Экс-главный тренер сборной России объяснил неудачу «сине-бело-голубых» в кубковой дуэли с «Аланией», покопался в психологии игроков «Зенита» и дал прогноз на исход чемпионской гонки.

 

Семак лукавит - тренировать 11-метровые надо

- «Зенит» выбыл из Кубка России, уступив «Алании». Что стало тому причиной?
- Перед кубковыми матчами с командами из низшей лиги всегда важна психология. Дело не в том, как они умеют, а в том, как отнесутся к своим обязанностям. В этом, кстати, мы больше всего отличаемся от зарубежного футбола. Профессионализма по-прежнему не хватает. Хотя во многих странах тоже жалуются на такие моменты.
- Но «Зенит» попал в эту ловушку.
- Да, не вышел на тот уровень, который необходим для того, чтобы пройти «Аланию» в Кубке России. Говорю эту фразу и сам удивляюсь. Не хватило профессионализма. Тренерский штаб недоработал. Только в этом причина поражения. Думаю, дай «Зениту» сыграть еще несколько матчей с «Аланией», преимущество будет на его стороне.
- У команды Сергея Семака новая линия обороны. Теперь там не Ракицкий и Ловрен, а Алип, Адамов, Чистяков...
- Знаете, я не стал бы делать акцент на игроков. Не может «Зенит» зависеть от одного-двух исполнителей. Люди, которым доверяют тренеры, получают заработную плату, тренируются с командой, выходят на поле. Когда, как не в Кубке, еще на них посмотреть?
- Бразильцев Малкома, Сантоса, Алберто мы тоже не увидели в стартовом составе, а Клаудиньо не было даже в заявке.
- Тренер решает, какой состав выбрать. Не думаю, что Семак планировал проиграть в четвертьфинале. Может, нарушилась «химия», боеспособность, не угадал. Но сетовать на слабость состава уж кто-то, а «Зенит» не должен.
- После матча Семак сказал, что его игроки не готовились специально к серии 11-метровых. Дескать, в режиме тренировки в этом нет смысла -нет того давления, что в официальной игре. Надо ли тренировать перед кубковыми матчами удары с «точки»?
- С одной стороны, Семака можно понять. Но это не значит, что такие удары не надо тренировать. Да, матч и тренировка - разные вещи. С другой стороны, на ней как раз надо определиться, кто может подойти к «точке» в самый ответственный момент. Надо создать условия, максимально приближенные к боевым. Такие вещи моделируются. Думаю, Сергей Богданович слукавил. Тренер всегда должен знать, на кого можно положиться во время серии пенальти.

 

Есть такое выражение: «Шаги за сценой»

- «Стандарты» той же «Алании», наоборот, наводят на соперников ужас. Все бегают вокруг мяча, потом кто-то наносит удар. Так владикавказцы сравняли счет.
- Не важно, как обставлены эти штрафные. Кто там и куда бежит. Если ты не умеешь бить, как тот игрок «Алании», который забил гол, все равно толку не будет. Знаете, есть такое выражение: «Шаги за сценой». Все, что происходит до удара со штрафного, напоминает именно это. Но всегда нужен мастер, способный попасть в цель.
- Как Месси?
- Да, как Месси. Он ставит мяч - ты хоть бегай, не бегай, все ворота закрой, но, если он пробьет точно, все равно забьет. Главное талант и умение. Остальное - для антуража.
- Вам не показалось, что после вылета из Лиги Европы настроение легионеров «Зенита» изменилось?
- Мне трудно судить. Но такие вещи, конечно, влияют на игроков. Для футболистов играть в Лиге чемпионов, в Лиге Европы - самое главное. Да, можно выступать за хорошую команду, получать за это приличные деньги…
- Хотите сказать, что этого мало?
- Если не участвовать в еврокубках, притупляется чувство гордости, снижается самооценка. Одно дело - играть против команды из Урюпинска, другое - против «Арсенала» или «Манчестер Сити». Бывает, когда лидируешь, ослабляется бдительность. Кажется, что все и дальше так докатится. Но бороться надо в каждом матче. Разные причины могут быть у неудач.
- Поражение можно пережить, оставить его в прошлом. Но неопределенность с участием в еврокубках наверняка не поднимает у легионеров настроение?
- Это тоже сказывается. Иностранцам в нынешней политической ситуации, скорее, захочется уйти в какой-нибудь «Порту», чем остаться в чемпионате России. Чтобы оставить о себе память, рассказывать потом детям, за кого они играли и против кого. Одно дело - Вышний Волочек, другое - «Милан», «Барселона».

 

Если видишь на трибунах 5 тысяч зрителей, как себя разбудить

- Вы сказали про большие деньги, которые получают футболисты. Если им упала на карточку зарплата, они что на следующий день играют лучше?
- Нет, конечно. Это не тот мотивирующий фактор, когда на тебя сеть набрасывают. То есть, зовут в какой-то клуб на большую зарплата. Должна быть еще и внутренняя мотивация. Если она есть, конечно, когда футболист не думает, что завтра надо хорошо сыграть, потому что зарплата. Для ребят с не самым большим контрактом, это может иметь значение. Как было в том же «Зените» в советское время.
- Как там было?
- Порой заработок зависел от того, сколько народу собиралось на стадионе имени Кирова. Могли назначить премию за игру в размере 80 рублей. Сейчас футболисты огромные деньги зарабатывают по контракту. По миллиону долларов за два года, что им эти копейки?
- Мотивация настоящего спортсмена, говорят, не в деньгах.
- Деньги играют роль, но не для всех. Как на Роналду могут влиять какие-то деньги? Или на Малкома. Что ему эти деньги? Уровень интеллекта, профессионализм - вот мотивация для настоящих звезд. Если видишь на трибунах 5 тысяч болельщиков, как себя разбудить? Другое дело, если на стадионе 50 тысяч зрителей, которые ждут спектакля. Футболисты благодарны им за такое внимание и выдают на-гора.
- Как повлияет на «Зенит» вылет из Кубка России. Это ведь один из трофеев, который команда должна была брать?
- Конечно, для питерцев это ощутимый удар. Но главное правильно отреагировать на эту ситуацию. Можно сдаться и не собрать команду на следующий матч. А можно объединить игроков вокруг новой цели. И неудачу использовать, как стимул реабилитироваться. Тут от тренеров, руководства клуба многое зависит. После поражений важно как можно быстрее подняться. Забыть то, что было вчера и сосредоточиться на мысли, что самое главное - завтра.

 

В «Краснодаре» сейчас играют дети. В хороший футбол, но у них маловато атлетических качеств

- Есть у «Зенита» сейчас какой-то стиль? Раньше «грузили» мяч на Дзюбу, потом пришли бразильцы, и все стали ждать «тики-таки». Что мы видим сейчас?
- Есть, конечно. В-первых, питерцы умеют быть ответственными, надежно обороняются. Когда теряют мяч, знают, как его вернуть. Чаще делают это с помощью высокого прессинга. Во-вторых, «Зенит» управляет процессом игры, контролирует мяч, что дает ему преимущество. В-третьих, заставляет соперника ошибаться, который в каких-то эпизодах не успевает - вот тебе и атака. Петербуржцы отошли от тактики, при которой основополагающим кирпичом здания был Дзюба. Он уже не тот, что вполне объяснимо. «Зенит» ищет новый футбол. Это обычный процесс: или тренер подбирает игроков под свою тактику, или «пляшет» от тех, кто приходит в команду.
- В понедельник «Зенит» играет с «Краснодаром». Как может сложиться матч?
- В «Краснодаре» сейчас играют дети. В хороший футбол, но у них маловато атлетических и физических качеств. Все зависит от «Зенита», от того, как он сыграет. Тем более что «сине-бело-голубые» будут злые после «Алании».
- Борьба за чемпионский титул между «Зенитом» и «Динамо» будет идти до последних туров?
- Будет. «Зенит» набрал больше очков. У него больше опыта в умении добиваться максимальных целей и мастерство игроков выше. Это касается и бразильцев, и наших ребят, которые уже играли и за сборную, и в еврокубках.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля