Итоги матча с «Уралом» подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

«Зенит» - «Урал» - 2:1. Оценки

- У многих поклонников «Зенита» несмотря на близость «Динамо» в турнирной таблице и при пяти оставшихся матчах до финиша не закрадывается ни тени сомнения в итоговой победе «Зенита». Не похоже на ситуацию 1984 года?
- Сравнили! У нас ведь и команда была тогда не самая сильная по сравнению с главными конкурентами. Где-то везло. И в еврокубках мы не участвовали, и в сборную не вызывались в большом числе. А в последний месяц сезона многие игроки находились в ужасающей форме. На зубах вырывали заключительные матчи. Не имея преимущества, создавая у чужих ворот меньше опасных моментов, чем создавал соперник. И вот только дома в СКК, на искусственном газоне в концовке было проще - там украинские команды хуже играли.
- Не было у них привычки?
- Конечно, играли в тапочках. Украинские клубы - это, как правило, силовая манера игры, с жёстким отбором, с подкатами - на искусственном поле они многое теряли. Цель у нас была, но гарантий никаких не было. «Спартак» неотвязно шёл на дистанции одной победы до конца.
Сейчас ситуация другая. Заведомо сильнейший состав у «Зенита». И у многих игроков богатый опыт матчей в той же Лиге чемпионов и за свои сборные. Ещё до зимнего перерыва у людей знающих мало оставалось сомнений в результатах чемпионской гонки. Потом градус уверенности несколько спал.
- А что случилось?
- До перерыва в атаке играл Азмун, были в защите Ловрен и Ракицкий. И Оздоев находился в строю. Состав настолько прочный, настолько хороша скамейка, что да, сомнений не было. Сейчас состав поменялся. В матче с «Уралом» вышли на замену несколько игроков, и «Зенит» в последние двадцать минут на своей половине поля провёл. Эти игроки из-за пропуска большого числа матчей оказались не готовы даже против «Урала» мобильно перемещаться.
Понятно, что при счёте 3:0 в игре против команды, которая оборонялась всю игру и не шла большими силами вперёд, непросто чисто психологически держать концентрацию и высокий темп. Ну и сбросили напряжение - пропустили гол, смазали впечатление. И вопросы остались. Какие? Об этом чуть позже. А пока надо сказать, что по сравнению с «Динамо» у «Зенита» три очка преимущества, календарь попроще и уверенности в себе больше. Тем не менее шансы у «Динамо» за последнее время выросли.
- Каким образом?
- Состав стабильный, а с ним и меньшая вероятность сбоя в игре. У них молодые парни с высоким уровнем мотивации, они бегут, им частенько везёт. А зенитовцам перед каждым матчем надо искать новый для себя вызов. Очевидно, что отлучение от международных встреч тут сыграло определённую роль. Лига чемпионов, будущий сентябрьский старт - в головах уже в мае, когда ты выиграл чемпионат. А этого нет! Кроме того, состав «Зенита» претерпел изменения, линия обороны на порядок слабей, чем была осенью.
- Так ведь вроде всё нормально.
- Вы так думаете? Вот Круговой с Кузяевым фланги закрывают. Но Кузяев вообще не защитник. Круговой только начал играть, а Чистяков действует с большими ошибками. Против «Урала» рядом с ним играл футболист, которого мы вообще не знаем. Алип его фамилия. Думаю, что эта группа игроков вряд ли может конкурировать с той, которая играла осенью в Лиге чемпионов.
Сыгранности нет, ни в линии, ни с опорной зоной, ни с вратарём. В любой момент жди ошибки. А так всё вроде нормально, как вы сказали, потому что сейчас «Зенит» играл с «Уралом» - аутсайдером РПЛ. Линия атаки у соперника не просто нулевая, её вообще не было.
- С этим не поспоришь. Но неужели зенитовцы действительно производят впечатление людей, у которых есть проблемы с мотивацией?
- Вспомните о том, что такое обаяние актёра. Вот почему мы смотрим фильм «Живёт такой парень» - чёрно-белое кино, 60 лет уже на экране, но ты его всё равно пересматриваешь, хотя знаешь наизусть, что сейчас главный герой скажет. А хочется ещё раз услышать. Так и футболист: когда он в оптимальном состоянии, то его мастерство и мотивация создают такую атмосферу внутри команды, что хочется играть, и играть лучше всех. А на его игру хочется много раз смотреть. Когда же у тебя отняли Лигу чемпионов - то, ради чего ты работал, то кто-то может и приуныть.
У нас премия за каждую победу была больше, чем месячная зарплата. Понятно, бились. Сейчас деньгами футболиста на баррикады не поднимешь, жизнь на много лет вперёд обеспечена. Остаётся мотивация - личная и командная. Из них атмосфера и складывается. И если Ракицкий резко утратил такую мотивацию, надо резко и расставаться с ним, иначе эта зараза всех поразит. Вот и легионеры. Смотришь, порядок, но о чём они между собой сейчас говорят?
- Голы забивают.
- Но мы о другом. Не утверждаю, а предполагаю: настроение их без еврокубков может быть не таким, как ещё вчера. Здесь холодно, но потерпим, зато в Лиге чемпионов сыграем, себя покажем. А сейчас ради чего тот же холод терпеть? Это у нас Дани обрусел, был готов играть, работать и, как мне кажется, жить в России. Но Мигель - редкое исключение. Хотя вот Дуглас Сантос - такой же, как Дани, на мой взгляд. Ответственный, дисциплинированный. Как играл, так и продолжает. Профессионал. Если его меняют, то разве что он не говорит тренеру: слушаюсь. А как реагирует на замену Клаудиньо? Недоволен и не скрывает того. Взгляните на него, когда покидал поле в матче с «Уралом».
Основания для беспокойства есть. Некоторые футболисты не играют. Дзюба сидит на скамейке, и это уже само по себе мина замедленного действия - в раздевалке называют состав, а его фамилии там нет. Плюс несыгранность в обороне. Матч с «Уралом» не может служить лакмусовой бумажкой для оценки ситуации, поскольку в гости приехала команда, которая вообще не думала атаковать. Единственный игрок, который мог что-то организовать в атаке, Бикфалви, зачем-то был выдвинут вперёд. Он просто боролся с двумя высокими игроками за верховые мячи вместо организации игры. Более серьёзные матчи ещё впереди, и тогда-то нам предстоит увидеть, как действует оборона «Зенита» против стоящего соперника.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля