре матча. 16 апреля: ЦСКА - «Цмоки-Минск», «Локомотив-Кубань» - «Автодор». 17 апреля: «Енисей» - «Астана», «Парма» - «Нижний Новгород».

 

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля