Экс-капитан «Зенита» - о финише чемпионата и истоках 4-летнего преимущества петербургской команды

Похоже, интрига в чемпионской гонке нынешнего сезона снята. После победы в Краснодаре «Зенит» опережает оступившееся в столичном дерби «Динамо» уже на шесть очков. Фактически даже на семь, имея преимущество по личным встречам. Растерять такой гандикап за четыре тура до финиша практически невозможно. Об этом, а также о том, что ждет российский футбол в обозримом будущем, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Романом Широковым. В послужном списке экс-капитана «Зенита» есть и выступление за многие другие ведущие российские клубы.

 

Думаю, что в следующем сезоне нас ждет интересный чемпионат

- Можно ли говорить о том, что «Зенит» - уже чемпион?
- После сегодняшней победы - безусловно. В Краснодаре хозяева в какой-то момент прижали питерцев к воротам Михаила Кержакова, но класс «Зенита» все равно сказался.
- Четыре года подряд питерцы - безоговорочные лидеры РПЛ, чего не было даже в те времена, когда играли и вы, и Халк, и Витсель. В чем секрет последних успехов «Зенита»?
- Проще всего все свести к бюджету. Только даже с очень хорошим бюджетом можно умудриться не собрать сильный боеспособный состав. Пример одного известного европейского клуба перед глазами. В «Зените» и работа тренерского штаба видна, и менеджмент на высоте, и внутри коллектива все хорошо. Это тоже заметно. Хотя фактор бюджета не стоит сбрасывать со счетов.
- Почему никто не может бросить перчатку «Зениту» в борьбе за чемпионство?
- С одной стороны, питерские болельщики могут порадоваться этому обстоятельству, но с другой - отсутствие серьезной конкуренции не идет на пользу. Хотя говорить о том, что никто не стремится к соперничеству с «Зенитом» не стал бы. То же «Динамо» наверняка лелеет честолюбивые планы. Пожалуй, в нынешнем сезоне команде Сандро Шварца не хватило опыта, но это ведь дело наживное. Вплоть до последнего тура именно динамовцы сохраняли интригу в чемпионской гонке. Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Да и ЦСКА очень хорошо укомплектовался зимой и, если там не будут шарахаться из стороны в сторону, не стал бы и команду Березуцких сбрасывать со счетов. Обратил бы внимание и на «Сочи», где видна работа тренера Владимира Федотова. Думаю, что в следующем сезоне нас ждет интересный чемпионат.

 

Даже 16 клубов для РПЛ много

- Как вы думаете, сколько команд будет принимать в нем участие. 16 или 18?
- Исходя из того, что вижу, даже 16 многовато. Аутсайдеры РПЛ явно не добавляют уровня турниру. Конкурентоспособности точно не добавляют. Если называть вещи своими именами, играют они просто безобразно. Из-за таких команд лига и не развивается.
- Как же при этом те же «Химки» отнимают очки у лидеров?
- А вам нравится, как они играют? То же самое можно сказать об «Урале», об «Уфе» или об «Арсенале». Если футбол в их исполнении кому-то нравится, мне просто нечем крыть.
- Так ведь и в Испании аутсайдеры лиги не могут сравниться с «Реалом» и «Барселоной»…
- Не призываю «Химки» или «Уфу» играть, как «Барселона» с «Реалом». Хотелось бы просто видеть внятный футбол в их исполнении. Увы, не вижу.

 

«Алания» играет в свой футбол

- Для вас стала откровением игра «Алании», выбившей из Кубка России «Зенит»?
- Владикавказская команда так играет на протяжении всего сезона. Просто за ФНЛ у нас многие не следят. В Кубке России «Алания» тоже не стушевалась, когда приходилось играть против соперников из РПЛ. Они играют в свой футбол - и это приносит результат.
- Многие отметили нестандартный розыгрыш «стандарта» в исполнении владикавказцев, когда своим броуновским движением игроки «Алании» запутали соперника…
- Это было очень неожиданно: игрок, стоявший у мяча, нанес удар. Да, перед этим владикавказцы организовали хоровод, но убежден, что тренеры «Зенита» разбирали манеру исполнения «стандартов» футболистами «Алании». Они часто демонстрируют что-то подобное в матчах ФНЛ. Бьют два игрока. Всегда. «Зениту» просто не повезло, что в этот раз удар получился на редкость точным.
- Почему же таких штрафных в РПЛ мы практически не видим?
- Не соглашусь. В «Ахмате» Даниил Уткин прекрасно исполняет «стандарты», в «Краснодаре» - Эдуард Сперцян, в ЦСКА - Юсуф Языджи. Да и в «Зените» бразильцы могут исполнить, что Дуглас Сантос, что Клаудиньо. В любой команде есть мастера «стандартов». Просто такого эффекта их голы не производят. Ведь «Алания» забила уже в компенсированное время, а потом выиграла серию пенальти у чемпиона страны.

 

Для успехов в РПЛ не нужны новые легионеры

- Можно ли ожидать пришествия легионеров в российские клубы, которые отстранены от еврокубков?
- Не поедут они к нам.
- Даже большими деньгами не заманить?
- А откуда сейчас в клубах РПЛ возьмутся большие деньги? Возможно, «Зенит» еще и сможет предложить хорошие контракты, московские клубы постараются изыскать резервы, но на следующий сезон для борьбы за чемпионство в России просто нерационально приглашать новых легионеров. Сохранить бы имеющихся, с которыми уже заключены контракты! К тому же, если продолжит действовать принятая сейчас ФИФА практика (пока действующая только в этом сезоне) расторжения соглашений с российскими клубами, деньги улетят в трубу. Возможно, когда забрезжит перспектива вернуться в еврокубки, появится возможность приглашения новых сильных легионеров. Сейчас будут брать только очень молодых, очень перспективных и очень недорогих футболистов.
- Зачем же тогда увеличивали лимит на легионеров?
- Чтобы не менять регламент каждый год. Руководители РФС и РПЛ рассчитывают, что в обозримом будущем санкции снимут.
- Вы были капитаном не только «Зенита», но и сборной России. Понимаете, для чего нужен был сбор, проведенный в марте Валерием Карпиным?
- Совершенно не понимаю. Если бы хотя бы контрольный матч провели со зрителями на трибунах и показом по телевидению, тогда бы логика была. Сейчас вот и в июне сбор планируется. Наверное, тренерский штаб имеет какие-то мысли. Кого-то из новичков посмотреть, наиграть какие-то схемы.

 

Жду английский финал в Лиге чемпионов

- Следите ли вы за еврокубками, вступившими в решающую стадию?
- Приходится. Должна же быть какая-то отдушина после просмотра встреч с участием аутсайдеров РПЛ! Иногда и футбол посмотреть хочется.
- Кого считаете фаворитом в англо-испанских парах полуфиналов Лиги чемпионов?
- Все-таки английские клубы. «Ливерпуль» по классу превосходит «Вильяреал». Хотя Унаи Эмери уже продемонстрировал свой тренерский уровень, все-таки по классу команда Юргена Клоппа выше. Отдаю предпочтение перед «Реалом» и «Манчестер Сити». У Пепа Гвардиолы более цельная и более мотивированная команда. Хотя на стороне мадридцев их традиционный победный дух. В составе королевского клуба много футболистов, знающих, как добывать победы. И все же у «Манчестер Сити» и скамейка более глубокая, и голод до больших побед есть.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Широков Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля