Как можно было не поздравить «Спартак» со столетием - некрасиво поступило руководство в Питере

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Если в Краснодаре отрыв станет 6 очков…

- После поражения «Динамо» от ЦСКА в вопросе чемпионства всё стало окончательно понятно?
- Если «Зенит» выиграет в понедельник у «Краснодара», то да. Я не думаю, что питерцы приедут вторым составом. По логике вещей, они должны победить и сделать себе внушительный отрыв. 6 очков за 4 тура до конца - это хорошая разница. Не верю, что «Зенит» после этого упустит первое место.
- Что противопоставит «Краснодар» команде Семака?
- Это игра, которая может сложиться по-разному, хоть «Зенит» и фаворит. Питерцам, конечно, сейчас помогло «Динамо» поражением от ЦСКА, облегчило задачу. А у «Краснодара» не было счастья, да несчастье помогло. Легионеры уехали, и у команды появилась возможность играть своими воспитанниками. Этой весной они приобретут опыт и на следующий сезон станут более обтёсанными игроками. Для «Краснодара» сейчас нет опасности оказаться внизу таблицы, поэтому он может чувствовать себя раскрепощённо. Еврокубков же всё равно нет, на сегодняшний день нас отстранили от международных соревнований. Но всё равно, конечно, надо играть, потому что кто его знает, когда и как изменится ситуация. Нужно надеяться на лучшее, да и всё.

 

У «Спартака» - одна надежда

- Вылет из Кубка повлияет на настрой «Зенита»?
- Каким образом? Никак не повлияет. Он что, первый такой, что ли? Каждый год какие-то клубы высшей лиги проигрывают первому дивизиону, а иногда и второму. Многое зависит от того, какие составы они выставляют. А что «Алания»? Она приличная команда. В футболе любой может на одну-две игры собраться и дать бой. Так было, есть и будет. Ничего удивительного и зазорного в этом нету. «Зенит» почти чемпион - и зачем ему тогда этот Кубок? Другое дело, если бы питерцы сейчас шли не на первом месте.
- Выигрыш Кубка «Спартаком» спасёт для него сезон?
- Ему только и остаётся на это надеяться. Вы знаете, как я к нему отношусь. Я рад, что «Спартак» опять проиграл, а что «Ростов» выиграл и выбирается из трясины вместе с Карпином, молодцы. В полуфиналах Кубка, думаю, «Спартаку» будет попроще с «Енисеем», чем «Динамо» с «Аланией». Не скажу, кто фаворит в этой паре, тут надо ещё подумать-посмотреть.
- Поддерживаете идею внедрения Кубка лиги?
- Ну надо же как-то заменять еврокубки. Может, белорусские клубы пригласят, не знаю. Или в Азию двинутся - хоть туда, если в Европу не пускают. Там тоже есть свои команды, престиж определённый.

 

Хоть Хашиг и мой хороший знакомый…

- Про Азмуна в России уже забыли?
- Кто следит за ним, тот не забыл. Но где мы и где Азмун? Что сейчас говорить о нём? Сердар теперь в другом чемпионате. А когда сезон закончиться, то и другие легионеры пойдут на выход из российских клубов.
- Малком и Алберто сказали, что готовы играть за «Зенит» до конца контрактов.
- Ну это они сейчас так говорят, а летом наверняка запоют по-другому. Дай Бог, конечно, чтоб они остались, но им тоже хочется поиграть на европейском или мировом уровне. Однако тех, кто уже уехал из чемпионата России, я не понимаю. Хоть генеральный директор «Краснодара» Хашиг и мой хороший знакомый, мне всё-таки неудобно спрашивать у него, почему оттуда убежали все легионеры. В других командах такого не было, а почему в «Краснодаре» иначе? Может, вы знаете? То ли Крыховяк остальных подбил, то ли ещё что-то. Особенно я не понимаю, что помешало остаться легионерам из Колумбии, Бразилии, ещё откуда-то.
- Черчесов с «Ференцварошем» выиграл чемпионат Венгрии.
- Значит, игроки там посильнее, раз он с ними что-то сделал, а с нашими не смог.
- Он был бы востребован в России?
- А почему нет? В том же «Рубине». Да и в «Спартак», если Ваноли из России дёрнет (смеётся). В «Динамо» - тоже, если Шварцу скажут, мол, давай домой в Германию. Раз политика взяла верх над другими делами, может быть всякое.
- Пока Шварц остаётся вроде как без проблем.
- Не знаю, это всё их головная боль, мы здесь только предполагаем.

 

Без Лиги чемпионов менять Семака и смысла нет

- «Зенит» продлит контракт с Семаком?
- Ну а зачем его сейчас менять? Тем более если перед питерским клубом не поставят большие задачи, а их не будет без еврокубков. Допустим, придёт вместо Семака кто-то другой, и «Зенит» так же выиграет чемпионат России. Смысл тогда в этом?
- А если была бы доступна Лига чемпионов?
- Тогда требовалось бы менять полкоманды, я думаю. Нынешний состав «Зенита» слабоват для еврокубков, но для чемпионства он вполне нормальный. Если из нашего футбола станут массово уходить легионеры, то пострадает не только «Зенит», но и «Спартак», и «Динамо», и ЦСКА. Из «Рубина» вот ушли - и Слуцкого жалко, тренер он хороший.
- Многие критикуют его за то, что он не очень хорошо строит игру без сильных футболистов.
- Неблагодарное это дело - тренерское. Выигрывает команда, а проигрывает всегда тренер. То ты на коне, а то на тебя косо смотрят. Такие дела.
- «Локомотив» стабилизировался?
- Он находится на своём месте. В верхней части таблицы идут те, кого там и ждали, ещё «Сочи» пытается туда вмешаться. Ниже пошли уже середнячки. Мы же не можем сейчас рассматривать «Краснодар» как серьёзную команду, претендующую на что-то. Никто не предполагал, что волею судьбы так получится у него с легионерами, правильно?
- «Спартак» - середняк?
- По турнирной таблице - да, по игре - бывает лучше, бывает хуже. А такие команды, как «Уфа» и «Урал», из года в год на одних и тех же позициях. Я нечасто смотрю эти команды - будем называть их аутсайдерами. Да, они слабее «Зенита», «Динамо», ЦСКА, но не остальных. С другой стороны, вверху мест на всех не хватит. Жалко, конечно, тех, кто вылетает. Вроде они тоже приобретают легионеров, а всё равно мучаются.
- Куда Божович приходит, те клубы и вылетают.
- Да, сколько он поменял уже российских команд.
- Как относитесь к столетию «Спартака»?
- Праздник есть праздник. Но, по большому счёту, какое отношение имеет нынешний «Спартак» к тому, который завоёвывал трофеи в советское время? Как легионеры начали приезжать, так другое всё стало. ЦСКА ещё называют армейцами, но какое они отношение имеют сейчас к армии? Когда я играл за ростовский СКА, у нас были звания - рядовой, лейтенант, капитан, майор даже. Хоть на бумаге, но были. А какое звание у Эджуке? Но мне нравится, как ЦСКА усилился зимой, - пришли Языджи, Карраскаль. Поэтому они и поднялись в таблице.
- Гендиректор «Зенита» Медведев заявил, что не видит причин поздравлять «Спартак» со столетием.
- Какие бы отношения ни были, это великая история. Именно руководство «Зенита» должно было поздравить «Спартак» - не ребята же. Как можно не поздравить с такой датой? Это просто некрасиво.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля