Способен ли «Зенит» взорвать трансферный рынок будущим летом, кто сможет заменить бразильцев в случае их скорого отъезда из Петербурга и ждать ли сюрпризов в субботнем матче «сине-бело-голубых» с «Уралом»? Эти вопросы мы выясняли с известным агентом.

Есть у бразильцев настроение - играют, нет - встали

- Алексей Николаевич, стала ли для вас неожиданностью такая нестабильная игра «Зенита» в весенней части чемпионата?
- Может, питерцы рано поверили, что золото возьмут? Был ведь солидный отрыв еще в конце ноября. Понятно, что у «Зенита» есть два состава, и оба могут стать чемпионами. Но, конечно, хотелось бы сейчас видеть более сильную игру в исполнении «сине-бело-голубых». Тут, конечно, и политические события повлияли. У ребят глаза горели, хотели в сборную попасть, на чемпионат мира поехать. А тут все отрубили, и еврокубки закончились.
- Обидно.
- Сами знаете, когда у бразильцев есть настроение, они - играют, нет - встали… Правда, сейчас в чемпионате РПЛ все как-то нелогично. У Динамо» после зимней паузы игра не очень складывается, но очки оно набирает регулярно. Футбол - не всегда справедливая вещь. ЦСКА, наоборот, выглядел здорово, но в двух последних матча как будто у армейцев батарейки сели. Что касается причин нестабильности «Зенита», то для выводов надо находиться в команде и все нюансы знать.
- Но версии есть?
- Может, на многих игроков давила неопределенность. Ведь только сейчас начали в клубе решать с кем продлевать контракты. Когда у игроков голова забита мыслями «останусь в команде или нет», футбол волей-неволей отходит на второй план. Тем более что пауза между чемпионатами сейчас будет очень короткая, нынешний завершится в двадцатых числах мая, а в июле уже стартует новый.
Поэтому только сейчас у того же Сутормин или Ерохина голова стала свободной от мыслей о своем будущем. Со стороны, кажется, что подобное - ерунда. Но когда с игроками работаешь, понимаешь, что неопределенность их поддавливает.

 

За счет Азмуна не только Дзюба, но и другие игроки выезжали

- Представить можно.
- Потом еще одна очевидная причина - «Зенит» лишился системообразующего игрока Азмуна. Я еще зимой говорил, что для «сине-бело-голубых» будет самая большая потеря, когда иранец уедет. Просто многие недооценивали его роль. А ведь за счет Сердара не только Дзюба, но и другие футболисты выезжали. Он и головой играл лучше, чем Артем, при его росте, и побыстрее был, и обострять умел… Вся игра была заточена под Азумуна. И уже в матчах с «Бетисом» стало видно, что его не хватает.
- У самого Семака контракт пока тоже не продлен. Надо ли руководству «Зенита» быстрее определять с «рулевым»?
- Думаю, да. Понятно, что топ-менеджеры были недовольны выступлениями «Зенита» в еврокубках. Но на два-три года эта тема отпадает сама собой. Да и кого сейчас брать на смену Семаку? Если из русских тренеров, то он один из лучших - уже набил свои синяки и шишки. Поэтому надо дать ему поработать. Иностранец сейчас в Россию не поедет. Посмотрите, как давят на тех, что остался. На того же Шварца.
- Верите, что зенитовские бразильцы, которых, якобы, все устраивает в составе «сине-бело-голубых», доработают свои контракты до конца?
- Возможно так и будет. Хотя, если появятся хорошие предложения, то могут уехать. Но не забывайте, что в Россию легионеры едут конкретно заработать, - как Халк и другие.
- Естественно.
- Другое дело, что сейчас надо придумать схему, как платить деньги иностранцам. Ведь наши карты действуют только на территории России, а заграницей - нет. Поэтому бразильцев и Барриоса наверняка больше волнует, как с ними будут рассчитываться.

 

В Россию едут за деньгами

- Но возникает вопрос, нужны ли легионеры российским клубам, если еврокубков не будут. Может, стоит попробовать, что представляет собой наш футбол без иностранцев?
- Я всегда подчеркивал, что сейчас есть шанс для нашей молодежи. Кто его использует, - молодцы, кто нет, значит вам ребята - не сюда. Но если есть бразильцы хорошего уровня, как Клаудиньо и другие, то все равно хочется видеть нормальный футбол. Есть такой анекдот. Приходят к еврею и спрашивают: «Тебе как лучше, чтобы у тебя была страшная жена, но преданная. Или симпатичная, но имеющая много ухажеров»? Он подумал и сказал: «Лучше есть торт в компании, чем клевать д… одному».
- В начале недели Медведев заявил, что у него есть список из 25 кандидатов - потенциальных новичков «Зенита», включая иностранцев. Но можно ли их будет заманить в Россию в следующем сезоне?
- Каких-то - можно. К нам же, повторяю, едут за деньгами. Но все эти разговоры... Как шутили про Сталина: у него, мол, было два двойника, три тройника и один удлинитель. 25 человек в списке… Так и президент «Зенита» может смело всю сборную России включить в список потенциальных кандидатов. Уже начались разговоры по поводу переходов Баринова, Жемалетдинова и Бакаева. Тут большого ума не надо. Российские звезды, которые на слуху, это Захарян, Тюкавин, еще четыре-пять фамилий…
- Что мешает Газпрому, у которого есть деньги, взорвать в межсезонье трансферный рынок? И собрать у себя все сливки из числа российских футболистов?
- Тогда просто чемпионат будет не интересный. Помните, как хоккейный ЦСКА перетаскивал всех лучших игроков Союза в 1980-е годы? И побеждал в чемпионатах с отрывом в 20-25 очков. Все тогда перестали хоккей смотреть. Не хотелось бы повторения подобной ситуации.

 

«Урал» - разочарование сезона, кроме болтовни там ничего нет

- Кстати, об отъездах. Фабио Капелло сказал, что Дзюба мог бы заиграть в итальянском чемпионате.
- Футбол не терпит сослагательного наклонения. Если бы Дзюба действительно там заиграл, то это одно. Но такой, как в «Зените», зарплаты ему бы никто не заплатил в Италии. Плюс у них налогообложение - 50-60 процентов. Да и, положа на руку на сердце, нынешние футболисты не дотягивают до уровня лидеров сборной 1990-х: Юрана, Мостового, Карпина…
- Ждать ли от матча «Зенита» с «Уралом» каких-то неожиданностей?
- Какие неожиданности? «Урал» - разочарование сезона. Кроме болтовни там ничего нет. Только Бикфалви - светлое пятно. «Шмели» продали в «Зенит» своего защитника, который, правда, в Питере почти не играет. Но за счет трансфера Адамова они решили финансовые проблемы. Даже не вижу, что екатеринбургская команда может противопоставить зенитовцам. Думаю, как минимум, с разницей в два-три мяча «Урал» проиграет.
- Шалимов не доказал, что он тренер высокого класса?
- Многое зависит от того, с кем ты работаешь. Мне в этом плане Гвардиола понравился. Честно сказал: «Я не считаю себя лучшим тренером в мире. Просто мне повезло, что работаю с такими качественными кадрами». Или тот же Эмери - «тренеришко». Сколько он всего добился? Но «Спартак» его поменял непонятно кого. Понравилась шутка. Хочется, чтобы в Суперкубке Европы встретились «Лейпциг» Тедеско и «Вильярреал» Эмери, а символический удар по мячу сделал Федун, который выгнал из «Спартака» их обоих.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля