С «Аланией» «Зенит» сыграет спустя рукава, но бразильцы всё равно один-два гола в Грозном забьют

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, бывший главный тренер «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко.

 

Будет ли руководство внимать пожеланиям Семака?

- Фёдор Анатольевич, каковы ваши впечатления от матча «Зенит» - «Урал»?
- Питерцы разобрались с соперником на классе. Не скажу, что «Зенит» смотрелся сильно убедительно, но он имел преимущество, и чувствовалось, что победу он не упустит. У Семака есть варианты для ротации, которые иногда срабатывают хорошо, а иногда не очень. Но в любом случае такая ситуация лучше, чем когда тренер мучается из-за того, что не может набрать основной состав. При этом Сергеев всё равно находится не в своей тарелке. В «Крыльях» его место теперь как бы занял Сарвели. Наверное, сегодня Сергеев, если не брать зарплату и бытовые условия, которые созданы ему в «Зените», хотел бы оказаться на своём былом месте в «Крыльях» и получать от этого кайф. Потому что в «Зените» игра не приносит ему драйва.
- Дзюба забил впервые с февраля.
- Тем не менее он сильно потерял в скорости, в движении. То есть это такая толкотня и короткие открывания. Если «Зенит» хочет конкурировать на европейском уровне, то ему нужно играть в быструю атаку и прессинг. Дзюба - квалифицированный нападающий, который хорошо пользуется своей антропометрией и мастерством. Он классно отклеился от неопытных защитников «Урала», когда забивал гол. Центр обороны - это самая главная причина поражения «Урала». Но если «Зениту» противостоит сильная команда, а у питерцев нет стандартов и подач, близких к воротам соперника, то Артёму тяжело создавать, подбирать, открываться и так далее.
- Перезаключит ли «Зенит» контракт с Дзюбой на следующий сезон?
- Всё будет зависеть от стратегии «Зенита». Возможно, питерский клуб сделает ставку на омоложение и своих воспитанников, если уедут дорогостоящие игроки. При этом неизвестно, будет ли руководство прислушиваться к пожеланиям Семака.

 

Согласен с Шалимовым - таких пенальти быть не должно

- Насколько Юри Алберто выглядит лучше по сравнению с Сергеевым?
- Знаете, я бы их не сравнивал. Сергеев скорее наконечник, а Алберто более созидательный игрок. Он разностороннее и техничнее, хорошо действует в подыгрыше, не жадничает, может правильно отыграться. И он сегодня даёт результат. Возможно, мы ещё увидим их в связке. У «Зенита» есть определённый запас в таблице, и в конце чемпионата Семак может попробовать варианты с прицелом на следующий сезон.
- Игорь Шалимов сказал, что таких пенальти, какой был назначен в ворота «Урала», быть не должно.
- Я тоже склоняюсь к такому мнению. Но сейчас вообще часто говорится о разных пенальти. Много разных трактовок эпизодов. Даже по «вне игры» иногда непонятно, как именно прочертить линию. Я и сам сомневаюсь, в каких ситуациях нужно ставить одиннадцатиметровый, а в каких не нужно. С одной стороны, нарушение есть, а с другой стороны, стоит вопрос, какова его степень. Каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения.

 

У «Алании» не так уж много реальных сюрпризов

- Какая будет мотивация у «Зенита» в четвертьфинале Кубка с «Аланией»?
- Я думаю, он совершенно не будет мотивирован и сыграет спустя рукава. Класса питерцам должно хватить, чтобы выиграть, но кто его знает, как всё сложится. Понятно, что у «Алании» будет больше настроя, но она ведь тоже будет играть всё-таки не дома, а в Грозном. Вот если бы матч состоялся во Владикавказе, тогда мы бы увидели сумасшедшую поддержку своей команды от осетинской публики. В Грозный её болельщики тоже приедут, туда не так далеко добираться, но не в таком количестве. «Алании» будет тяжело добиться успеха.
- Спартак Гогниев любит применять разные хитрости. Это угроза для «Зенита»?
- По-моему, у «Алании» не так уж много реальных сюрпризов. На выдвижении вратаря на позицию третьего центрального защитника она уже обожглась. Чтобы пройти «Зенит», владикавказцам надо найти свою лучшую игру, которую они показывали, когда выдавали хорошие серии. Тогда у них были проникающие передачи вперёд, контроль мяча, сразу накрытие соперника. Но большая проблема «Алании» - это оборона. Я думаю, такие высококлассные мастера, как бразильцы «Зенита», ею воспользуются. Если бы «Алания» хорошо оборонялась, то бы я сказал, что у питерцев будут проблемы, но раз у владикавказцев этот компонент не налажен, «Зениту» не должно составить труда забить один-два мяча.
- «Спартак» с учётом провала чемпионата направит все усилия на Кубок?
- Естественно. Для него есть момент определённой сатисфакции. Конечно, у «Спартака» будет большой настрой и не будет расслабленности. Он хочет выиграть Кубок, это несомненно. А вот «Динамо» в гостях у «Балтики» может и не распорядиться своим потенциалом, который сегодня у него не такой высокий, какой был осенью. Без сверхусилий, я думаю, динамовцам в Калининграде не победить.
- ЦСКА не выигрывал в трёх последних матчах.
- Всё равно армейцы идут в таблице чемпионата гораздо выше «Спартака», но в таких принципиальных матчах нет фаворитов. Дерби, ажиотаж, все дела. Здесь тренерам не надо настраивать команды в раздевалке.
- «Сочи» в РПЛ сыграл вничью с «Локомотивом», а «Краснодар» проиграл «Крыльям Советов».
- Сочинцы имели определённое преимущество, создавали моменты и заслужили победу. Фактор Нобоа играл свою роль. С ним и без «Сочи» - это две совершенно разные команды. А «Краснодар» проиграл совершенно справедливо, потому что не показал ту игру, которую от него ждут. Трудно понять причину. То ли это эффект уехавшего тренера, то ли что-то ещё. «Краснодар» выглядел тяжеловато, а «Крылья» были быстрее и в ногах, и в мыслях.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Щербаченко Федор Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля