Второй раз в истории «Зенит» дважды обыграл «Ахмат» в рамках одного сезона
 
«Зенит» сохранил лидерство в таблице РПЛ и отрыв от «Динамо» в три очка. А вот ЦСКА отстал о петербуржцев уже на шесть пунктов. Турнирная дистанция на финишном отрезке стала короче, значит, сократился для «сине-бело-голубых» путь, который ведёт к золотым медалям. Таковы главные итоги 24-го тура. 
Мы уже сообщали, что 10 апреля «сине-бело-голубые» впервые с 2015 года обыграли «Ахмат» в Грозном (2:0, подробности в предыдущем номере). Добавим к этой статистике ещё один, и куда более эффектный факт: впервые за 14 лет (!) «Зенит» дважды за сезон сумел взять верх над «Ахматом». Ранее петербуржцы только один раз выигрывали у клуба из Грозного в первом и втором круге - в 2008 году. Таким образом, Сергей Семак стал вторым после Дика Адвоката тренером «Зенита», которому удалось взять все шесть очков у неуступчивого соперника. 
 
 

Дзюба и Языджи: безголевая серия и бомбардирский рекорд

 
24-й тур подарил нам несколько и других любопытных событий. Некоторые из них - для истории. К примеру: полузащитник ЦСКА Юсуф Языджи отметился голом в матче с «Химками» (2:4). Между тем для турецкого футболиста этот мяч стал восьмым за шесть игр в чемпионате России. Языджи, таким образом, повторил рекорд РПЛ по скорострельности для дебютанта нашего чемпионата. Подобную результативность в качестве новобранца чемпионата ранее продемонстрировал экс-нападающий армейцев Жо. А турок в ближайший уик-энд может стать обладателем единоличного рекорда. Если забьёт в гостях «Уфе». 
С «восьмёркой» связано ещё одно обстоятельство - для поклонников «Зенита» не слишком весёлое. Артём Дзюба в матче с «Ахматом» провёл на поле 73 минуты и, увы, не забил. К сожалению, безголевая серия форварда в чемпионате России составляет уже восемь матчей. 
Трудно верится, но это факт: Артём в 2022 календарном году ни разу не поразил ворота соперников в РПЛ. Свой последний гол в рамках чемпионата Дзюба забил 19 ноября - хет-трик тогда оформил. Впрочем, град голов в ворота «Нижнего Новгорода» (5:1), может быть, потому и обрушился, что люди знающие отмечали День ракетных войск и артиллерии. Вот залп Дзюбы и грянул.
С «Уралом» же в матче 25-го тура Дзюба сыграет 16 апреля. Ищем по календарю памятных дат: впервые в этот день в испанской корриде принял участие русский тореадор. Ну что ж, разве не достойный повод для Артёма нанести разящий удар? Пора уже…
 
 

Лучший балл - у форварда «Спартака» Шамара Николсона

 
Взгляд на подвал турнирной таблицы мы бросаем реже, но сейчас он необходим. Некогда грозный «Рубин» уже по итогам 25-го тура может оказаться в зоне переходных матчей турнирной таблицы! Накануне в Казани команда Леонида Слуцкого уступила «Краснодару» (0:1). Это поражение стало для «Рубина» восьмым (ещё одна «восьмёрка») в последних десяти матчах в рамках РПЛ. 
Что ж, будем смотреть, спасётся ли от вылета «Рубин». А пока отметим, что в сборной 24-го тура есть даже представитель казанского клуба - защитник Илья Самошников. Хорошие игроки есть, а вот порядка, кажется, нет. Зато в «дрим-тим» по версии WhoScored вошли аж четыре игрока «Спартака». Всё-таки «Арсенал» был разгромлен «красно-белыми», пусть и тульский… 
Итак, лучшим футболистом тура с оценкой «8,8» стал нападающий «Спартака» Шамар Николсон. В сборную вошли также два игрока «Зенита», а полностью команда лучших выглядит так: Михаил Кержаков («Зенит»), Илья Самошников («Рубин»), Никита Чернов («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Гленн Бейл («Крылья Советов»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»), Роман Зобнин («Спартак»), Далер Кузяев («Зенит»), Александр Руденко («Химки»), Александр Соболев («Спартак»), Шамар Николсон («Спартак»).
***
По итогам 24-го тура Виктор Самохин из команды ветеранов «Спартака» угадал три точных результата, набрал 18 очков и обыграл Сергея Веденеева - 18:13. В общем зачёте ветераны «Зенита» по-прежнему лидируют с преимуществом «+29» (197:168). 
В. САМОХИН 24-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») Итоги («Зенит»)
0:1 (5) «Н. Новгород» - «Динамо» - 0:1 0:1 (5)
1:1 (0) «Химки» - ЦСКА - 4:2 1:2 (0)
0:1(5) «Рубин» - «Краснодар» - 0:1 0:0 (0)
1:0 (0) «Ахмат» - «Зенит» - 0:2 0:2 (5)
2:1(0) «Урал» - «Крылья Советов» - 0:1 0:0 (0)
0:1 (3) «Уфа» - «Сочи» - 1:2 0:1 (3)
3:0 (5) «Спартак» - «Арсенал» - 3:0 1:1 (0)
1:1 (0) «Ростов» - «Локомотив» - 4:1 1:2 (0)
 
Виктор Самохин - Сергей Веденеев - 18:13
«Спартак» - «Зенит» - 168:197
За точно угаданный результат - 5  очков. За правильную разницу мячей - 3 очка. За верный исход матча - 1 балл. В скобках - набранные очки.
Футбол Зенит ФК Семак Сергей Адвокат Дик
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля