«Спартак» так радуется, как будто Лигу чемпионов выиграл, но «Енисей» в сравнении с ним играл лучше

«Спорт уик-энд» пообщался с бывшим нападающим московских «Динамо» и «Локомотива» Олегом Терёхиным.

- Почему «Зенит» проиграл «Алании»?
- У вас вопросы такие - «почему проиграл?» (смеётся). Потому что «Алания» забила со штрафного гол хороший. И команда ФНЛ вышла в полуфинал Кубка России. Если бы «Балтика» во вторник обыграла «Динамо», то была бы вообще красота - 3 клуба из ФНЛ в полуфиналах Кубка. И точно кто-то из них попал бы в финал.

 

«Аланию» недооценивать - это бред

- Команды Премьер-лиги игнорируют Кубок?
- Какие-то - да. «Зенит» пытался что-то сделать, но «Алания» - не подарок. А «Енисей», если вернуться чуть раньше, на самом деле здорово играл, я давно такого футбола не видел. Особенно в сравнении со «Спартаком». Состав у «Енисея» один и тот же, а тренер поменялся, и команда хорошо играет. «Рубин»? Он стоит на вылет в ФНЛ. А «Зенит», возможно, где-то недооценил соперника, хотя «Аланию» недооценивать - это бред.
- Потому что она борется за выход в Премьер-лигу?
- Это играющая команда, и матч был в Грозном. В принципе, питерцы почти выиграли. Если бы не штрафной «Алании» в концовке, прошли бы дальше. Зенитовцы хотели попасть в полуфинал минимальными усилиями, но Гиоргобиани, конечно, классно забил.
- Хитрый удар.
- Это домашняя заготовка. У «Алании» много таких, у Спартака Гогниева в таких случаях кто-то бежит куда-то чего-то, футболисты пробегают мимо мяча, а кто пробьёт, неясно.
- Это могло дезориентировать Кержакова?
- Сейчас можно говорить что угодно. Раз забили гол, значит, повлияло (смеётся). Мне нравится футбол Спартака Гогниева в ФНЛ. Там много жёлтых, красных карточек, но команда пытается именно играть, есть ажиотаж. Одна радость, что у «Алании» почти все в составе свои воспитанники, осетины, они хорошие футболисты.

 

Если бы не бразильцы, «Зенит» и сейчас был бы примерно как «Рубин»

- Может, «Зениту» не надо было в концовке прижиматься к своим воротам?
- Не знаю, это пусть Семак разбирается.
- В первом тайме «Зенит» владел территорией, но не создавал моменты.
- Да и «Алания» тоже ничего не создавала. В принципе, игра-то равная была. Полумоментик «Алания» забила, и потом у неё были какие-то ошибки в обороне, которыми воспользовался «Зенит». Но в целом - игра без голевых моментов. Нормальная равная кубковая игра, где все бьются и хотят пройти дальше.
- Дзюба ничего не показал.
- Ну бывает. Да, не показал. Сегодня так, на данный момент так.
- Сергеев забил гол, хотя многие в него не верят.
- Он только недавно перешёл в «Зенит», в нескольких матчах реально помогал команде. Он хороший нападающий. С кем вы его сравниваете?
- С Алберто.
- С ним вообще не надо его сравнивать. Бразильцы - игроки сильнейшие. Если бы не они, «Зенит» был бы примерно как «Рубин». Все российские клубы тянут легионеры. Вот из «Рубина» они уехали - раз, и всё, теперь это команда уровня ФНЛ. У «Зенита» не вышли 3-4 человека - и равная игра на фоне «Алании». Если бы Семак поставил в основу не только Вендела с Барриосом, но и других легионеров, то был бы другой футбол. Но и так хорошо - пусть наши ребята играют.
- Вылет из Кубка - это что для «Зенита»?
- Катастрофа, я считаю. Потому что еврокубки уже закончилось, а если ещё и «Динамо» опередит питерцев в чемпионате, это для них совсем плохо будет.
- Сколько процентов даёте на такой исход?
- Впереди 5 туров. Может «Динамо» опередить «Зенит»? Может. И это будет для питерцев ещё большая катастрофа, с таким составом, с такими легионерами.
- Семаку надо было выставить против «Алании» полностью основу?
- Хотели как лучше, а получилось как всегда. «Алания» всё равно проходимая команда, да и Кубок - престижный турнир. С другой стороны, опять же, радует, что две команды из первой лиги будут в полуфинале. Не скажу, что ФНЛ такая сильная, просто на одну игру все могут настроиться. Всё равно клубы Премьер-лиги должны подтверждать свой статус - тем более такие гранды, как «Зенит» и «Динамо». «Рубин», я понимаю, сейчас обескровленный.

 

Невыдающееся дерби для «Спартака»

- «Динамо» устроит победа в Кубке при невыигрыше чемпионата?
- «Динамо» проводит очень хороший сезон. Я хочу, чтобы оно выиграло оба турнира, это мой родной клуб. Динамовские болельщики, наверно, никогда такого счастья не испытывали.
- У «Спартака» тоже есть шанс взять трофей.
- А больше у них ничего и нет. В дерби был равный футбол. И ЦСКА имел шансы, и «Спартак» имел шансы. Невыдающаяся игра.
- Она могла быть лучше?
- Я думаю, да. Если б не удаление, тоже непонятное. «Спартак» так радуется, как будто Лигу чемпионов выиграл.
- Победа в Кубке спасёт этот сезон для «красно-белых»?
- Да пусть они его ещё выиграют. Ну вышли куда-то, ничего особенного. Пока сезон у «Спартака» провальный, я считаю. Девятое место в чемпионате - не их уровень. Полуфинал Кубка - ничто. Хорошо ещё, что в Лиге Европы весной не сыграли, а то бы неважно там выступили.
- Ваноли заслуживает похвалы или критики?
- Как обычно говорят? Пройдёт время, и посмотрим. Пока такого «Спартака», который бы с запасом выигрывал, я не вижу. У него нет никакой целостной игры, с моей точки зрения. Но футболисты там хорошие, легионеры неплохие.
- У ЦСКА была победная серия, а теперь безвыигрышная.
- Ничего страшного. У армейцев тоже неплохая команда с хорошими легионерами. Почти все в нашем чемпионате играют сериями. А «Динамо» более-менее стабильно очки подбирает - и идёт на втором месте.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Кубок России «Алания» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля