Легенда «красно-белых» - о 100-летнем юбилее клуба

На этой неделе столетний юбилей отпраздновал московский «Спартак». Хотя даже среди ветеранов «красно-белых» нет единства в вопросе о дате основания клуба (Никита Симонян, Анзор Кавазашвили и Евгений Ловчев считают, что отсчет нужно вести с 1935 года, когда по инициативе братьев Старостиных было создано ДСО «Спартак»), поздравление от президента РФ Владимира Путина может служить решающим аргументом в пользу сторонников столетия. В нынешних реалиях отпраздновать круглую дату с размахом не удалось. Отменены многие праздничные мероприятия, включая запланированный Кубок легенд. Да и надежды фанатов «красно-белых», мечтавших в юбилейный год о чемпионстве, не сбудутся.
И все же повод для подведения итогов есть. По этому случаю составлялись символические сборные столетия и списки самых влиятельных персон «Спартака». Практически во всех фигурировал восьмикратный чемпион России, любимец болельщиков «красно-белых» Андрей Тихонов, с которым побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

 

В основу пробился не сразу

- Тридцать лет назад вас из скромного подмосковного «Титана» пригласили в «Спартак»…
- Нельзя сказать, что меня звали, гарантируя твердое место в основе. Пригласили на просмотр после матча спартаковских дублеров с «Титаном». Даже не сразу. После этого Александр Тарханов, ассистировавший тогда Олегу Романцеву, еще в нескольких матчах просматривал. Десять дней тренировался на базе в Тарасовке, после чего услышал: «Мы тебя берем». В основу пробился не сразу, на первых порах за дубль пылил.
- Сразу почувствовали в Тарасовке знаменитый спартаковский дух?
- Я его вообще не почувствовал. Просто понял, что попал в большую команду, самую сильную на тот момент в России. Про спартаковский дух меня часто спрашивают: «Что это такое?» Это наши болельщики, это умение проходить через поражения и добиваться новых побед, это традиции и стиль команды.

 

Знаком с фанатами из Питера

- Хотя поклонники «Зенита» будут возражать, но у «Спартака», наверное, самое большое количество болельщиков по всей стране. На игроков команды это давит?
- Наоборот, «Спартак» ощущает поддержку в любом городе. Практически всегда на выездные матчи приезжает большой десант из Москвы, а к нему присоединяются местные болельщики. Во многих городах есть фанатские объединения «Спартака». Есть даже «Красно-белый Питер». Я встречался с этими ребятами, когда мы играли на выезде с «Зенитом».
- Могу смело утверждать, что среди журналистов, которые пишут о футболе и комментируют его, поклонники «красно-белых» тоже преобладают…
- В 90-е годы «Спартак» был безоговорочным лидером, который привлекал и повышенное внимание прессы. Команда Олега Романцева достойно выступала в еврокубках, а в те времена выезд за рубеж считался престижным. Те журналисты, которые ездили с коман­дой, проникались к ней симпатией.

 

В команду Ярцева мало кто верил

- Вы восемь раз выигрывали золотые медали в составе «Спартака». Какое чемпионство запомнилось больше всего?
- Конечно, год 1996-й. Две незабываемые встречи на «Петровском» на финише сезона: сначала обыграли «Зенит» в последнем туре, а затем победили в «золотом» матче «Аланию». Мне тогда удалось забить «золотой» гол! У нас была очень молодая команда, ее даже называли «пионерским отрядом Георгия Ярцева». Он подменял ушедшего в сборную Романцева. Мало кто верил, что «Спартак» станет чемпионом, но мы стали!
- Из еврокубковых матчей, наверное, самый памятный поединок с датским «Силькеборгом» в Кубке УЕФА, когда вам пришлось заменить удаленного Руслана Нигматуллина в воротах?
- Многие запомнили опасный штрафной удар, с которого датчане мне не забили, но ведь я тогда и два гола забил! Вообще, в еврокубках было много запоминающихся матчей. Со «Спартаком» считались даже гранды из «Топ-5».

 

Выходить на поле уже поздновато

- Десять лет назад, когда отмечалось 90-летие «Спартака», вас заявили в качестве игрока, и вы сыграли 50 минут в составе «красно-белых» под номером «90». Почему не вышли сейчас хотя бы на пять минут под номером «100»?
- Это был бы перебор. В 40 лет еще мог не испортить картины в одном тайме, в 51, боюсь, выходить на поле поздновато. Даже для эффектного пиар-хода.
- В «Зените» чужаков, особенно поигравших в «Спартаке», встречают неласково. Более того, на «Петровском» подвергли обструкции Валерия Карпина и Александра Мостового, приезжавших на матч Кубка «Интертото» в составе испанской «Сельты». А как в «Спартаке» встречают тех, кто перешел из стана «врагов»?
- У болельщиков тоже может быть негативная реакция. В команде всех принимали нормально. Так было и с Женей Бушмановым, который пришел из ЦСКА, и с Володей Быстровым. Если ты даешь результат, никто не будет вспоминать о том, где играл раньше.

 

Сегодня для «Спартака» любой соперник – принципиальный

- Кого из соперников в чемпионате России вы считали самым принципиальным, когда играли за «Спартак»?
- В 90-х «Спартак» был безоговорочным лидером, на матчи с которым настраивались все. Поначалу конкуренцию составлял волгоградский «Ротор», потом владикавказская «Алания», затем «Локомотив». Именно ближайших преследователей мы считали самыми принципиальными соперниками. Это уж потом в обиход вошли термины «дерби двух столиц» или «дерби всея Руси».
- Так кто же для сегодняшнего «Спартака» самый принципиальный соперник, «Зенит» или ЦСКА?
- Для сегодняшнего «Спартака» любая команда должна считаться принципиальным соперником. Пока «красно-белые» в турнирной таблице ближе к зоне вылета, чем к тройке призеров.

 

В нынешнем сезоне вся надежда - только на Кубок

- Кто из зарубежных тренеров, которые в последние годы возглавляют «Спартак», более всего проникся спартаковским духом?
- Болельщики очень любили Доминико Тедеско, который прививал команде стиль, напоминавший наш фирменный из 90-х. Конечно, нужно назвать и Массимо Карреру. При нем «Спартак» после долгого перерыва завоевал золото в РПЛ. Выбирая между немецким и итальянским специалистами, я отдал бы предпочтение Каррере.
- Верите в возрождение былых победных традиций?
- В нынешнем сезоне вся надежда - только на Кубок России. Верю, что в обозримом будущем «Спартак» станет «Спартаком». Командой, которая не признает других мест, кроме первого в чемпионате России, и готова побеждать грозных соперников в Лиге чемпионов. Хочется в это верить.
- Что для этого нужно?
- Стабильность прежде всего. Ведь в последние годы идет шараханье из стороны в сторону. Ни в одной команде РПЛ не поменялось столько главных тренеров, спортивных и генеральных директоров. Нужно, чтобы рядом с боссом клуба Леонидом Федуном были профессионалы, понимающие, как выстроить «Спартак». Согласитесь, с сильным «Спартаком» интереснее соперничать будет и «Зениту».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Тихонов Андрей Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая