«Шок в раздевалке? Если ты заранее путёвку в полуфинал положил себе в карман, а её отобрали, то как раз и получается шок»

Что думает чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев о неудаче команды Сергея Семака в четвертьфинальном матче БЕТСИТИ Кубка России с «Аланией». Скажется ли поражение «сине-бело-голубых» в кубковой игре на чемпионской гонке?

- Результат поездки «Зенита» в Грозный смешал все редакционные планы. Планировался прогноз на игры 26-го тура, но приходится вести речь о том, как клуб ФНЛ победил лидера РПЛ. Гол в концовке со штрафного, забитый «Аланией», стал решающим?
- Штрафной удар, уже говорил, не имеет непосредственного отношения к самому содержанию игры. Команда может играть плохо, но здорово исполнить один штрафной и победить, или, как было в этом случае, вырвать ничью в основное время. А потом лучше реализовать серию пенальти, которая, опять-таки, с самой игрой мало соотносится.
- Откуда вообще взялся этот штрафной?
- Команда, в средней линии которой собраны мобильные игроки, не имеет права проигрывать единоборства. В этот раз было много «нейтральных» мячей - кто быстрей успел, у того он и оказался. К удивлению, вчера не зенитовцы, а игроки «Алании» преуспевали в этой борьбе.
- Почему?
- Банальная истина: проигрыш борьбы был вызван недонастроем гостей. К слову, это почти естественное состояние команды, которая в этом же сезоне играла в Лиге чемпионов, а весной - в Лиге Европы. Наши игроки не могут и не умеют правильно настраиваться после таких высот на соперника из низшей лиги, вот и всё. Для них это проходной матч.
Тут и тренер, как правило, делает ротацию. Не все, кто получил шанс выйти на поле, были готовы выложиться на все сто.
Впрочем, подчеркну: это не тренера вина, игрокам профессионализма не хватило. Вот и получилось: в каждом эпизоде пусть чуть-чуть, да не успевали. А ещё удивительно было видеть настолько слаженную игру «Алании», что «Зенит» на её фоне поблек. Каждый зенитовец по отдельности вроде сильней, но в командных действиях команда явно уступала. Во всём - и когда у «Алании» мяч, и когда он у «Зенита».
- Это был решающий момент?
- Не только. Тактически смелый противостоял «Зениту» соперник. Первый раз за долгое время в игре против петербуржцев мы могли заметить, что противник обороняется не всей командой. Сейчас так играет ПСЖ, а когда- то так играла «Барселона» с Месси. Три человека - у парижан нынче Неймар, Мбаппе и Месси - не возвращаются назад и остаются у центральной линии поля, не помогают обороне ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате Франции. И «Алания» на удивление играла именно так.
И вот: «Зенит» атаковал в семь человек, но и «Алания» оборонялась всемером. То ли были настолько уверены в своих силах, то ли решили: либо голова в кустах, либо грудь в крестах.
- И вся недолга?
- Не вся. Они сковали крайних защитников «Зенита», а без подключения крайних защитников это уже не тот «Зенит». Уже не было массированных атак, которые создают обычно давление на оборону. А индивидуально сыграть - нет в «Зените» сегодня таких игроков, которые могли бы вскрыть оборону за счёт индивидуальных действий. Дело вроде как и прошлое, но нужно признать ещё раз, что уход Азмуна - большая потеря. Плюс уход Ракицкого - это минус стандартные положения и угловые с правого фланга, длинные передачи и просто характер, адреналин и воздействие на партнёров.
Между тем конечный результат мог быть любым. Нельзя говорить, что «Зенит» плохо играл. Нужно сказать, что «Зенит» просто не ожидал от «Алании» такой игры. Именно в плане движения и слаженности действий во всех линиях. Соперник очень здорово настроился. Конечно, вспомнилась и «Тюмень» когда «Зенит» с Халком получил 0:2. Что же, ничего удивительного: клубы ФНЛ сдаваться перед фаворитами не намерены. Для многих игроков «Алании», возможно, это был матч жизни. Когда ещё будет шанс положить на лопатки такого именитого соперника.
- Так что же с тем штрафным всё-таки?
- Любой штрафной - это отсутствие тактического мастерства в обороне. Сначала ты теряешь позицию, потом вынужден фолить. Но всё это идёт от недонастроя.
- Объясните, как игрок: что это такое?
- Это такое состояние, которое накрывает команду, которая обычно заведомо сильнее. Не знаю слова, которым такое состояние охарактеризовать. Кто-говорит: недонастроились, кто-то: расслабились. Нет эпитета.
Мандраж, волнение - всё можно преодолеть в процессе игры: разбегался, раздышался, глядишь - у тебя всё пошло. А это - какая-то апатия, паралич воли: из головы через позвоночник и далее во все конечности. Из этого состояния выйти ты уже не можешь, и это отчётливо понимаешь. Всё, ты нулевой, и уже «Алания» словно «Челси». Тут не успел, там споткнулся, а потом нога поехала. Накапливается злость, начинаются нарушения правил как следствие.
Но так было, есть и будет. Мы видели в этот вечер хороших игроков «Зенита», а вот командных действий немного. Атакующая игра, когда слаженности нет, отбирала много сил. И то, что «Алания» была хороша, ещё и давило психологически. Но, справедливости ради говоря, надо отметить: «Зенит» не уступил «Алании», вничью разошлись в игровое время.
- Обращу внимание на диаметрально разные оценки, прозвучавшие из стана «Зенита» после поражения. Сергеев: в раздевалке шоковое состояние. Семак: нам расстраиваться некогда. Как это раздвоение понимать?
- Уверен: слова Семака не соответствуют его внутреннему состоянию. Он сказал то, что должен был сказать. Наверняка совсем всё по-другому, и амбиции любого спортсмена таковы, что поражение занозой будет сидеть. А что касается высказывания Сергеева, то если ты заранее путёвку в полуфинал положил себе в карман, а её отобрали, то как раз и получается шок.
Но не надо шока. Давайте учиться у профессионалов, и особенно хоккейных, в том числе и наших, из КХЛ, которые играют куда чаще, чем раз в неделю. Они говорят: если буду сегодня рвать душу из-за поражения, то завтра не сыграю следующий матч. Задача: не казнить себя, разобрать ошибки и быстро всё забыть. Чего желаю и Сергееву.
У меня было несколько матчей в жизни, которые не забыл. Финал Кубка, например. У меня просто ноги не бежали. Голова просила: ноги, побегите, а они не слушались. И это было у футболистов обеих команд: и у «Зенита», и у «Динамо». Я уже вам как- то говорил: с волнением сумели справиться только два игрока из 22-х, обладающих большим опытом и железным характером: Газзаев и Новиков. Второй цементировал оборону «Динамо», а первый забил гол.
- Кстати: оценку этого матча «Зенита» с «Аланией» дал и Газзаев. В полуфинал вышла команда, которая того больше заслужила. Согласны?
- Такими выражениями не пользуюсь. Лучше так: одна команда была сильней в каких-то компонентах, а другая - чуть слабей, в частности в реализации пенальти. Что значит - заслужила? «Алания» следующий матч может проиграть, к примеру, в первенстве ФНЛ «Енисею». И тогда победа над «Зенитом» ничего уже не будет значить.
- Наставник «Алании» Спартак Гогниев сказал, что игроки получат за выход в кубковый полуфинал звание мастеров спорта. Напомним: так положено по регламенту. Ценят люди в наши непростые времена такие, казалось бы, мелочи. Здорово?
- Конечно. Сборная России заняла восьмое место на чемпионате мира, то есть обыграла Египет, Саудовскую Аравию и по пенальти Испанию. После этих успехов футболисты получили звание заслуженных мастеров спорта. Всё это произошло на эмоциях, потому что никакого супердостижения в том не было, да и регламент иначе трактовал критерии получения звания ЗМС. В СССР за это платили деньги, но не знаю, нужны ли эти звания сейчас. Нет ведь звания заслуженного мастера спорта ФРГ. Впрочем, дискутировать об этом не стоит, наверное. У каждого своё мнение.
А что до «Алании», то радость тренера понятна: его команда за счёт командных действий победила команду, составленную из индивидуально сильных игроков. Портрет «Алании» в этот вечер быта таков: командные действия плюс командный дух. А «Зениту» можно по этому поводу сказать: когда его мастера продемонстрируют такой же дух, то тогда в Лиге чемпионов они будут добиваться высоких результатов.
- Эти оценки как-то коррелируются с известной фразой, что порядок бьёт класс?
- Нет. У «Зенита» был ведь порядок на поле, они дисциплинированно вдевятером прибегали в свою штрафную, вместе оборонялись. Играли как всегда. Причин неудачи несколько. Короткая пауза между двумя матчами и не самый сильнейший состав, и, конечно, игра «Алании».
Давно уже не видел такой одухотворённости на футбольном поле. Дух был на поле! Какая-то объединяющая сила, которая привела к голу в концовке, к победной серии пенальти - всё это звенья одной цепи. В какие-то моменты спорта включается Космос, когда явно видно, что сверху кто-то помогает. Потому что заслужили. Говоря об этом матче, нужно говорить не о «Зените», но об «Алании». А «Зенит» можно утешить тем, что лучше «Алании» проиграть в кубковом розыгрыше, чем кому-нибудь в РПЛ и провалить чемпионат.
- Да, как раз обратимся к чемпионату России. Впереди у «Зенита» гостевой матч 26-го тура с «Краснодаром». Молодые там, но боевые ребята.
- Боевая молодёжь - это аргумент, который для премьер-лиги не подходит, и особенно против «Зенита». Думаю, что зенитовцы не дадут сопернику шансов подойти к своим воротам и создать что-то похожее на острые моменты. «Зенит» обороняется большими силами. А много не забьёт, потому что второй матч на неделе, и атака сейчас не такая острая. Поэтому 1:0 в пользу «Зенита».
Андрей БАРАБАШ.


Конкурс «Футбол-прогноз»

В. САМОХИН 26-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 23.04 - 25.04 («Зенит»)
23 апреля, суббота  
1:1 «Урал» - «Уфа» (14:00) 0:0
1:1 «Локомотив» - «Н. Новгород» (16:30) 2:1
2:1 «Сочи» - «Ахмат» (19:00) 1:0
24 апреля, воскресенье  
1:2 «Рубин» - «Арсенал» (14:00) 1:1
2:1 «Химки» - «Крылья Советов» (14:00) 1:1
0:2 «Ростов» - «Спартак» (16:30) 0:1
1:2 ЦСКА - «Динамо» (19:30) 1:1
25 апреля, понедельник  
1:2 «Краснодар» - «Зенит» (19:00) 0:1
Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля