Встреча с «Аланией» в четвертьфинале Кубка России не принесла успеха «Зениту», подтвердив мысль, что команда в весенней части сезона находится в кризисе. Почему петербургский клуб не сумел выиграть этот матч? Мы разбирались с экс-футболистом «сине-бело-голубых»…

 

Сказки по поводу класса игроков слышим после каждого вылета из еврокубоков

- Александр Васильевич, то, что произошло с «Зенитом» в матче с «Аланией», можно назвать позором?
- Наверное, это резковато. И не совсем соответствует сути. Но команда вышла на поле недонастроенная. Это факт. За такое сразу наказывают. Почему-то футболисты питерского клуба решили, что они на классе способны обыгрывать клуб из ФНЛ. А нет никакого класса! Все эти сказки, которые слышим после очередного вылета «Зенита» из еврокубков, не соответствуют действительности. Победы коман­да Семака может добывать только тогда, когда демонстрирует полную боеготовность, самоотдачу. Как только самоотдачи нет - получаем такой результат, как в среду.
- Нет преимущества в классе даже над командой ФНЛ - «Аланией»?
- Ну вы же сами все видели сегодня! Хотя не хочется так говорить про владикавказцев, что они слабее, ниже классом. Это неуважительно звучит! Какой-то недостаток мастерства ребята из «Алании» компенсировали характером, бились все 90 минут. Настоящие мужики! А игроки «Зенита», когда соперники висят на ногах, не дают дышать на поле, себя проявить как-то не могут. Хотя, конечно, в составе «Алании» нет ни одного игрока, который бы соответствовал уровню многократного чемпионат России. И вроде бы флагмана российского футбола.
- Значит, главная причина не­удачи - отсутствие мотивации на кубковый матч с командой, которая изначально считалась заметно слабее?
- Да. Расхлябанность чувствовалась с первых минут. Тут недобежали, там недоборолись. Мы, мол, все равно сильнее, победим, особо не напрягаясь. Сэкономим силы, пусть пригодятся для чемпионата! Но нет, так не бывает, так матчи не выигрываются.
- Семак, наверное, изначально сделал ошибку, решив, что сможет справиться с «Аланией» без основных футболистов?
- Конечно, подобное настроение передается и игрокам. У них будет в голове сидеть, что раз тренер считает, что мы можем справиться без ведущих футболистов, то и нам не стоит особо переживать. Победа все равно придет рано или поздно. В любом случае в такой ситуации команда расхолаживается. Изменить ситуацию удалось только во втором тайме - с появлением Сантоса, Малкома, Алберто, Сергеева.

 

Может, питерскому клубу Кубок России был и не нужен? Но за что тогда остается биться?

- Почему в первом тайме так невзрачно выглядели Дзюба с Ерохиным? Они до сих пор не смогли набрать форму?
- В форме-то они находятся. Вопрос только остается, в какой (смеется)? Эти игроки демонстрируют то, к чему мы привыкли. Другой вопрос, что их мастерства хватает, когда соперники заранее сдаются, не оказывают сопротивления. Но это как раз был не тот случай. «Алания» вышла умирать на поле, она хотела добиться результата, победы… Не знаю, может, «Зениту» не нужен этот трофей, Кубок России, поэтому игроки не очень и старались.
- Это, конечно, странно.
- Безусловно. Сейчас евротурниров для наших клубов года на два не будет. Кубок России их, получается, не заинтересовал. Что тогда остается? Только чемпионат России. Да, наверное, со своими возможностями, составом, «Зенит» выиграет первое место. Но достаточно ли этого?
- Естественно, недостаточно. Для команды, в которой Малком стоит больше, чем вся «Алания».
- Да, я даже не стал бы сравнивать. Не только с Малкомом. Но и с остальными игроками. Впрочем, это уже вопрос к людям, которые подбирали нынешний состав, учитывая их мастерство - в кавычках. Ведь одни лишь большие контракты не делают игроков великими. От того, что им много платят, они не становятся звездами. Будем откровенны: такие деньги, как в «Зените», им не заплатят ни в каком другом клубе.
- Забитые зенитовцами во втором тайме голы тоже не вытекали из логики игры, были скорее случайными.
- Конечно. Есть же футбольный бог. Да, где-то повезло, сумели забить, хотя голы Сантоса и Сергеева особо из логики не вытекали, но что мы увидели в концовке?

 

Семака можно поменять только на Капелло

- Второй забитый мяч «Алании».
- То, что произошло в этот игровой отрезок, после того как зенитовцам удалось выйти вперед, это действительно позор! Извините, если кому-то мои слова покажутся резкими! Почему игроки, которые выступают за лучший клуб России, позволяют себе такое отношение к делу? Почему они решили, что матч заканчивается до того, как прозвучал финальный свисток?
- Непонятно.
- Они должны были так бегать и прессинговать, чтобы футболисты «Алании» не имели возможности дотронуться до мяча, не говоря уже о том, чтобы подойти к зенитовской штрафной. И, заметьте, питерская команда встречалась не с одним из двух «Манчестеров» или, к примеру, с «Ювентусом», чтобы позволить так себя «зажимать» на своей половине, а с клубом из низшего дивизиона. Но, повторю, владикавказцы - молодцы, выжали из себя все, что могли.
- К Кержакову есть претензии по поводу второго пропущенного гола и по серии пенальти?
- Что касается штрафного, то Гиоргибиани, конечно, все выполнил классно. Отправил мяч в самый угол. Плюс владикавказцы исполнили штрафной нестандартно, запутали зенитовского вратаря. А если говорить про пенальти, то в наше время на забитый гол с 11-метровой отметки никто даже не обращал внимания. Его даже как-то особо праздновать было неприлично, даже если он случался в основное время. Тут ничего сверхъ­естественного нет: разбежался и сильно ударил в угол.
- Как-то так.
- Сейчас же пенальти почему-то превратился в испытание для бьющих, реализовать его считается чуть ли не подвигом (смеется)! Люди так радуются, словно перед этим пришлось обыграть полкоманды! Непонятно мне и почему вратари реагируют не на удар, а прыгают заранее, наугад.
- Вылет из Кубка России может повлиять на судьбу Семака, с которым до сих пор не продлен контракт?
- Нет, у него все нормально! Судьба Семака никак не изменится, можете не расстраиваться. Руководство «Зенита» все устраивает, они считают, что все идет нормально. Да и на кого Семака менять? Кто сейчас поедет? Я, честно говоря, таких кандидатур не вижу. Если только на Фабио Капелло, который в последнее время не производит впечатления полной адекватности.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля