В понедельник «Зенит» выиграл матч, который может решить исход всего чемпионата. За счет чего питерцы добились победы, и исчезла ли интрига в РПЛ - мы выясняли с бывшим футболистом «сине-бело-голубых» и немецкого «Гамбурга», который сейчас возглавляет «Динамо Санкт-Петербург».

 

«Краснодар» смог создать проблемы, когда его соперник совсем играть в футбол перестал

- Игра оставила двоякое впечатление, - признался Куртеян. - Мне нравится «Краснодар». Но в первом тайме было безоговорочное преимущество петербуржцев, а во втором - стали они где-то включаться, где выключаться. Понятно, что «быки» создать проблемы «Зениту» могли только в том случае, если «сине-бело-голубые» перестанут играть в футбол. Что и произошло в последние 20 минут встречи. Хозяева перехватили инициативу стали давить. Гол забили. Но потом питерцы вновь включились и довели матч до победы.
- Почему «Зенит» весной не играет полностью весь матч?
- Это вопрос надо задавать главному тренеру, почему игроки не проводят все 90 минут в одном темпе. С другой стороны, зенитовцы все-таки индивидуально сильнее всех. Когда команда включается по полной, то имеет подавляющее преимущество по владению мячом, ударам. Но затем на каком-то отрезке останавливается, перестает играть. Сегодня Семак захотел оживить ход встречи и сделал замены. В принципе, это помогло.
- Было заметно, что в Краснодаре «Зенит» все-таки начал встречу с первых минут в намного более высоком темпе, чем мы видели раньше в чемпионате.
- «Зениту» нужно было реабилитироваться перед болельщиками за поражение в Кубке России. Это ведь сильный удар по имиджу команды - уступить противнику из ФНЛ. Да еще и качество игры не особенно впечатляло.
- Многие считают, что «Зениту» Кубок России был не так и нужен, футболисты не особо и расстроились.
- Что вы говорите? Не надо заниматься самообманом. Не знаю, кто подобную версию выдвинул. Сомневаюсь, что футболисты могли такое сказать. Ерунда полнейшая! Уверен, что «Зенит» хочет и Кубок России, и чемпионство, и Суперкубок, и Супер-суперкубок. Команда, которая ставит перед собой максимальные цели, должна всего этого добиваться. Поэтому после осечки в матче с «Аланией» зенитовцы с «Краснодаром» старались доказать, что достойны чемпионства, а поражение в Кубке - просто случайность. Как следствие, у «быков» мало что получалось в первой половине матча, шансов особо не было.

 

Агенты бразильских легионеров на 200 процентов ищут им варианты в Европе

- Ваш прогноз, как после окончания сезона будет развиваться ситуация с легионерами «Зенита»? Пока они в один голос утверждают, что останутся в Петербурге…
- Если у них появится хорошие варианты в Европе, то - уедут. Уверен, что их представители ищут варианты в Европе, даже не сто, а двести процентов. Вопрос лишь в том, устроит ли предложения по трансферам питерский клуб.
- Мы видим, как достаточно хорошо играет молодежь «Краснодара», на уровне ведущей тройки-четверки команд российского чемпионата. Не потерял «Зенит» ли в этом плане время? Есть ли у руководства запасной вариант на случай, если легионеры покинут Северную столицу в поисках лучшей доли?
- Во-первых, не может молодежь «Краснодара» играть на уровне тройки-четверки. Не надо заблуждаться. Пока петербуржцы действовали на полную катушку, оказывали давление - «быков» не было видно. У краснодарцев сейчас есть неплохая команда, но, что с ней будет дальше, зависит уже от тренеров, от руководства - как они будут развиваться.
- Это понятно.
- А по поводу «Зенита» мне трудно сказать, потеряло ли время руководство. Нынешняя ситуация так складывается, что мы больше внимания должны уделять своим игрокам, улучшать положение дел за счет собственных ресурсов. Ведь в тех же еврокубках в последнее время играем очень плохо. На непонятном уровне.
- Из новичков, которые пополнили «Зенит» в зимнюю паузу, есть те, которые уже доказали, что их покупки не были ошибками?
- По поводу Алберто сразу было видно, что это футболист, способный действовать на хорошем уровне. Что касается Сергеева, то он тоже забивает, хотя, конечно, не так много, как за «Крылья». Но это вопрос адаптации. Самарцы действовали в одном стиле, «Зенит» - в другом. Что касается Алипа, то вижу его первый раз, не впечатляет. Много позиционных ошибок делает.

 

Чтобы отобрать чемпионство у команды Семака, надо запереть ее перед матчем в подвале

- Дзюба сегодня пропустил матч из-за травмы. Он остается единственным игроком «основы», чья дальнейшая судьба пока не ясна. Сумел он убедить Семака в своей необходимости?
- Не знаю, что решил Семак. Но, на мой взгляд, Дзюба нужен команде. Он - один из лидеров, вокруг него можно строить новый, молодой коллектив.
- В сегодняшнем матче состоялась противоборство двух вратарей - Кержакова и Сафонова. Не много ли они ошибались? Сможет ли Сафонов, в перспективе, стать тем сильным вратарем, который давно требовался «Зениту»?
- А что такое топ-вратарь? Он должен брать каждый 11-метровый? Сегодня - да, эти хорошие вратари ошибались. Но, сможет ли Сафонов стать твердым номером один, - не знаю. Пока у него много суеты, что, видимо, связано с молодостью.
- А есть вообще в России вратари, за которых стоит бороться «Зениту»?
- Акинфеева уговорите, и все (смеется)! Это лучший вратарь в России. Хотя даже он допускает ошибки. Вроде в «Рубине» голкипер хороший - Дюпин, в сборную его вызывал Карпин. Но не знаю, насколько он нужен «Зениту». Вратарский вопрос - головная боль на самом деле.
- Что может теперь произойти, чтобы «Зенит» упустил чемпионство?
- Надо «Зенит» где-то закрыть в подвале, в отеле, чтобы команда на матч не приехала и ей засчитали техническое поражение (смеется). Не могу представить как «сине-бело-голубые» могут упустить чемпионство. «Динамо» и ЦСКА могут, конечно, навязать борьбу, но любой команде в любой момент могут и уступить. А «Зенит» не проигрывает соперникам из нижней части турнирной таблицы. Все решает стабильность, да и по качеству футболистов питерская команда сильнее.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Куртеян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая